КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 18.12.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2051

"О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. N 819 и от 12 декабря 2015 г. N 1365"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

С 2021 отчеты резидентов о зарубежных счетах представляются с учетом новых требований к информации о финансовых активах.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 291-ФЗ введена обязанность резидентов отчитываться о движении не только денежных средств, но и иных финансовых активов по счетам в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления отчетов, предусмотренные постановлениями Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819 и от 12 декабря 2015 г. N 1365. Вносимыми изменениями изложены в новой редакции формы отчетов и уточнены требования к их заполнению.

 

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н

"Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.09.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 14.12.2020.

С 14 декабря действует новый порядок оформления и выдачи больничных.

Только 1 электронный больничный станут оформлять сотруднику, который занят у нескольких работодателей. Продлить листок нетрудоспособности можно будет в любом формате, даже если он отличается от первоначального. Чтобы исправить ошибку работодателя в заполнении больничного, ему придется повторно направлять сведения в ФСС с объяснениями.

 

Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@

"Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.12.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.12.2020.

ФНС вводит новые дополнительные реквизиты фискальных документов.

Опубликован приказ, устанавливающий новые допреквизиты и новые форматы фискальных документов. Особых положений о вступлении в силу в приказе нет, значит, он действует по общему правилу - с 21 декабря. По сравнению с прежними правилами в перечень реквизитов кассового чека коррекции или БСО коррекции включили, в частности, такие позиции (п. 6 приложения N 1 к приказу): наименование и ИНН покупателя; порядковый номер кассового чека коррекции (БСО коррекции) за смену; признак расчета; применяемая при расчете система налогообложения; абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента); наименование товаров, работ, услуг, платежа, выплаты, а также их количество, цена в рублях за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок с указанием ставки НДС; сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Кроме того, допреквизиты утвердили для таких фискальных документов: кассового чека или БСО (п. 5 приложения N 1 к приказу); запроса о коде маркировки (п. 11 приложения N 1 к приказу); уведомления о реализации маркированного товара (п. 12 приложения N 1 к приказу); ответа на запрос (п. 13 приложения N 1 к приказу); квитанции на уведомление (п. 14 приложения N 1 к приказу).

 

Приказ ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@

"Об утверждении форм и форматов документов, предусмотренных статьями 23, 83 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения этих форм, признании утратившими силу отдельных положений и приложений к приказам Федеральной налоговой службы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 25.12.2020.

ФНС утвердила новые формы сообщений о создании (закрытии) обособленных подразделений и наделении их полномочиями по начислению выплат физлицам.

Настоящим приказом утверждены следующие формы документов: "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях"; "Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются этой организацией)"; "Сообщение российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, которому открыт счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц"; "Уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам". Приказ содержит также форматы указанных документов в электронной форме и порядки их заполнения.

Письмо ФНС России от 04.12.2020 N БС-4-11/19985@

 "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 02.12.2020 N 03-04-07/105532)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Уплата организацией административного штрафа за нарушение работником ПДД не влечет возникновение у него налогооблагаемого дохода.

Организация, являясь собственником транспортных средств, привлекается к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения. Водителями таких транспортных средств являются работники организации. Согласно разъяснению, сумма оплаченного организацией, являющейся собственником транспортного средства, штрафа за административное правонарушение в области дорожного движения, а именно, нарушение правил дорожного движения работником организации во время исполнения трудовых обязанностей, не может рассматриваться в качестве дохода работника - водителя транспортного средства и, соответственно, не является объектом обложения НДФЛ.

 

Письмо ФНС России от 04.12.2020 N СД-4-3/19994

"О временном сокращении срока выдачи патентов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС информирует о временном сокращении срока выдачи ИП патентов на применение ПСН.

Согласно действующему правилу налоговый орган обязан в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать (направить) индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента. В целях обеспечения "бесшовного" перехода с ЕНВД на ПСН по заявлениям, направленным до 31 марта 2021 года, налоговый орган должен обеспечить выдачу (направление) патента или уведомления не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через Личный кабинет ИП.

 

Письмо ФНС России от 09.12.2020 N СД-4-3/20310@

"О продлении сроков подачи заявления на получение патента"

Источник публикации: "Официальные документы", N 48, 15-21.12.2020 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС продлила срок подачи заявления на патент до 31 декабря 2020 года включительно.

Ведомство приняло временные меры, чтобы больше предпринимателей могли "бесшовно" перейти с ЕНВД на ПСН с 1 января 2021 года. Ранее налоговики разъясняли: чтобы получить патент с начала года, надо подать заявление не позже 17 декабря. Теперь же ФНС "передвинула" крайнюю дату на 31 декабря. В дальнейшем по-прежнему действует общий срок подачи заявления - не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Напомним, что с 1 января 2021 года ЕНВД больше не будет, плательщиков снимут с учета автоматически. Те, кто не перешел на другие спецрежимы, окажутся на ОСН.

 

Письмо Минфина России от 08.12.2020 N 27-04-13/107236

"О многократном въезде иностранных специалистов в целях привлечения их к работе организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Возможность многократного въезда иностранных специалистов в целях привлечения их к работе организации в настоящее время ограничена.

Согласно пункту 1 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" (далее - Распоряжение N 635-р) с 18 марта 2020 года временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

Ограничения, установленные пунктом 1 Распоряжения N 635-р, не применяются в отношении лиц, указанных в пункте 2 Распоряжения N 635-р. К таким лицам относятся, в частности, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем для указанных лиц многократный въезд в Российскую Федерацию не предусмотрен.

 

Информация ФНС России

"Как организации представить уведомление о выборе налогового органа на 2021 год для уплаты НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 11.12.2020).

Уплата НДФЛ через одно подразделение в муниципалитете: ФНС напомнила правила для 2021 года.

Если налоговый агент уже подавал в текущем году уведомление о выборе налогового органа и в следующем году ничего менять не планирует, ничего делать дополнительно не нужно. Если же от применения такого порядка работодатель хочет отказаться, то до 11 января он должен направить уведомление с кодом "03". В этот же срок должны подать уведомление те организации, которые хотят с 2021 года перейти на централизованный порядок уплаты НДФЛ и подачи отчетности. Сам налог уже с 1 января следует перечислять по реквизитам выбранного обособленного подразделения. Если реквизиты были указаны иные, их можно скорректировать. Для этого нужно подать заявление об уточнении платежа и изменить КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа. Напомним, по общему правилу налоговый агент, который решил платить НДФЛ и сдавать отчетность через одно обособленное подразделение, должен уведомить об этом инспекцию не позднее 1 числа налогового периода, в котором планирует применять этот порядок. Поскольку в 2021 году дни с 1 по 10 января включительно выходные, значит, этот срок переносится на первый рабочий день - 11 января.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru