КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 2 марта 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 16.02.2015 N 68

"О правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций органов государственной власти Республики Коми, иных государственных органов Республики Коми (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения)"

Начало действия документа: Вступил в силу 16.02.2015.

Установлено, что нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки органа государственной власти Республики Коми, иного государственного органа Республики Коми (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).

Определены правила расчета нормативных затрат на информационно-коммуникационные технологии, на прочие затраты, на капитальный ремонт государственного имущества, на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства, на дополнительное профессиональное образование.

Приказ Агентства РК по управлению имуществом от 11.02.2015 N 33Д

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по управлению имуществом от 30 сентября 2010 г. N 143Д "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми"

Установлен запрет на требование от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Коми.

Уточнено, что результатами предоставления государственной услуги являются: заключение договора аренды земельного участка без проведения конкурса или аукциона в случаях, предусмотренных законодательством; заключение договора аренды по результатам проведения конкурса или аукцион; заключение соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка; отказ в предоставлении земельного участка в аренду.

Постановление Правительства РК от 19.02.2015 N 74

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности"

Начало действия документа: Вступил в силу с 19.02.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Уточнено, что распределение субсидий, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год на возмещение выпадающих доходов, связанных с ограничением размеров тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения предельными максимальными уровнями тарифов, индексами максимально возможного изменения установленных тарифов, а также связанных с ограничением роста регулируемых розничных цен на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения, уровнем роста соответствующих оптовых цен на сжиженный газ, осуществляется Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми (ранее — Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми).

Уточнен порядок финансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям в связи с применением льготного тарифа на тепловую энергию (мощность).

Постановление Правительства РК от 19.02.2015 N 69

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 7 марта 2013 г. N 57 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Часть изменений связана с переименованием Агентства Республики Коми по социальному развитию в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми.

Уточнено, что жилые помещения предоставляются гражданам на территории иных муниципальных образований в соответствии со сводным списком граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений при условии наличия письменного согласия на предоставление им жилых помещений на территории иных муниципальных образований, формируемым Министерством на основании списков, представляемых органами местного самоуправления, по форме, утвержденной Министерством, по запросу Министерства.

Сводный список формируется Министерством ежегодно до 15 января текущего года.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 09.02.2015 N 155

"О порядке сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми"

Установлено, что сбор информации осуществляется в процессе посещения организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, специалистами отдела государственного управления охраной труда и отдела государственной экспертизы условий труда. Определены права и обязанности специалистов министерства, уполномоченных на сбор и обработку информации.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 11.02.2015 N 198

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 27.02.2013 N 375 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по признанию семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, предоставления им государственной социальной помощи в виде социального пособия и пособия на оплату проезда в общественном транспорте гражданам пожилого возраста"

Начало действия документа: Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

Уточнены требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения заявления о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Установлено, что предоставление заявителем документов осуществляется лично или через специалиста по социальной работе, принимающего документы в городских и сельских населенных пунктах, через организацию почтовой связи, в форме электронных документов, в том числе включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми (pgu.rkomi.ru) и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru).

Постановление Правительства РК от 19.02.2015 N 72

"О некоторых вопросах реализации на территории Республики Коми постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 754 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и признании утратившими силу актов Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа: Вступил в силу с 19.02.2015 и действует при условии распределения Правительством Российской Федерации средств республиканскому бюджету Республики Коми на цели, предусмотренные настоящим постановлением, в текущем финансовом году.

Определены условия, при которых юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в том числе товарищества собственников жилья и жилищные управляющие компании, осуществляющие свою деятельность в интересах физических лиц — собственников жилья, организации, реализующие энергосервисные договоры (контракты), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут претендовать на получение субсидий.

Установлено, что организатором конкурсного отбора энергосберегающих проектов является Служба Республики Коми по тарифам.

Определены размеры предоставления субсидии хозяйствующему субъекту.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru