КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск с 1 по 5 сентября 2008 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив обзоров

Гражданское право

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" от 08.08.2008 N 08/983

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ВУКТЫЛ" ОТ 23.07.2008 N 07/919 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ВУКТЫЛ" - РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ОТ 15.01.2007 N 01/05 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

("Сияние Севера", N 100, 20.08.2008)

Вступил в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

 

Установлена обязательность постановки на кадастровый учет земельного участка, предоставляемого в аренду для целей, не связанных со строительством, заявителем за его счет. При этом администрация муниципального района в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о передаче его в аренду.

Определен срок заключения договора аренды земельного участка для целей, не связанных со строительством, и для целей жилищного строительства - 1 неделя и 2 недели со дня принятия решения о передаче в аренду земельного участка соответственно.

Жилище

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 29.08.2008 N 225

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2008 ГОД СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ИХ ПОЛУЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

 

На Минархстрой РК возложены полномочия по принятию решения о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья гражданам, включенным в сводный список граждан - получателей жилищных сертификатов и не получившим их в связи с недостаточностью средств федерального бюджета, выделенных Республике Коми в 2008 году, и изъявившим желание о получении такой социальной выплаты.

Установлено, что Министерство осуществляет расчет величины социальных выплат и заключает с гражданами договоры об их предоставлении.

Определен крайний срок заключения таких договоров - 20 ноября 2008 года.

 

РЕШЕНИЕ Совета муниципального района "Удорский" от 24.07.2008 N 14-1

"О МЕТОДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ"

Вступил в силу с 24.07.2008.

 

Установлено, что при определении нормативов потребления населением коммунальных услуг применяется расчетный метод.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" от 08.08.2008 N 08/986

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 03/406 ОТ 28.03.2008 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ"

("Сияние Севера", N 100, 20.08.2008)

 

В перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении субсидии, включены документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для индивидуальных предпринимателей для подтверждения получаемых ими доходов предусмотрено представление документов, установленных налоговым законодательством для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа.

Исключена необходимость предоставлять вместе с указанным заявлением справку с указанием размера отапливаемой жилой площади при наличии печного отопления и справку о наличии зарегистрированной газобаллонной установки.

Труд и занятость

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" от 05.08.2008 N 08/967

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 10/498 ОТ 05.10.2006 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ"

("Сияние Севера", N 100, 20.08.2008)

 

Исключены положения, устанавливавшие обязательные условия, которым должен отвечать трудовой договор, заключаемый работником с работодателем - физическим лицом.

Социальное обеспечение и социальное страхование

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 29.08.2008 N 222

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ОКАЗАНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ ПО НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ В ТЯЖЕЛОМ МАТЕРИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ"

 

Установлено, что решение о назначении и выплате материальной помощи гражданам принимается Агентством РК по социальному развитию на основании письменного обращения нуждающегося в оказании материальной помощи гражданина, поступившего непосредственно в Агентство или из органов государственной власти Республики Коми, с указанием способа доставки, и документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в оказании материальной помощи.

Определены размеры единовременной материальной помощи.

Оказание материальной помощи гражданину ограничено одним разом в три календарных года, за исключением необходимости трансплантации органов и (или) тканей человека.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Княжпогостский" от 13.08.2008 N 427

"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ И ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НА ТЕРРИТОРИИ КНЯЖПОГОСТСКОГО РАЙОНА"

("Княжпогостские вести", N 104, 28.08.2008)

 

Даны предписания руководителям отделов и структурных подразделений администрации муниципального района, Межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы, платежам на обязательное пенсионное, социальное страхование и легализации объектов налогообложения и рекомендации Межрайонной ИФНС России N 5 по Республике Коми, редакции газеты "Княжпогостские вести", филиалу Усть-Вымского почтамта, Управлению Пенсионного фонда и профсоюзным организациям по реализации мер, связанных с модернизацией пенсионной системы, и мероприятий, направленных на обеспечение своевременной оплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сокращение задолженности по страховым взносам.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО муниципального района "Усть-Цилемский" от 31.07.2008 N 919

"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ, РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЙ" И РАСПОРЯЖЕНИЯ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 23 МАЯ 2008 Г. N 92-Р"

("Красная Печора", N 104, 26.08.2008)

 

Даны рекомендации Межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы, платежам на обязательное пенсионное, социальное страхование и легализации объектов налогообложения, ГУ "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Цилемском районе", Межрайонной ИФНС N 2 по Республике Коми, редакции газеты "Красная Печора", ФГУП "Почта России" "Усть-Цилемский почтамт", профсоюзным организациям по реализации мер, связанных с модернизацией пенсионной системы, и мероприятий, направленных на обеспечение своевременной оплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сокращение задолженности по страховым взносам.

Финансы. Налоги

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 02.09.2008 N 226

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 11 ИЮНЯ 2008 Г. N 152 "О РЕСПУБЛИКАНСКИХ АДРЕСНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

 

Уменьшен объем финансирования программы с 282 693,16 до 282 693,14 тыс. рублей за счет уменьшения объема средств субсидий Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, выделяемых муниципальному району "Усть-Цилемский".

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 28.08.2008 N 221

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 333 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2008 ГОД"

(вместе с "ПРАВИЛАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2008 ГОДУ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ", "ПРАВИЛАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2008 ГОДУ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", "ПРАВИЛАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2008 ГОДУ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ")

Вступил в силу с 28.08.2008.

 

Установлен порядок финансирования в 2008 году расходов на предоставление бюджетам муниципальных районов (городских округов) из республиканского бюджета субсидий на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Определено, что перечисление средств осуществляется Минфином РК. При этом предусмотрена обязанность органов местного самоуправления представлять в Министерство согласованные с финансовым органом по исполнению местных бюджетов отчеты о расходовании субсидий.

Установлен порядок финансирования в 2008 году расходов на предоставление бюджетам муниципальных районов (городских округов) из республиканского бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным органами местного самоуправления и юридическими лицами в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

Определены перечни документов, представляемых органами местного самоуправления в Минархстрой РК для финансирования расходов на предоставление субсидий, в случае если заемщиком является орган местного самоуправления и в случае если заемщиками являются юридические лица.

Отмечено, что средства всех указанных субсидий являются целевыми и не могут быть направлены на иные цели.

 

ПРИКАЗ Службы РК по тарифам от 26.08.2008 N 60/1

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ТАРИФАМ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 69/1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2008 ГОД"

 

Увеличен объем средств, выделяемых на реконструкцию теплового узла с установкой приборов учета в здании учебного корпуса ГОУ НПО "Профессиональное училище N 15", с 370 до 428,129 тыс. руб.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Княжпогостский" от 13.08.2008 N 429

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "КНЯЖПОГОСТСКИЙ", И ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "КНЯЖПОГОСТСКИЙ" ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА"

("Княжпогостские вести", N 104, 28.08.2008)

 

Определено, что возмещение затрат из бюджета представляется ежеквартально в виде субсидий в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на дату предоставления кредита, но не более 1/2 произведенных затрат на уплату процентов.

Установлено, что основанием для заключения инвестиционного договора является решение руководителя администрации района, принимаемое после подготовки отделом социально-экономического развития заключения об эффективности инвестиционного проекта по реализации приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального района и целесообразности предоставления субсидии. Утвержден перечень документов, представляемых заемщиками для участия в конкурсном отборе.

Уточнено, что субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" от 08.08.2008 N 08/984

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ВУКТЫЛ" ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 12/1074 "О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО СУММАМ НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, КОТОРЫЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЗИМАЛИСЬ В БЕССПОРНОМ ПОРЯДКЕ И ПО КОТОРЫМ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА БЫЛО ВЫНЕСЕНО ДО 1 ЯНВАРЯ 1999 Г."

("Сияние Севера", N 100, 20.08.2008)

 

Отменено положение, предоставлявшее право принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Республике Коми.

Хозяйственная деятельность

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РК от 02.09.2008 N 291-р

<О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РАСПОРЯЖЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ КОМИ АССР ОТ 22 МАРТА 1991 Г. N 142-Р>

 

Признано утратившим силу распоряжение Совета Министров Коми АССР от 22 марта 1991 года N 142-р, утверждавшее индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по отрасли "Жилищное строительство".

 

Безопасность и охрана правопорядка

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Инта" от 12.08.2008 N 654

"О ЗАКРЕПЛЕНИИ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ИСТОЧНИКОВ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПРАВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, СВОЕВРЕМЕННОГО РЕМОНТА И УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПОДГОТОВКИ (УТЕПЛЕНИЯ) К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ"

(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ИСТОЧНИКОВ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С ИХ ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПРАВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, СВОЕВРЕМЕННОГО РЕМОНТА И УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПОДГОТОВКИ (УТЕПЛЕНИЯ) К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ")

 

В Перечень включены пожарные гидранты и пожарные водоемы, которые закрепляются за предприятиями, учреждениями, организациями на территории городского округа для обеспечения исправного технического состояния, своевременного ремонта и установки указателей, а также подготовки (утепления) к зимнему периоду.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru