КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 13 апреля 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 30.03.2015 N 146

"О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

Начало действия документа: Вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Утверждены порядок создания и осуществления деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований в Республике Коми, порядок координации Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и осуществления мониторинга их деятельности, порядок подготовки и направления Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющими деятельность на территории муниципальных образований в Республике Коми, отчетов в Правительство Республики Коми и иные органы исполнительной власти Республики Коми о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответственно Республики Коми, муниципального образования в Республике Коми, порядок рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющими деятельность на территории муниципальных образований в Республике Коми, материалов (дел), не связанных с делами об административных правонарушениях, случаи и порядок применения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющими деятельность на территории муниципальных образований в Республике Коми, мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей (иных законных представителей).

Приказ Службы РК по ветеринарному надзору от 20.03.2015 N 01-01/117

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по ветеринарному надзору от 29 апреля 2013 г. N 01-01/270 "О реализации Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Установлено, что к категориям граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь, относятся также граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации: супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации; дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации.

Постановление Правительства РК от 03.04.2015 N 153

"О Порядке определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена"

Начало действия документа: Вступил в силу с 03.04.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2015.

Определено, что размер платы рассчитывается органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, полномочия собственника; органами местного самоуправления, уполномоченными распоряжаться земельными участками на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена.

Установлен способ расчета размера платы по соглашению об установлении сервитута за каждый год срока действия сервитута. В случае, если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой части земельного участка.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 30.03.2015 N 671

"Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свои семьи ребенка, оставшегося без попечения родителей"

Определена процедура подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проводимая с целью психолого-педагогической и правовой подготовки граждан.

Установлено, что подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющими полномочие по подбору и подготовке кандидатов в приемные родители на основании договора с органом опеки и попечительства.

Утверждена форма заявления о проведении подготовки лица, желающего принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Приказ Службы РК по тарифам от 31.03.2015 N 32-ОД

"Об утверждении формы заявления о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми теплоснабжающим организациям на приобретение оборудования и материалов, обеспечивающих энергосбережение и повышение энергетической эффективности"

Утверждена форма заявления о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми теплоснабжающим организациям на приобретение оборудования и материалов, обеспечивающих энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Приказ Прокуратуры РК от 31.03.2015 N 50

"Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка прокуратуры Республики Коми"

Установлены трудовой распорядок прокурорских работников, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, порядок приема и увольнения работников (иных работников), основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, а также применяемые к работникам меры поощрения и взыскания.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 27.03.2015 N 665

"О внесении изменений в Приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 30 июня 2014 г. N 1332а "Об утверждении порядка организации профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников государственных учреждений отрасли социальной защиты населения Республики Коми"

Уточнено, что государственные бюджетные учреждения Республики Коми, в отношении которых Министерство труда и социальной защиты Республики Коми (ранее — Агентство Республики Коми по социальному развитию) осуществляет функции и полномочия учредителя, осуществляют организацию профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 16.03.2015 N 481

"Об утверждении размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда Министерством труда и социальной защиты Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 16.03.2015.

Определен размер платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда в отношении одного объекта экспертизы: проведение государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда — 5 191,51 рубля; проведение государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда при несогласии заявителя с результатами проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса — 17 524,66 рубля.

Установлено, что в случае, если заявителем является работник, то к размеру платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда применяется понижающий коэффициент — 0,1.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 26.03.2015 N 662

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 3 апреля 2012 г. N 612 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате республиканской единовременной денежной выплаты лицам, удостоенным высшего почетного звания Республики Коми "Почетный гражданин"

Начало действия документа: Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

Уточнены информация о месте нахождения, графике работы и справочные телефоны Министерства труда и социальной защиты Республики Коми и его структурных подразделений, а также требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, формы заявления о назначении поощрения и жалобы на нарушение порядка предоставления государственной услуги.

Уточнено, что государственная услуга предоставляется центрами по предоставлению государственных услуг, в отношении которых Министерство труда и социальной защиты Республики Коми осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации функции и полномочия учредителя государственных бюджетных учреждений Республики Коми. В предоставлении государственной услуги участвуют Министерство финансов Республики Коми, организации почтовой связи, финансово-кредитные организации, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Приказ Минсельхозпрода РК от 06.04.2015 N 71

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 7 февраля 2013 г. N 28 "Об утверждении форм соглашений о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства"

Начало действия документа: Вступил в силу с 06.04.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Уточнены формы соглашений о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и организациями, осуществляющими сельскохозяйственное производство, о государственной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и иными организациями агропромышленного комплекса, организациями потребительской кооперации, индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими закуп сельскохозяйственной продукции от личных подсобных хозяйств граждан в части представления организацией в министерство информации о формировании структуры цены (себестоимости) единицы продукции в отношении социально значимых продовольственных товаров первой необходимости согласно перечню, утвержденному распоряжением Правительства Республики Коми от 5 марта 2015 г. N 79-р.

Приказ Минархстроя Республики Коми от 30.03.2015 N 70-ОД

"О внесении изменений в приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Коми от 3 февраля 2015 года N 27-ОД "О введении в действие новых территориальных сметных нормативов Республики Коми и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми" (вместе с "Перечнем приказов Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, признаваемых утратившими силу")"

Начало действия документа: Вступил в силу с 30.03.2015.

Установлено, что по проектно-сметной документации, разработка которой начата до вступления в силу настоящего Приказа, проверка достоверности определения сметной стоимости производится на соответствие сметным нормативам, действующим на дату ее разработки, согласно заключенным с заказчиками договорам (контрактам).

Признаны утратившими силу Приказы Минархстроя РК от 05.12.2005 N 193-ОД "Об утверждении указаний к ТЕР, разработанных для Республики Коми", от 01.08.2006 N 161-ОД "Об утверждении указаний по применению территориальных единичных расценок на пусконаладочные работы (ТЕРп-2001) в Республике Коми".

Приказ Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям от 06.04.2015 N 40

"Об утверждении Порядка работы по комплектованию обязательного экземпляра печатных изданий, его регистрации и учету, выпуску информационных изданий о нем, обеспечению его сохранности"

Определено, что порядком регулируются вопросы, связанные с комплектованием обязательного экземпляра печатных изданий, его регистрацией, учетом и обеспечением сохранности, а также с выпуском информационных изданий об обязательном экземпляре печатных изданий для размещения на официальном сайте Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Документ обязывает доставлять (высылать) в Агентство обязательные экземпляры всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража для своевременной подготовки информационных изданий об обязательном экземпляре печатных изданий для размещения на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Установлено, что за недоставку, несвоевременную и неполную доставку обязательного экземпляра издающие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Распоряжение Правительства РК от 07.04.2015 N 123-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Коми от 20.02.2013 N 43-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры в Республике Коми"""

Начало действия документа: Вступил в силу с 07.04.2015.

Уточнены целевые показатели (индикаторы) развития сферы культуры и меры, обеспечивающие их достижение в части показателя — увеличение средств республиканского бюджета Республики Коми, выделяемых в качестве премий для выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов, а также мероприятия по совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры в части увеличения динамики примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры, повышение оплаты труда которых предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", и средней заработной платы в Республике Коми на 2014 — 2016 годы и снижения показателей среднесписочной численности работников учреждений сферы культуры и искусства Республики Коми на 2014 — 2018 годы.

Приказ Минздрава РК, Министерства образования РК, Министерства труда и социальной защиты РК N 91-р/18/71 от 22.01.2015

"О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Республике Коми"

Определены медицинские организации, ответственные за проведение диспансеризации, и стационарные учреждения, в которых пребывают дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, подлежащие диспансеризации.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава РК, Министерства образования РК, Агентства Республики Коми по социальному развитию от 01.03.2013 N 375-р/129/464а "О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Республике Коми".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru