КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 6 апреля 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 26.03.2015 N 135

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 10 декабря 2014 г. N 500 "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми"

С 1 января 2015 года на 1 января 2016 года перенесен срок вступления в силу Постановления Правительства РК от 10.12.2014 N 500 "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми".

Постановление Правительства РК от 26.03.2015 N 136

"Об утверждении Порядка организации работ в 2015 году по списании безнадежной к взысканию задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми по арендной плате и начисленным по ней пеням"

Начало действия документа: Вступил в силу с 26.03.2015, за исключением подпункта 3 пункта 3 и подпункта 4 пункта 4 Порядка, которые вступают в силу с 01.07.2015.

Определены основания для признания задолженности безнадежной к взысканию: ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, признание индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", признание гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", смерть или объявление судом умершим физического лица — должника.

Определены документы, на основании которых задолженность признается безнадежной к взысканию.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 21.03.2014 N 105 "Об утверждении Порядка организации работ в 2014 году по списанию безнадежной к взысканию задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми по арендной плате и начисленным по ней пеням".

Приказ Минэкономразвития РК от 12.03.2015 N 67

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению на конкурсной основе субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Коми по приоритетным направлениям"

Определены стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих.

Утверждена форма заявления на участие в конкурсном отборе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидии из республиканского бюджета Республики Коми.

Указ Главы РК от 30.03.2015 N 39

"О внесении изменения в Указ Главы Республики Коми от 30 апреля 2014 г. N 44/1 "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 30.03.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Уточнены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми на период с 1 января 2015 года по 2018 год.

Указ Главы РК от 27.03.2015 N 35

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 26 августа 2011 г. N 130 "О предоставлении государственным гражданским служащим Республики Коми единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнены документы, предоставляемые гражданским служащим, которому предоставлена субсидия, в течение 3 месяцев с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретенное (построенное) жилое помещение обязан представить в государственный орган Республики Коми, осуществивший перечисление субсидии.

Установлено, что в случае, если гражданский служащий не приступил к использованию субсидии по целевому назначению в течение 12 месяцев со дня ее перечисления, субсидия подлежит возврату им в республиканский бюджет Республики Коми путем внесения на лицевой счет государственного органа Республики Коми, открытый в Министерстве финансов Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 27.03.2015 N 141

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 г. N 110 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели медицинских, фармацевтических и иных работников государственных учреждений здравоохранения Республики Коми при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнено, что документом утвержден порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели медицинских, фармацевтических и иных работников медицинских организаций, подведомственных органу исполнительной власти Республики Коми в сфере охраны здоровья, при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований.

Постановление Правительства РК от 27.03.2015 N 139

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Внесены изменения в Постановления Правительства РК от 29.10.2010 N 372 "О некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 481 "О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)", от 13.03.2009 N 56 "О некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1051 "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона" в части уточнения наименования документов.

Уточнено, что Министерство труда и социальной защиты Республики Коми является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми в сфере социальной защиты населения по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1051 "О порядке предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 19.03.2015 N 556

"О внесении изменений в Приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 7 декабря 2011 г. N 3419 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по оказанию единовременной материальной помощи в случае необходимости газификации жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или на праве долевой собственности, отдельным категориям граждан, зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении"

Начало действия документа: Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

Установлено, что заявитель имеет возможность представлять документы, необходимые для предоставления государственной услуги, в электронном виде.

Документы, представленные в форме электронных документов с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми (pgu.rkomi.ru) и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru), заверяются электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К документам, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия и их непредставление заявителем не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги, отнесена выписка из государственного реестра об отсутствии отчуждения на дату подачи заявления.

Приказ Минфина РК от 16.03.2015 N 36

"Об утверждении Условий эмиссии и обращения республиканских облигаций Республики Коми 2015 года"

Определен порядок эмиссии, обращения и погашения республиканских облигаций Республики Коми 2015 года.

Определены порядок размещения облигаций, порядок осуществления прав, удостоверенных облигациями, порядок расчета и получения дохода по облигациям информация об эмитенте.

Постановление Правительства РК от 27.03.2015 N 140

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 "О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.03.2015.

Уточнены мероприятия, на которые направляются средства республиканского бюджета Республики Коми, подпрограммы "Развитие животноводства": развитие птицеводства и свиноводства, поддержка кредитования и страхования отрасли животноводства.

Уточнено, что субсидии на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства предоставляются и на приобретение в предыдущем и (или) текущем году машин и оборудования для доения и транспортировки молока (роботов-дояров) (код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 — 47 4140), оборудования для приготовления кормосмесей (роботов-МАМА) (код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 — 47 4434) — в размере 70 процентов их стоимости.

Определен размер субсидий на денежную выплату специалистам и рабочим кадрам.

Приказ Службы РК по тарифам от 30.03.2015 N 28-ОД

"О признании утратившими силу некоторых приказов Службы Республики Коми по тарифам"

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования

Среди признанных утратившими силу Приказы Службы РК по тарифам от 23.07.2009 N 55-ОД "Об утверждении отдельных административных регламентов исполнения государственных функций", от 28.06.2012 N 42-ОД "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по установлению тарифов и (или) их предельных уровней на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта".

Постановление Правительства РК от 26.03.2015 N 138

"О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2015 году"

Начало действия документа: Вступил в силу с 26.03.2015.

Правительством РК учреждено в 2015 году 20 денежных поощрений в размере 100 тыс. рублей каждое лучшим учителям в Республике Коми по результатам республиканского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Республике Коми в 2015 году.

Утвержден Порядок выплаты в 2015 году денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми за счет субсидии, предоставляемой из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Коми, и средств республиканского бюджета Республики Коми.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru