КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.12.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2021 (за исключением отдельных положений).

С 1 января применяется новая форма транспортной накладной.

Правительство утвердило правила перевозки грузов автомобильным транспортом. Они применяются с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Среди прочего установлена новая форма транспортной накладной. По сравнению с действующей изменений немного. Среди них можно выделить такие: появились поля, которые нужно заполнять, если грузоотправитель является экспедитором. Например, нужно будет указать наименование, ИНН и адрес юрлица - заказчика перевозки; в разделе "Прием груза" отражают сведения о лице, от которого забирается груз; нужно будет указывать код типа владения транспортным средством (собственность, аренда или лизинг); скорректирован раздел, в котором отражают стоимость услуг перевозчика.

 

"Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2021 год"

(утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2020, протокол N 13)

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на http://rtk.fnpr.ru по состоянию на 23.12.2020).

Утверждены единые рекомендации по установлению на 2021 год систем оплаты труда работников учреждений.

Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений. Рекомендации также учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах РФ и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2021 году.

 

Письмо ФНС России от 14.12.2020 N БС-4-21/20578@

"О порядке исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении лизингового имущества" (вместе с Письмом Минфина России от 11.12.2020 N 03-05-04-01/108908)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Финансисты рассказали, как лизингополучателю посчитать базу по налогу на имущество.

ФНС направила инспекциям для использования в работе письмо Минфина, в котором разъяснено, как считают базу по налогу на имущество организаций в отношении предмета лизинга. Речь идет о ситуации, когда лизингополучатель должен исчислить налог по среднегодовой стоимости. Лизингополучатель учитывает предмет лизинга у себя на балансе по стоимости затрат, связанных с получением имущества. Как указал Минфин, она равна общей сумме лизинговых платежей или выкупной стоимости, включающей такие платежи, если договором предусмотрен переход права собственности на имущество. Обращаем внимание: разъяснения даны с учетом ПБУ 6/01. С 2022 года он утратит силу, а применяться будет ФСБУ 25/2018 "Бухучет аренды".

 

Информация Минфина России N ОП 14-2020

"Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://minfin.gov.ru по состоянию на 18.12.2020).

Минфин разъяснил, как по МСФО учитывать НДС в арендных платежах.

В арендный платеж может включаться сумма НДС. Однако налог не считается платежом, который арендатор перечисляет в связи с правом пользования базовым активом. Эта сумма не относится также к возмещению затрат арендодателя на предоставление такого права. НДС для арендатора - обязательство в отношении налогов, отличных от налога на прибыль, либо неарендный компонент по МСФО (IFRS) 16. Арендатор учитывает сумму возмещаемого и невозмещаемого НДС в качестве обязательства в момент возникновения обязанности по его уплате в бюджет. Это следует из Разъяснения КРМФО (IFRIC) 21.

 

Информация ФНС России

"ФНС России напоминает, что расчет по страховым взносам за 2020 год представляется по обновленной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на https://www.nalog.ru по состоянию на 28.12.2020).

С расчетного периода 2020 года расчеты по страховым взносам представляются по обновленной форме.

Изменения в форму расчета внесены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@. В новой редакции титульного листа предусмотрено дополнительное поле для отражения среднесписочной численности работников. ФНС напоминает, что плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, направляют расчет по страховым взносам в электронной форме, если 10 сотрудников и менее, - расчет можно представить как в электронной форме, так и на бумаге.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru