КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 21.08.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020, "Российская газета", N 155, 16.07.2020, "Собрание законодательства РФ", 20.07.2020, N 29, ст. 4520.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2020.

С 13 августа 2020 года работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками.

Теперь для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица работодатель должен представить в регистрирующий орган заявление, в котором в том числе подтверждает, что расчеты с работниками завершены. Так, работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В случае если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня его увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства. В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные

работнику суммы сразу в момент увольнения.

 

Письмо ФНС России от 06.08.2020 N ЕА-4-15/12656@

"О реестрах, предусмотренных п. 15 ст. 165 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС разработаны форматы реестров документов для целей подтверждения ставки НДС 0%.

В целях обеспечения возможности представления налогоплательщиками реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 НК РФ, в электронной форме, ФНС России приведены рекомендуемые форматы таких реестров в дополнение к ранее направленным письмами от 15.05.2020 N ЕА-4-15/8011@, от 24.03.2020 N ЕА-4-15/5039@. Форматы реестров, предусмотренные настоящим письмом, применяются с 01.09.2020.

 

Письмо ФСС РФ от 05.08.2020 N 02-09-11/12-05-19094

"О финансовом обеспечении предупредительных мер"

Источник публикации: "Официальные документы", N 32, 30.08-07.09.2020 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФСС разъяснил правила возмещения расходов на борьбу с COVID-19 за счет взносов на травматизм.

Приведем некоторые положения: тестирование работников на коронавирус необходимо проводить в лабораториях, у которых есть лицензия на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных II степени потенциальной опасности (патогенности); чтобы обосновать финансирование мероприятий по предупреждению распространения коронавируса следует представить перечень таких мероприятий. Он должен быть разработан с учетом рекомендаций Роспотребнадзора; для возмещения затрат на покупку средств индивидуальной защиты необходимо представить список данных средств. В нем должно быть указано их количество, стоимость, а также число работников, которые обеспечены этими средствами согласно нормам выдачи, рекомендованным Роспотребнадзором; профинансировать расходы на борьбу с коронавирусом можно в отношении всех работников. Условия их труда не имеют значения; средства профилактики и защиты от коронавируса могут быть иностранными; отчет об использовании средств фонд советует сдавать по рекомендованной форме. Напомним, покрывать расходы на борьбу с коронавирусом за счет взносов на травматизм разрешил Минтруд.

 

Информация Ростуризма

"О вопросах въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов (ВКС)"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.russiatourism.ru по состоянию на 14.08.2020).

Рекомендована форма обращения в Ростуризм для оформления разрешений на въезд в РФ иностранным высококвалифицированным специалистам.

Обращение в Ростуризм работодателя/заказчика услуг, осуществляющего туроператорскую, гостиничную деятельность, по рекомендуемой форме должно содержать, в частности, реквизиты приглашающей организации и данные контактного лица, должность на которую приглашается ВКС; ФИО (полностью в русской и латинской транскрипции), гражданство; паспортные данные, информация о визе, N и срок действия разрешения на работу; дата въезда, сроки пребывания и пункт пропуска через госграницу. Оформлять данную информацию рекомендуется в формате таблицы. После регистрации обращения в Ростуризме список иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов направляется в ФСБ России и МВД России.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru