КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 мая 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 18.05.2015 N 222

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 июля 2014 г. N 303 "Об обеспечении временного социально-бытового обустройства граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Коми, и оказании адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Республики Коми"

Уточнено, что на основании принятого на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам приема, организации временного размещения и социально-бытового обустройства граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Коми, предложения о создании или ликвидации на территории Республики Коми пунктов временного размещения Управление Республики Коми по занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола заседания межведомственной рабочей группы готовит и вносит в Правительство Республики Коми проект решения Правительства Республики Коми в порядке, установленном регламентом Правительства Республики Коми.

Приказ Министерства образования РК от 10.04.2015 N 67

"Об утверждении Порядка осуществления постинтернатного сопровождения в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Определено, что постинтернатное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе по месту фактического проживания выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 18 лет и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет или по месту их регистрации.

Установлено, что постинтернатное сопровождение не устанавливается в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, в приемной семье.

Координация деятельности и контроль за постинтернатным сопровождением выпускников осуществляется Министерством образования Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 18.05.2015 N 221

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республика Коми"

Уточнено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется работникам государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми (ранее — организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми).

Постановление Правительства РК от 18.05.2015 N 220

"О продлении срока действия постановления Правительства Республики Коми от 6 февраля 2015 г. N 49 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2014 года"

Продлен срок действия Постановления Правительства РК от 06.02.2015 N 49 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2014 года".

Постановление Правительства РК от 18.05.2015 N 225

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 декабря 2012 г. N 519 "О Порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета"

Уточнены правила и условия предоставления субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, признанных таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства.

Определено, что средства, полученные из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Коми, являются целевыми и не могут быть использованы по иному назначению. В случае нарушения сельскохозяйственными товаропроизводителями одного из условий предоставления субсидий средства субсидии подлежат возврату ими в добровольном порядке в течение 30 календарных дней со дня выявления нарушения одного из условий либо, в случае отказа, в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минсельхозпрода РК от 18.05.2015 N 109

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 4 апреля 2013 г. N 89 "О реализации постановления Правительства Республики Коми от 19 февраля 2013 г. N 41 "О Порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета"

Уточнены сроки предоставления документов для получения субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со справкой-расчетом о причитающихся субсидиях на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, быков-производителей молочного направления продуктивности и справкой-расчетом о причитающихся субсидиях на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей — до 1 июня (ранее — до 1 мая) текущего года. Исключены из перечня документов, являющихся основанием для предоставления субсидий по основным направлениям сельскохозяйственного производства из федерального бюджета, документы, необходимые для выплаты субсидий на поддержку племенного животноводства в части приобретения семени племенных быков-производителей молочного и мясного направления, в том числе по импорту, проверенных по качеству потомства.

Приказ Минсельхозпрода РК от 18.05.2015 N 108

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 20 марта 2014 г. N 59 "Об установлении базовой ставки субсидии на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур при предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства за счет средств федерального бюджета"

Увеличена базовая ставка субсидии на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур с 172,55417 рублей до 272,17028 рублей.

Приказ Минпрома Республики Коми от 13.05.2015 N 31

"О порядке открытия, изменения и закрытия межмуниципальных регулярных автобусных маршрутов в Республике Коми"

Установлено, что организация межмуниципальных пригородных и межмуниципальных междугородных маршрутов регулярного сообщения (открытие, изменение, закрытие) осуществляется Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми.

Определено, что инициаторами открытия, изменения и закрытия маршрутов выступают: юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа по маршрутам в соответствии с договорами на осуществление перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам или договорами на осуществление временных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным автобусным маршрутам. Решение об открытии, изменении, закрытии межмуниципального маршрута принимается Министерством при наличии (отсутствии) потребности населения в перевозках.

Приказ Минсельхозпрода РК от 08.05.2015 N 104

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 22 февраля 2013 г. N 45 "О перечне документов, необходимых для предоставления государственной поддержки на отдельные мероприятия Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми"

К перечню документов, необходимых для предоставления субсидий на отдельные мероприятия программы, отнесены: копия отчета по выполнению основных показателей хозяйственной деятельности по форме, установленной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 7 февраля 2013 г. N 28 "Об утверждении форм соглашений о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства", за последний отчетный период до даты подачи заявления, представленного в министерство в сроки, установленные соглашением о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства; сведения о предоставлении отчетности о финансово-экономическом состоянии по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в порядке, в сроки и по перечню получателей субсидий, установленным министерством.

Приказ Минсельхозпрода РК от 06.05.2015 N 103

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 25 февраля 2013 г. N 49 "О реализации постановления Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 в части мероприятий подпрограммы "Развитие аквакультуры и рыболовства"

Уточнены сроки предоставления документов получателями субсидий.

Определен перечень документов, предоставляемых для получения субсидии на комбикорма для рыбы: сведения о производстве (выращивании) продукции промышленного рыбоводства (аквакультуры) за соответствующий квартал по форме ПР (аквакультура), утвержденной приказом Минсельхоза России от 02.04.2008 N 189; копии договоров на поставку комбикорма для рыбы; копии счетов или счетов-фактур на приобретение комбикорма для рыбы; копии накладных или товарно-транспортных накладных на приобретение комбикорма для рыбы; копии платежных документов на оплату комбикорма для рыбы; сведения по форме, приведенной в приложении к перечню.

Постановление Правительства РК от 14.05.2015 N 218

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 сентября 2013 г. N 359 "О стипендиях и других денежных выплатах студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми"

Уточнено, что объем стипендиального обеспечения, необходимый для выплаты государственных академических и социальных стипендий студентам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми, рассчитывается в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством образования Республики Коми, которая размещается на официальном сайте Министерства образования Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня утверждения указанной методики.

Определено, что выплата государственной академической стипендии студентам прекращается: с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении обучающегося; с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа о предоставлении обучающемуся академического отпуска, за исключением лиц, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru