КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 17.07.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020,

"Российская газета", N 155, 16.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.07.2020.

Поправки о признании безнадежными долгов по кредитам на неотложные нужды опубликованы.

В НК РФ внесено несколько изменений, которые касаются списания долгов по кредитам. Речь идет о кредитных договорах, соответствующих таким условиям: кредит предоставлен в 2020 году организациям и ИП на возобновление деятельности или неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости; банк получил субсидию по процентной ставке в отношении кредитного договора. Суммы прекращенных обязательств по уплате задолженности по таким договорам теперь относятся к безнадежным долгам. Следовательно, банк может их списать. Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действуют до 31 декабря 2021 года. Напомним, что сумма прощенного долга и начисленных процентов у должника не облагается ни налогом на прибыль, ни НДФЛ. Законом также установлено, когда проценты по названным договорам нужно учитывать в доходах и расходах при расчете налога на прибыль. Кредитная организация включает проценты в налоговую базу, а должник уменьшает ее на дату, предусмотренную в договоре. Эти положения применяются до конца 2024 года.

 

Федеральный закон от 13.07.2020 N 203-ФЗ

"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020, "Российская газета", N 155, 16.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.08.2020.

В заявлении о госрегистрации юрлица в связи с его ликвидацией необходимо подтвердить, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников.

Соответствующая поправка внесена в подпункт "а" пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020, "Российская газета", N 155, 16.07.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.08.2020.

Принят Закон о гарантиях работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица: устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства); работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка. Выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации. Аналогичные изменения вносятся и в статью 318 ТК РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.07.2020 N 21

"О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.07.2020.

Иностранные граждане, прибывающие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, должны выполнять требование по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия.

Кроме того, по-прежнему необходимо обеспечивать изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, вернувшихся в РФ вывозными международными рейсами, в домашних условиях или в условиях обсерватора на тот же срок.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18

"О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.07.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.07.2020.

С 15 июля всем, кто прибывает в Россию, нужно будет обследоваться на COVID-19 методом ПЦР. Работодателям нужно будет предупреждать сотрудников, выезжающих за границу, о необходимости тестироваться на коронавирус по возвращении. Организации, которые привлекают иностранных работников, обязаны будут проверять, есть ли у иностранца справка с отрицательным результатом исследования на COVID-19. Документ должен быть получен работником не менее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию. Отметим, пока движение через границу РФ и международное авиасообщение в основном приостановлены. Ограничения могут отменить со временем.

 

Письмо ФНС России от 10.07.2020 N БС-4-21/11156@

"О применении ст. 386.1 Налогового кодекса Российской Федерации" (вместе с Письмом Минфина России от 08.07.2020 N 03-05-04-01/59252)

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС разъяснила порядок зачета уплаченной в иностранном государстве суммы налога на имущество при наличии нескольких объектов недвижимого имущества.

Фактически уплаченные за пределами РФ суммы налога в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории иностранного государства, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации. В случае, если российская организация имеет несколько объектов недвижимого имущества на территории иностранного государства, то зачет уплаченной в таком государстве суммы налога производится по каждому объекту недвижимого имущества отдельно при уплате налога на имущество организаций в Российской Федерации.

 

Письмо ФНС России от 13.07.2020 N БС-4-11/11315@

"О применении норм Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС дополнила разъяснения о применении пониженных тарифов страховых взносов к части выплат в пользу физлиц, превышающих величину МРОТ.

В соответствии с Федеральным законом N 102-ФЗ с 01.04.2020 для субъектов МСП в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС: в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов - в размере 10%; свыше установленной предельной величины - в размере 10%; на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС на ВНиМ) - в размере 0%; на ОМС - в размере 5%. При этом к части выплат, не превышающей в месяц величину МРОТ, применяются общеустановленные тарифы страховых взносов в совокупном размере 30%. В соответствии с пунктом 3 статьи 421 НК РФ для плательщиков страховых взносов - работодателей устанавливается предельная величина базы для исчисления страховых взносов на ОПС (в 2020 году - 1 292 000 рублей) и ОСС на ВНиМ (в 2020 году - 912 000 рублей). Учитывая данные положения законодательства ФНС России на конкретных примерах разъяснен порядок исчисления страховых взносов на ОПС и ОСС на ВНиМ. Кроме того, разъяснены некоторые вопросы, касающиеся исчисления страховых взносов с сумм оплаты работнику дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом, и возмещаемых Фондом работодателю.

 

Информация ФНС России

"Верховный Суд РФ подтвердил неправомерность освобождения от НДФЛ доходов несостоятельного ИП от сдачи в аренду имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 09.07.2020).

Организация неправомерно исключила из расчета НДФЛ платежи за аренду, причитающиеся ИП, признанному банкротом.

По итогам камеральной проверки инспекция пришла к выводу, что организация - налоговый агент неправомерно уменьшила НДФЛ с доходов, выплаченных ИП по договору аренды помещения. Общество посчитало, что средства за сдачу в аренду имущества, поступавшие на счет ИП после признания его банкротом, не могут быть отнесены к доходам физлица и признаны объектом обложения НДФЛ. Не согласившись с решением инспекции общество обратилось в суд. Суды отказали обществу в удовлетворении заявленного требования, а Верховный Суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

 

Информация ФНС России

"ФНС России разъяснила порядок направления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 10.07.2020).

ФНС разъяснила, как малому и среднему бизнесу применить нулевой тариф взносов за апрель – июнь.

Налоговая служба сообщила, что субъекты МСП и некоммерческие организации, пострадавшие от распространения коронавируса, могут заявить право на нулевой тариф взносов при представлении расчета за полугодие 2020 года. Для этого нужно отразить нулевые начисления за апрель, май и июнь. Если такой плательщик уже подал отчетность с суммовыми значениями, ему следует направить уточненный расчет. Напомним, что нулевой тариф взносов в отношении выплат и вознаграждений за апрель, май и июнь для малого и среднего бизнеса, а также некоторых других организаций установлен как мера поддержки в рамках списания налогов и взносов за II квартал. Для заполнения расчета нужно использовать временные коды, которые направляла ФНС.

 

 

Информация ФНС России

"Расширен функционал приложения для проверки кассовых чеков"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 14.07.2020).

Мобильное приложение "Проверка чека ФНС России" дополнено новыми полезными функциями.

ФНС России обновила мобильное приложение "Проверка чека ФНС России" для iOS и Android. Теперь приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но также: получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов; участвовать в акциях и розыгрышах; подавать два вида жалоб (пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма; пользователи, авторизированные с помощью логина и пароля ЛК ФЛ или ЕСИА, могут составить более подробное обращение, получить официальный ответ налогового органа о проведенной проверке, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ).

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2020 N 35-П

"По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, может быть заявлено, в том числе, в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 392 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично. Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что предоставление работнику права требовать компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, будучи направленным на достижение социально необходимого результата, вместе с тем не должно нарушать баланс прав и законных интересов работников и работодателей. Реализация такого права без установления разумных сроков обращения в суд, тем более после того как нарушенные трудовые права восстановлены в судебном порядке, вела бы к несоразмерному ограничению прав работодателя как стороны в трудовом договоре и субъекта экономической деятельности. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления. Впредь до внесения соответствующих изменений требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав, может быть заявлено одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных частью первой статьи 392 Трудового кодекса РФ, либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru