КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 6 октября 2014 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 110-РЗ

"О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Коми "О Государственном гербе Республики Коми" и Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнено, что изображение Государственного герба Республики Коми не может размещаться на Государственном флаге Республики Коми или его изображении, за исключением случаев такого размещения, осуществляемых: органами государственной власти Республики Коми; на полиграфической, сувенирной и иной продукции, популяризирующей исторические, культурные и иные традиции и особенности Республики Коми; на снаряжении и спортивной одежде сборных команд Республики Коми, спортивных организаций и спортсменов, которым оказывается поддержка органами государственной власти Республики Коми.

Закреплена административная ответственность за публичное проявление неуважения к государственным символам Республики Коми, выражающееся в нанесении оскорбительных надписей, повреждении или уничтожении.

Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 114-РЗ

"О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области занятости населения на территории Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

К категории граждан, которым предоставляется услуга по временному трудоустройству, отнесены безработные граждане в возрасте от 20 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование и высшее образование и ищущие работу по специальности впервые.

Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 113-РЗ

"О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015.

Предусмотрено, что лицам при приеме на работу в государственные учреждения Республики Коми по наиболее востребованным на рынке труда Республики Коми профессиям (специальностям) процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от стажа работы. Наиболее востребованными профессиями (специальностями) признаются профессии (специальности), пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда Республики Коми, перечень которых утверждается Правительством Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 30.09.2014 N 401

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2012 г. N 45 "Об осуществлении единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников с высшим профессиональным образованием и средним профессиональным образованием, работающих в сельских населенных пунктах"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 01.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.

Уточнено, что медицинский работник, заключивший трудовой договор (дополнительное соглашение к нему) с учреждением здравоохранения до 1 ноября, заявление о выплате единовременной компенсации подает в Министерство здравоохранения Республики Коми в срок по 31 октября текущего года.

Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 100-РЗ

"О некоторых вопросах, связанных с транспортным налогом в Республике Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.09.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением статьи 1, которая вступает в силу с 01.01.2015.

Поскольку срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками — физическими лицами установлен в Налоговом кодексе РФ, отменена норма, касающаяся сроков уплаты транспортного налога физическими лицами.

Закон Республики Коми от 26.09.2014 N 98-РЗ

"О внесении изменения в статью 15 Закона Республики Коми "О мировых судьях в Республике Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 29.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015.

Уточнено, что финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, и обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями) осуществляется за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным Правительством Республики Коми.

Указ Главы РК от 22.09.2014 N 96

"О структуре органов исполнительной власти Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 23.09.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования

В структуре органов исполнительной власти Республики Коми созданы новые органы: Агентство Республики Коми по делам молодежи, Агентство инвестиционного развития Республики Коми, Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, присоединивший к себе Государственную жилищную инспекцию Республики Коми.

Агентство Республики Коми по социальному развитию переименовано в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми, Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в Министерство архитектуры и строительства Республики Коми.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 17.02.2006 N 25 "О структуре органов исполнительной власти Республики Коми" вместе с изменяющими его документами.

Постановление Правительства РК от 18.09.2014 N 393

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 августа 2012 г. N 366 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области занятости населения на территории Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 22.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу с 01.01.2015.

Уточнено, что финансовая поддержка предоставляется женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости (ранее — трудовая пенсия по старости) и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным центрами занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.

Приказ Минздрава РК от 11.09.2014 N 9/344

"Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru, 17.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования

Установлено, что медицинская помощь гражданам в экстренной и неотложной формах оказывается по выбору гражданина в ближайшей к месту нахождения гражданина медицинской организации и в медицинской организации, которую он выбрал.

Определена форма для фиксации сведений о гражданах, которые выбрали медицинскую организацию не по территориально-участковому принципу, которым оказана медицинская помощь.

Установлено, что срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более 2 часов с момента обращения, в экстренной форме — безотлагательно.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru