КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 9 февраля 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 30.01.2015 N 11

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 27 мая 2011 г. N 84 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу 30.01.2015.

Уточнено, что составы комиссий по государственным наградам Республики Коми, по иным наградам Республики Коми утверждаются Главой Республики Коми один раз в два года.

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 33

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 мая 2007 г. N 96 "О порядке и условиях признания закрывающимися отдельных населенных пунктов, расположенных на территории Республики Коми"

Начало действия документа: Вступает в силу 13.02.2015.

Установлено, что если в течение 2 лет с момента признания населенного пункта закрывающимся не проводились мероприятия по закрытию населенного пункта по причине изменения оснований (одного или нескольких), послуживших причиной признания населенного пункта закрывающимся, то Министерство экономического развития Республики Коми готовит проект постановления Правительства Республики Коми о признании утратившим силу постановления Правительства Республики Коми о признании населенного пункта закрывающимся.

Указ Главы РК от 29.01.2015 N 10

"О признании утратившим силу Указа Главы Республики Коми от 1 июля 2010 г. N 92 "О медицинском обслуживании государственных гражданских служащих Республики Коми и членов их семей"

Начало действия документа: Вступил в силу 09.02.2015.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 01.07.2010 N 92 "О медицинском обслуживании государственных гражданских служащих Республики Коми и членов их семей".

Установлено, что за гражданскими служащими и членами их семей сохранено медицинское обслуживание, осуществляемое в рамках добровольного медицинского страхования, до истечения действия государственных контрактов, заключенных в соответствии с Указом Главы РК от 01.07.2010 N 92.

Указ Главы РК от 29.01.2015 N 9

"О Порядке согласования кандидатур на должности заместителей руководителей органов в системе исполнительной власти Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 29.01.2015.

Установлено, что порядком регулируются вопросы согласования Главой Республики Коми кандидатур на должности заместителей Руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми; заместителей постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации, заместителей представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, заместителей руководителей государственных органов Республики Коми, образованных Главой Республики Коми; заместителей руководителей иных органов исполнительной власти Республики Коми (министерств, служб, агентств, комитетов, управлений, инспекций), внесенных Председателем Правительства Республики Коми.

Среди признанных утратившими силу Указ Главы РК от 19.12.2007 N 113 "О Порядке представления на согласование Главе Республики Коми кандидатур на должности заместителей министров Республики Коми, заместителей руководителей иных органов исполнительной власти Республики Коми", распоряжение Главы РК от 24.12.2007 N 279-р "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Коми категории "Руководители" в органах исполнительной власти Республики Коми, государственных органах Республики Коми, образованных Главой РК или Правительством РК, замещаемых на определенный срок".

Указ Главы РК от 29.01.2015 N 8

"О Порядке подготовки решений Главы Республики Коми о назначении на государственные должности Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми и об освобождении от указанных должностей"

Начало действия документа: Вступил в силу с 29.01.2015.

Определены должности, порядок назначения на которые регулируются Главой Республики Коми.

Определены документы, предоставляемые в Администрацию Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми для рассмотрения вопроса о назначении на государственную должность Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми.

Утверждена форма анкеты кандидата.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 20.01.2006 N 11 "О Порядке подготовки решений Главы Республики Коми о назначении на государственные должности Республики Коми и должности государственной гражданской службы Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми и об освобождении от указанных должностей".

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 28

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 25 июня 2012 г. N 261 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственно-частном партнерстве в Республике Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу со 02.02.2015 и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2014.

Из перечня критериев, по которым Министерством экономического развития Республики Коми проводится оценка предложения для включения проектов в Перечень проектов государственно-частного партнерства в Республике Коми, исключено наличие федеральных (муниципальных) программ, реализуемых за счет средств федерального бюджета (местных бюджетов), предусматривающих строительство, реконструкцию и (или) техническое перевооружение объектов капитального строительства государственной собственности Республики Коми (муниципальной собственности), реализуемых в рамках проектов.

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 26

"Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми"

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2016.

Определено, что планы-графики закупок формируются ежегодно на очередной финансовый год в соответствии с планом закупок и утверждаются в течение 10 рабочих дней.

Установлено, что в план-график закупок подлежит включению перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений, закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), устанавливаемым Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 111 Федерального закона о контрактной системе.

Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 30.01.2015

"По делу о проверке конституционности статьи 2 Закона Республики Коми от 18 ноября 2008 года N 119-РЗ "О реализации на территории Республики Коми Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по жалобе гражданки Богданович Татьяны Николаевны"

Положения статьи 2 Закона Республики Коми от 18.11.2008 N 119-РЗ "О реализации на территории Республики Коми Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признаны не соответствующими Конституции Республики Коми в той мере, в какой они не предусматривают возможность оплаты в рассрочку находящегося в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, приобретаемого ими при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества.

Приказ Минэкономразвития РК от 27.01.2015 N 19

"Об утверждении форм документов, обеспечивающих предоставление из республиканского бюджета субсидий местным бюджетам на софинансирование расходов по реализации малых проектов в сфере предпринимательства"

Установлено, что датой приема заявок муниципальных образований на софинансирование расходов по реализации малых проектов в сфере предпринимательства считается дата входящего номера регистрации Министерства экономического развития Республики Коми.

Утверждена форма заявки на предоставление субсидии местным бюджетам на софинансирование расходов по реализации малых проектов в сфере предпринимательства.

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 36

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 19 октября 2011 г. N 469 "О мерах по реализации мероприятий, связанных с предоставлением права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан в рамках реализации подпрограммы "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми" Государственной программы Республики Коми "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Определен срок, до которого гражданин подает заявление на участие в подпрограмме "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми", — не позднее 28 февраля 2015 года.

Приказ Минархстроя Республики Коми от 15.01.2015 N 5-ОД

"О внесении изменений в приказ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми от 16 января 2014 г. N 11-ОД "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению социальных выплат на строительство жилых помещений в малоэтажных жилых домах гражданам, имеющим право на получение указанных социальных выплат в соответствии с Законом Республики Коми "О социальных выплатах на строительство жилых помещений в малоэтажных жилых домах гражданам, выезжающим из закрывающихся в установленном законодательством порядке населенных пунктов, расположенных на территории Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования

К основаниям для отказа администрации МО ГО (МО МР) в приеме от граждан документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отнесено основание, по которому гражданин и лица, указанные в качестве членов его семьи, совершили действия, которые повлекли отчуждение жилого помещения, в котором они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства, либо предоставлено указанное жилое помещение для проживания другим лицам, не являющимся членами семьи заявителя, после постановки на учет в качестве имеющих право на получение социальных выплат.

Установлено, что предоставление государственной услуги через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг не предусмотрено.

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 35

"О Порядке предоставления молодым семьям социальных выплат на строительство или приобретение жилья в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Определены условия, которым должна отвечать молодая семья для получения социальных выплат, документы, необходимые для получения выплат.

Установлено, что право на получение выплаты предоставляется один раз.

Размер предоставляемой гражданину выплаты составляет 20% от стоимости приобретаемого жилого помещения, рассчитанной исходя из социальной нормы: для одиноких граждан — не менее 33 квадратных метров; для семьи из двух человек — не менее 42 квадратных метров; для семьи из трех и более человек — не менее чем по 18 квадратных метров на каждого члена семьи гражданина.

Постановление Правительства РК от 21.01.2015 N 6

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 июля 2014 г. N 303 "Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Республики Коми, и оказании адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан Российской Федерации, расположенных на территории Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу с 21.01.2015.

Утверждены порядок и сроки создания и ликвидации на территории Республики Коми пунктов временного размещения граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Установлено, что пункты временного размещения создаются в сроки согласованные с Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Коми на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, а также могут создаваться на базе имущества, принадлежащего на праве собственности организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, с согласия собственников этого имущества.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 27.01.2015 N 82

"Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые населению Республики Коми государственными бюджетными учреждениями Республики Коми, в стационарной форме обслуживания"

Начало действия документа: Вступил в силу с 27.01.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Установлено, что тариф на социальные услуги, предоставляемые населению Республики Коми в стационарной форме государственными бюджетными учреждениями Республики Коми, расположенными в городской местности, в расчете на 1 койко-место в сутки составляет 975 рублей, расположенными в сельской местности, в расчете на 1 койко-место в сутки — 900 рублей.

Приказ Министерства культуры РК от 12.01.2015 N 6-од

"О внесении изменений в приказ Министерства культуры Республики Коми от 13 января 2014 г. N 11-од "О комиссии Министерства культуры Республики Коми по отбору заявок малых проектов и порядке ее работы"

Уточнен состав комиссии Министерства культуры Республики Коми по отбору заявок малых проектов. Отмечено, что заявки малых проектов представляются органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми в срок с 12 января по 9 февраля текущего года.

Уточнена форма соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию малых проектов в сфере культуры.

Приказ Минприроды РК от 21.01.2015 N 24

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по установлению и изменению границ участков недр местного значения, предоставленных в пользование для геологического изучения недр и (или) разведки и добычи полезных ископаемых"

Установлено, что получателями государственной услуги по установлению и изменению границ участков недр местного значения, предоставленных в пользование для геологического изучения недр и (или) разведки и добычи полезных ископаемых, могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами, имеющие лицензии на пользование участками недр местного значения.

Определено, что срок предоставления государственной услуги — не более 30 рабочих дней с даты регистрации заявления в Минприроды Республики Коми.

Приказ Министерства культуры РК от 22.01.2015 N 10-од

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Министерства культуры Республики Коми"

Установлено, что заявителями на предоставление государственной услуги выступают физические лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, и юридические лица.

Определены исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Признан утратившим силу Приказ Министерства культуры РК от 05.08.2011 N 400-од "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Министерства культуры Республики Коми".

Постановление Правительства РК от 02.02.2015 N 29

"О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми"

Начало действия документа: Вступил в силу со 02.02.2015.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 15.03.2007 N 39 "О Порядке первоочередного предоставления детям сотрудников милиции по месту жительства их семей мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности на территории Республики Коми".

Приказ Службы РК по ветеринарному надзору от 16.01.2015 N 01-01/8

"Об утверждении программы "Противодействие коррупции в Службе Республики Коми по ветеринарному надзору (2015 — 2016 годы)"

Программа разработана в целях совершенствования системы мер противодействия коррупции в Службе Республики Коми по ветеринарному надзору, государственных учреждениях ветеринарии, в отношении которых Служба осуществляет полномочия учредителя.

К задачам программы отнесено обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции в Службе и государственных учреждениях, выявление и устранение коррупционных рисков, совершенствование антикоррупционных механизмов в реализации кадровой политики в Службе, противодействие кланово-корпоративным принципам формирования кадровой политики, активизация антикоррупционного обучения и пропаганды, формирование нетерпимого отношения к коррупции, вовлечение институтов гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики в Службе, развитие системы мониторинга эффективности антикоррупционной политики в Службе, совершенствование механизма контроля соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной гражданской службы в Службе, противодействие коррупции в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в Службе, противодействие коррупции при оказании государственных услуг в сфере ветеринарии и осуществлении регионального государственного ветеринарного контроля (надзора).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru