КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 13 января 2014 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 144-РЗ

"О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми "О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности Республики Коми" и Закон Республики Коми "О должностных лицах и органах исполнительной власти Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 26.12.2013, "Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 31.12.2013, N 41, ст. 800

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Установлено, что Руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми сохраняет свои полномочия до вступления в должность вновь назначенного Руководителя Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми. Правительство Республики Коми наделено полномочиями по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, предотвращению любых форм ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Коми, их языков и культуры; защите прав национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 140-РЗ

"О Главе Республики Коми, Правительстве Республики Коми и органах в системе исполнительной власти Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 26.12.2013, "Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 31.12.2013, N 41, ст. 796

Начало действия документа: Вступает в силу со дня вступления в должность Главы Республики Коми, избранного после дня принятия настоящего Закона

Урегулированы вопросы правового статуса Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, порядок формирования Правительства Республики Коми, определены положения об органах в системе исполнительной власти Республики Коми, общие вопросы взаимодействия Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, органов в системе исполнительной власти Республики Коми с Государственным Советом Республики Коми, с органами местного самоуправления в Республике Коми.

Приказ Министерства образования РК от 05.12.2013 N 702

"О внесении изменений в приказ Министерства образования Республики Коми от 24 июня 2013 года N 444 "О предоставлении в 2013 году субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на модернизацию общего образования за счет средств, поступающих из федерального бюджета"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 09.12.2013.

Форма Отчета о расходовании средств местного бюджета, направленных на софинансирование субсидии, источником финансового обеспечения которых является субсидия из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на модернизацию общего образования за счет средств, поступающих из федерального бюджета, изложена в новой редакции.

Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 139-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах в области градостроительной деятельности в Республике Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 26.12.2013, "Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 31.12.2013, N 41, ст. 795

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Правительство Республики Коми наделено полномочиями по утверждению документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осуществлению мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

Постановление Правительства РК от 26.12.2013 N 546

"Об установлении мер социальной поддержки при проезде обучающихся общеобразовательных организаций, обучающихся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 30.12.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Право проезда с оплатой в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении независимо от места проживания и нахождения общеобразовательной организации предоставлено обучающимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, обучающимся очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования с 1 января 2014 г. по 15 июня 2014 г. включительно и с 1 сентября 2014 г. по 31 декабря 2014 г. включительно в поездах пригородного сообщения на территории Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 534

"Об утверждении Порядка финансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов на частичную компенсацию потерь в доходах организаций воздушного транспорта от осуществления аэропортовой деятельности на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 27.12.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 24.12.2013.

Определены условия, при одновременном соблюдении которых предоставляются средства республиканского бюджета Республики Коми на компенсацию потерь в доходах от осуществления аэропортовой деятельности на территории Республики Коми, документы, необходимые для получения компенсации потерь в доходах.

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 533

"О распределении иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на мероприятия по организации питания обучающихся 1 — 4 классов в муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, реализующих образовательную программу начального общего образования, на 2014 год"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 27.12.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Общая сумма трансфертов муниципальным образованиям составила 377 495,3 тыс. рублей.

Приказ Службы РК по тарифам от 13.12.2013 N 99/1

"Об утверждении предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Коми"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 16.12.2013, "Бюллетень органов государственной власти Республики Коми", 19.12.2013, N 55, ст. 930

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Уровень тарифов определен в зависимости от расстояния от станции отправления до станции назначения.

Рекомендовано организациям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Коми, взимать плату за проезд детей в возрасте от 5 до 7 лет в размере 25% от действующих предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 143-РЗ

"О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах в области организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 26.12.2013, "Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 31.12.2013, N 41, ст. 799

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования

Установлена возможность возложения Правительством Республики Коми осуществления своих полномочий в сфере по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на уполномоченный им орган исполнительной власти Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 24.12.2013 N 542

"Об утверждении Порядка предварительного согласования схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, и изменений, вносимых в указанную схему"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 30.12.2013.

Начало действия документа: Вступил в силу со дня официального опубликования

Установлено, что схема является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема и вносимые в нее изменения должны соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

Закон Республики Коми от 26.12.2013 N 142-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О Методике расчета объема субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными общеобразовательными учреждениями в Республике Коми основных общеобразовательных программ"

Источник публикации: Официальный Интернет-портал Республики Коми http://www.rkomi.ru, 26.12.2013, "Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 31.12.2013, N 41, ст. 798

Начало действия документа: Вступил в силу с 01.01.2014.

Определен механизм расчета объемов субвенций местным бюджетам на обеспечение бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Изменен механизм расчета субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными образовательными организациями в Республике Коми образовательных программ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru