КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 22.05.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 N 658

"О внесении изменений в пункт 3 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.05.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.05.2020.

Субсидия для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей: правила уточнены.

Изменения касаются требований об отсутствии недоимок и сохранении штатной численности. Новые положения вступят в силу 21 мая. У претендента на получение субсидии по состоянию на 1 марта не должно быть недоимок по налогам и взносам на общую сумму более 3 тыс. руб. В этом требовании уточняются два момента: недоимка определяется с учетом имеющихся переплат. Иными словами, если у вас есть незачтенная переплата, благодаря которой общий размер недоимки станет не более 3 тыс. руб., субсидию можно получить; при расчете суммы недоимки налоговики пользуются данными, которые у них есть на дату подачи заявления о предоставлении субсидии. В части требования о сохранении не менее 90% штата изменение следующее. Субсидию можно будет получить, если сохранено менее 90% штата, но фактически численность персонала уменьшилась всего на единицу. Последнее изменение будет интересно компаниям с числом сотрудников в марте менее 10 человек. Так, если число сотрудников сократилось с 9 до 8, то остается менее 90% персонала. По текущим правилам в такой ситуации права на субсидию нет, а по новым есть.

 

Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 683

"О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.05.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.05.2020.

Работникам в возрасте 65 лет и старше дали еще один больничный - теперь до конца мая.

Правительство установило еще один период нетрудоспособности, когда работникам в возрасте 65 лет и старше оформляют электронные больничные листки по временным правилам в связи с карантином. Новый срок - с 12 по 29 мая включительно. Так же, как и по предыдущим периодам, работодатель должен направить в ФСС реестр сведений по сотрудникам. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 12 мая. Фонд уже разместил на сайте новую памятку, которая поможет страхователю заполнить реестр на третий период нетрудоспособности.

 

Письмо ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@

"О направлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС рассказала о нюансах приема заявлений на субсидию для МСП из пострадавших отраслей.

Заявление на субсидию подается по месту нахождения организации (месту жительства ИП) следующими способами: для электронной заявки: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика; для бумажной: по почте или через специальные боксы в налоговых органах. ФНС рассказала, что будет с заявлениями, которые поданы не совсем так, как предписано. Не нужно переподавать заявление в следующих случаях: по ТКС отправлен скан-образ заявления; через личный кабинет подано обращение в свободной форме, к которому приложено заявление в виде скан-образа, фото или просто текстового файла; заявление по установленной форме поступило до 1 мая. Нужно направить новую заявку, если она: подана в бокс не того налогового органа; передана через сервис "Обратиться в ФНС" на сайте службы или портал госуслуг; содержит ошибку в банковских реквизитах.

 

Письмо ФНС России от 13.05.2020 N СД-4-3/7843@

"О переходе в 2020 году на уплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Организации, у которых доходы от реализации не превышали 25 миллионов рублей в квартал в 2020 году смогут перейти на уплату квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Налогоплательщики, у которых доходы от реализации ежеквартально не превысили в среднем 25 миллионов рублей: за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетных периодов 2020 года. При составлении налоговой декларации за 1 квартал 2020 года такие налогоплательщики не исчисляет ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года; за третий, четвертый кварталы 2019 года и первый, второй кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 1 полугодия 2020 года; за четвертый квартал 2019 года и первый, второй, третий кварталы 2020 года, переходят на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 9 месяцев 2020 года.

 

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П

"По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Сысоева"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.05.2020.

Трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

Конституционный Суд РФ признал абзац восьмой части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой он по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагает заключения с работником срочного трудового договора (в том числе многократного заключения такого договора на выполнение работы по одной и той же должности (профессии, специальности) в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам об оказании услуг, относящихся к его уставной деятельности, а также последующего увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора, если срочный характер трудовых отношений обусловлен исключительно ограниченным сроком действия указанных гражданско-правовых договоров. Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что срок действия гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг в той или иной сфере деятельности (в том числе в области охранной деятельности), устанавливаемый при их заключении по соглашению между работодателем, оказывающим данные услуги, и заказчиками соответствующих услуг, сам по себе не предопределяет срочного характера работы, выполняемой работниками в порядке обеспечения исполнения обязательств работодателя по таким гражданско-правовым договорам, абзац восьмой части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ не может быть применен в качестве правового основания для заключения с этими работниками срочных трудовых договоров. Указанное тем более актуально в ситуации, когда со ссылкой на оспариваемое законоположение между теми же сторонами на протяжении длительного времени многократно заключаются срочные трудовые договоры на выполнение работы по одной и той же должности (профессии, специальности). Вместе с тем факт многократности заключения срочных трудовых договоров для выполнения работы по одной и той же должности (профессии, специальности), как правило, свидетельствует об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих установлению трудовых отношений на неопределенный срок. Также на допустимость признания трудового договора заключенным на неопределенный срок при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции указывал и Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Информация ФНС России

"О возможности сверки сведений о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 19.05.2020).

 ФНС России рекомендует организациям провести сверку сведений о налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

Отменяется обязанность организаций представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам начиная с налогового периода 2020 года. Чтобы сверить сведения рекомендуется получить выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, которые принадлежат организации, а затем обратиться в свой налоговый орган. В случае необходимости актуализации сведений инспекция направит запрос в регистрирующий орган, чтобы получить уточненную информацию об объектах налогообложения и их владельце.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru