КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791

"О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.12.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.12.2020.

Президент продлил временные меры для работы иностранцев в России.

До 15 июня 2021 года включительно продолжают действовать меры для иностранцев из стран, с которыми РФ еще не возобновила транспортное сообщение. Среди прочего продлена возможность пользоваться истекшими с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно документами, например, визой, разрешением на временное проживание, видом на жительство. Работодатель по-прежнему может заявить о продлении "визовому" иностранцу разрешения на работу на любой срок до 15 июня 2021 года включительно. Цель визита в страну не учитывается. Главное, чтобы у организации было разрешение на привлечение иностранных работников, и она соблюдала санитарные нормы. Все еще приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранцев, истекающие с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года включительно. Мера касается и сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства. До 15 июня 2021 года включительно у "безвизовых" иностранцев останется возможность обратиться за патентом без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели визита в страну. Обратите внимание: для лиц, постоянно проживающих в государствах, с которыми Россия уже возобновила транспортное сообщение (кроме вывозных рейсов), меры будут действовать до 15 марта 2021 года. А для тех, с чьей страной Россия откроет границы позже, меры сохраняться в течение 90 суток с даты возобновления сообщения.

 

Главный государственный санитарный врач РФ 12.12.2020

"МР 3.1/2.2.0223-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.2. Гигиена труда. Изменения N 1 в МР 3.1/2.2.0172/2-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников строительной отрасли". Методические рекомендации"

Опубликованы рекомендации, как при пандемии привлекать иностранцев к труду в строительной отрасли.

Роспотребнадзор советует до направления иностранцев на рабочее место организовать:  их размещение в жилых комнатах по типу обсерваторов с соблюдением дистанции; отбор биоматериала и проведение исследования на COVID-19. Сотрудники с положительным результатом теста и (или) антителами IgM госпитализируются. Те, кто с ними контактировал, подлежат изоляции и меднаблюдению. Если тест отрицательный и выявлены антитела IgG, иностранец направляется к месту работы. Если вирус не выявлен и антител IgG нет, сотрудник подлежит обсервации в течение 14 календарных дней с момента его размещения в жилой комнате. Он сможет приступить к работе, только если повторный тест подтвердит отрицательный результат. Провести исследование можно не раньше, чем через 8 календарных дней с момента размещения в обсерваторе.

 

Письмо Минфина России N 07-04-07/110599, ФНС России N ВД-4-1/20793@ от 17.12.2020

"О представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 2021 года обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности для формирования информресурса (ГИРБО) представляется только в электронном виде.

ФНС напоминает, что отчетность за 2020 год принимается налоговыми органами только в электронном виде. Субъекты МСП, которые в прошлом году были вправе представить бумажные экземпляры отчетности, теперь обязаны сформировать отчет в форме электронного документа. В информации также приведен перечень субъектов отчетности, освобожденных от представления в налоговый орган обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности: организации бюджетной сферы; Центральный банк РФ; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ЦБ РФ; организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне; организации в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от 22.01.2020 N 35.

 

Информация Банка России от 18.12.2020

"Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 102, 23.12.2020.

В новый год со старой ставкой - Центробанк не стал изменять ключевую ставку.

Банк России снова сохранил значение ключевой ставки на уровне 4,25%. Большинство аналитиков ожидали такого решения. Экономическая ситуация остается сложной на фоне пандемии коронавируса, растет инфляция. По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в ноябре ускорились. Теперь они составляют 4,4%. Этот показатель уже превышает цель ЦБ РФ в 4%. Основная причина - рост цен на продовольственные товары. На ситуацию обратил внимание президент, и правительство приняло решение о сдерживании цен. Ожидать изменений в ставках по депозитам и кредитам не стоит. Вместе с тем банки могут продолжать усиливать контролирующие меры по выдаче заемных средств. Обращаем внимание на то, что ставка в 4,25% будет определяющей при расчете НДФЛ со вкладов в 2021 году. Уплатить налог придется с процентов, которые будут получены в следующем году и превысят 42 500 руб. К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется только 12 февраля. Некоторые аналитики полагают, что он может снизить ставку до 4%, если удастся сдержать инфляцию. На решение Центробанка могут повлиять макроэкономическая ситуация, меры по сдерживанию распространения коронавируса, которые примут власти, а также курс рубля к доллару США и евро. При благоприятном развитии событий (в том числе с учетом спада пандемии в связи с вакцинацией) ЦБ РФ может вернуться к нейтральной ключевой ставке. Напомним, что ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию, ЦБ РФ расценивает как нейтральную. С середины лета он придерживается подхода, по которому размер такой ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1-2 процентных пункта. Сейчас действия Центробанка направлены на стимулирование экономики с целью выхода из кризиса, поэтому ключевая ставка остается ниже нейтральной.

 

Информационное письмо Банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175

"О неприменении мер и о поддержки держателей карт с истекшим сроком действия"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://cbr.ruпо состоянию на 18.12.2020).

ЦБ продлил перевод социальных выплат на карту "Мир".

До 1 июля 2021 года Банк России не будет наказывать за нарушение кредитными организациями требования о перечислении выплат на карты "Мир". Речь идет, в частности: о пособиях гражданам, имеющим детей; пенсиях; социальных выплатах, которые относятся к компетенции ПФР; выплатах безработным. Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал банкам по возможности дистанционно связаться с получателями этих выплат, организовать для них выпуск карт "Мир" и доставить карты.

 

Информация ФНС России

"Опубликован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 21.12.2020).

На сайте ФНС России размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки в 2019 - 2020 годах.

Реестр сформирован на основании сведений, представленных федеральными и региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", его дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Новые сведения будут добавляться в реестр 15 числа каждого месяца.

 

Информационное письмо Банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175

"О неприменении мер и о поддержки держателей карт с истекшим сроком действия"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://cbr.ru по состоянию на 18.12.2020).

ЦБ продлил перевод социальных выплат на карту "Мир".

До 1 июля 2021 года Банк России не будет наказывать за нарушение кредитными организациями требования о перечислении выплат на карты "Мир". Речь идет, в частности: о пособиях гражданам, имеющим детей; пенсиях; социальных выплатах, которые относятся к компетенции ПФР; выплатах безработным. Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал банкам по возможности дистанционно связаться с получателями этих выплат, организовать для них выпуск карт "Мир" и доставить карты.

 

Информация Роструда

"В конце декабря трудящихся ожидает сокращенная рабочая неделя"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rostrud.gov.ru/ по состоянию на 23.12.2020).

Рабочий день 31 декабря может стать для работников днем отдыха по инициативе работодателя, при этом он должен решить вопрос по его оплате.

Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате. Кроме этого, предоставить работнику дополнительный день отдыха можно: как день отпуска без сохранения заработной платы в случае, если с таким заявлением обращается работник; в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день; как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре, либо у работника имеются неиспользованные дни ежегодного отпуска. Первым рабочим днем в 2021 году по производственному календарю является понедельник 11 января.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru