КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 августа 2014 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 20.08.2014 N 352

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 10 декабря 2013 г. N 482 "О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 20.08.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 20.08.2014.

Уточнено, что заявки в части требований к информационным системам, информационным ресурсам, а также требований к услугам в сфере навигационной деятельности заказчики направляют в уполномоченный орган после дополнительного согласования с Комитетом информатизации и связи Республики Коми (единой службой заказчика).

Указ Главы РК от 14.08.2014 N 77

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 26 августа 2011 г. N 130 "О предоставлении государственным гражданским служащим Республики Коми единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 14.08.2014.

Установлено, что нуждающимися в жилом помещении признаются следующие гражданские служащие, являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения, воспитывающие зарегистрированных по месту жительства совместно с ними 3 и более своих детей и (или) детей их супруг (супругов), при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 18 кв. метров. При этом, к числу детей, предусмотренных настоящим подпунктом, относятся: дети в возрасте до 18 лет; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Приказ Минархстроя РК от 14.08.2014 N 248-ОД

"Об утверждении формы соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми на 2013 год субсидий бюджету муниципального образования на реализацию I этапа (2013 — 2014 годы) республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства" на 2013 — 2015 г."

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлены предмет соглашения, права и обязанности сторон, порядок и сроки представления отчетности, ответственность сторон. Утверждены формы отчета о расходовании средств Фонда, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сводного реестра платежных документов по объектам, приобретенным (построенным) для граждан при переселении из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, реестра контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов, выкуп жилых помещений, заключения договоров о развитии встроенной территории или иных типов контрактов в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда, отчета о ходе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, информации о выполнении и финансировании строительства многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет субсидий местным бюджетам.

Приказ Минархстроя РК от 19.08.2014 N 258-ОД

"О внесении изменений в приказ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми от 23 августа 2013 г. N 300-ОД "Об утверждении "Порядка определения стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, пусконаладочных и монтажных работ на территории Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 20.08.2014.

Уточнено, что при отсутствии официально установленной величины прожиточного минимума на текущий квартал до 15 числа первого месяца квартала размер тарифной ставки рабочего I разряда на текущий квартал определяется посредством применения индекса потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) по Республике Коми по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики к официально установленному размеру прожиточного минимума предыдущего квартала.

Постановление Правительства РК от 18.08.2014 N 337

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 7 марта 2013 г. N 57 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 18.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования и действует по 31.12.2015.

Установлено, что гражданин в течение 10 рабочих дней с даты получения уведомления вправе обратиться с заявлением о его решении: согласии или отказе от предоставления жилого помещения на территории иного муниципального образования в орган местного самоуправления, принявший решение о включении его в список, лично либо через организацию почтовой связи или иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции. При этом, в случае доставки документов через организацию почтовой связи или иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, датой предоставления гражданином предусмотренного заявления считается дата, указанная на штемпеле организации почтовой связи или иной организации, осуществляющей доставку корреспонденции, по месту отправления указанного заявления. Датой предоставления гражданином указанного заявления при личном обращении считается день предоставления гражданином данного заявления.

Приказ Агентства РК по социальному развитию от 08.08.2014 N 1638

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 19.02.2013 N 331 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению транспортного требования на проезд по остросоциальным нуждам по территории Российской Федерации малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 12.08.2014, "Бюллетень органов государственной власти Республики Коми", 18.08.2014, N 38, ст. 441

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Уточнено, что транспортное требование выдается в следующих случаях: необходимости освидетельствования в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы; необходимости обследования и (или) лечения по онкологическим заболеваниям, туберкулезу, патологии беременности, кожно-венерическим заболеваниям, психическим заболеваниям, ВИЧ-инфекции, сахарному диабету; похорон близких родственников; нахождения в экстремальных ситуациях, требующих неотложного выезда (стихийные бедствия, в результате которых жилое помещение, являющееся местом жительства (местом пребывания) малоимущего гражданина, стало непригодным для проживания); необходимости оздоровления в санаторно-курортных учреждениях, лечения и (или) обследования в учреждениях здравоохранения Республики Коми и Российской Федерации; необходимости сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, инвалида I группы или лица, страдающего стойким психическим расстройством и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством, в поездках по соответствующим случаям.

Постановление Правительства РК от 19.08.2014 N 343

"Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 19.08.2014.

Установлены основные итоги бюджетной и налоговой политики Республики Коми за 2013 год и первое полугодие 2014 года, цели и основные задачи бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 22.08.2012 N 352 "Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Приказ Агентства Республики Коми по туризму от 12.08.2014 N 75-ОД

"Об утверждении формы заявки на предоставление субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий муниципальных программ развития туризма"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 13.08.2014.

Утвержденная форма заявки включает в себя название мероприятия муниципальной программы туризма, предполагаемую сумму расходов бюджета муниципального образования на реализацию заявляемых мероприятий, запрашиваемую сумму субсидии из республиканского бюджета.

Постановление Правительства РК от 21.08.2014 N 354

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 января 2011 г. N 5 "Об установлении иных случаев (за исключением установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации), когда выдача разрешения на строительство не требуется"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 21.08.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 21.08.2014.

Исключено положение, устанавливавшее, что при строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ включительно, осуществляемых в целях технологического присоединения к ним энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, выдача разрешения на строительство не требуется.

Уточнено, что выдача разрешения на строительство не требуется при строительстве, реконструкции в границах населенного пункта сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения, связи), предназначенных для присоединения объекта (здания, строения, сооружения, реконструируемого объекта, объекта незавершенного строительства) до точки подключения к распределительным (линейным) сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения, связи и располагающихся в границах земельного участка, предоставленного для строительства присоединяемого объекта, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются особо опасными, технически сложными и уникальными объектами.

Постановление Правительства РК от 18.08.2014 N 341

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2008 г. N 396 "Об отборе муниципальных образований в Республике Коми в целях предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению новых земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой в целях жилищного строительства, на формирование земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований муниципальных районов и городских округов, для последующего предоставления в целях индивидуального жилищного строительства и для последующей реализации их в целях индивидуального жилищного строительства"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 18.08.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Установлено, что минимальными требованиями по оборудованию земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой, обеспечение которыми осуществляется в том числе за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, являются обеспечение строительства линий электропередачи до трансформаторной подстанции новой застройки; обеспечение строительства подъездных грунтовых дорог до новой застройки; строительство на вновь осваиваемой территории внутриквартальных грунтовых дорог.

Приказ Минсельхозпрода РК от 18.08.2014 N 281

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 20 марта 2014 г. N 59 "Об установлении базовой ставки субсидии на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур при предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства за счет средств федерального бюджета"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 18.08.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу с 18.08.2014.

Увеличена базовая ставка субсидии на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур в размере 198,5019 рублей до 267,2268 рублей.

Установлены субсидии, причитающиеся сельскохозяйственным товаропроизводителям на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, в результате перерасчета на 01.08.2014.

Приказ Минархстроя РК от 15.08.2014 N 250-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на III и IV кварталы 2014 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство индивидуальных жилых домов, предоставляемой гражданам, указанным в подпункте "л-3" пункта 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", за счет средств республиканского бюджета Республики Коми"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 18.08.2014.

Утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на III квартал 2014 года, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой гражданам, состоящим на учете на получение субсидии (социальной выплаты) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий (за исключением граждан, указанных в подпункте "з" пункта 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья"), и гражданам, состоящим на учете на получение субсидии (социальной выплаты) на строительство или приобретение жилья на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, расположенных на территории Республики Коми, и изъявившим желание о переселении в южные районы Республики Коми, за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2014 год, не превышающая среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, установленную для Республики Коми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на III квартал 2014 года, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в виде компенсации на погашение части жилищного кредита, предоставляемой семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей за счет средств республиканского бюджета на 2014 год.

Приказ Дорожного агентства РК от 11.08.2014 N 357

"О внесении изменений в приказ Дорожного агентства Республики Коми от 31 января 2013 г. N 29 "Об утверждении административного регламента осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения"

Источник публикации: Сетевое издание "Перечень правовых актов, принятых органами государственной власти Республики Коми, иной официальной информации" http://www.law.rkomi.ru/, 13.08.2014, "Бюллетень органов государственной власти Республики Коми", 18.08.2014, N 38, ст. 446

Установлено, что юридические лица (руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица), индивидуальные предприниматели, граждане, в отношении которых осуществляются мероприятия по государственному надзору, при проведении проверки вправе привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми к участию в проверке.

Приказ Минприроды РК от 15.07.2014 N 312

"О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 17 мая 2013 года N 216 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство в случае осуществления строительства, реконструкции объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории регионального значения"

Источник публикации: Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Установлено, что в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, к заявлению о выдаче разрешения на строительство также прилагается соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru