КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 30.10.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 27.10.2020 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.10.2020, "Российская газета", N 245, 29.10.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.04.2021.

Увеличен срок для сообщения юрлицом и ИП об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в регистрирующий орган.

Уточнены положения, которые предусматривают обязанность юридического лица и индивидуального предпринимателя сообщать регистрирующему органу об изменении сведений, содержащихся в реестре. Срок, в течение которого названные лица обязаны сообщить о таких изменениях, увеличен с трех рабочих дней до семи рабочих дней. Скорректирован перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Также установлены случаи, при которых регистрирующий орган самостоятельно вносит сведения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

 

Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 N 1706

"О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.10.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 31.10.2020.

При банкротстве застройщика средства маткапитала возвращаются в ПФР Фондом защиты прав дольщиков.

В случае прекращения договора счета эскроу при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала должны быть возвращены в ПФР (его территориальный орган) на счет, с которого они были перечислены, в течение 5 банковских дней. Пенсионный фонд обязан внести сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в информацию, содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки. В результате данных изменений участники долевого строительства смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции.

 

Приказ ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-26/775@

"Об утверждении Положения о Реестре доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В целях функционирования системы юридически значимого электронного документооборота между хозяйствующими субъектами утверждено Положение о Реестре доверенных операторов.

Положение определяет основы организации Реестра доверенных операторов юридически значимого электронного документооборота (Реестр доверенных ОЭД), обеспечивающих электронный документооборот по ТКС с использованием квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

 

Письмо ФНС России от 14.10.2020 N БС-4-21/16809@

"О прекращении исчисления транспортного налога в случае уничтожения транспортного средства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России вновь напомнила о недопустимости исчисления транспортного налога в случае гибели или уничтожения транспортного средства независимо от его снятия с регистрационного учета.

Согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ, основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение этой вещи, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества, то есть право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. Таким образом, несмотря на наличие сведений о регистрации автомобиля, вывод нижестоящих судов и налогового органа об обязанности ответчика уплатить налог за период с момента прекращения существования транспортного средства является ошибочным, основан на неправильном применении норм права.

 

Письмо Минстроя России от 14.10.2020 N 41140-ОЛ/04

"О разъяснении положений части 18 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минстроем России изложена позиция по вопросу об уступке требования по возврату просроченной задолженности по внесению платы за ЖКУ третьим лицам.

Сообщается, что Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ статья 155 ЖК РФ дополнена частью 18, устанавливающей, что управляющая организация, ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с ТКО, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Введенная норма направлена на социальную защиту прав граждан, поскольку уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке с участием специально уполномоченных жилищным законодательством участников и исключает дальнейшую передачу денежных средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору. Вместе с тем жилищное законодательство не лишает ресурсоснабжающую организацию права привлекать третьих лиц для совершения юридических и фактических действий по взысканию задолженности за оказанные коммунальные услуги и не запрещает правовые конструкции, в том числе агентские договоры, направленные на сбор денежных средств, при которых ресурсоснабжающая организация не выбывает из правоотношений. Круг лиц, с которыми ресурсоснабжающая организация вправе заключать такие договоры, также не ограничен.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru