КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 08.05.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 619

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.05.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Для поддержки субъектов РФ принято решение в 2020 году освободить их от выплат по бюджетным кредитам.

Средства, которые освободятся в 2020 году, субъекты вправе направлять на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением последствий распространения COVID-19, на развитие отраслей экономики субъекта РФ, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов. В 2021-2024 годах субъекты должны будут выплачивать по 5% суммы задолженности ежегодно. Минфин России вправе при заключении дополнительных соглашений устанавливать на 1 января 2026 г., на 1 января 2027 г., на 1 января 2028 г., на 1 января 2029 г. и на 1 января 2030 г. предельные значения доли госдолга субъекта РФ, с учетом снижения в 2020 - 2024 годах возврата реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.

 

Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 630

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. N 1803 и о приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.05.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 11.05.2020.

В заключаемых в 2020 году госконтрактах о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) могут быть предусмотрены авансовые платежи в размере, не превышающем 50 процентов суммы госконтракта.

Ранее ограничение по размеру авансов для исполнителей госконтрактов составляло 30%. Внесенными изменениями установлено, в частности, что главные распорядители средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими в 2020 году договорах (государственных контрактах) о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) авансовые платежи в размере, не превышающем 50 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до них в установленном порядке на указанные цели на соответствующий финансовый год, если иные предельные размеры авансовых платежей, превышающие указанный размер, для таких договоров (государственных контрактов) не установлены федеральными законами, указами Президента РФ или иным нормативным правовым актом Правительства РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601

"Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.04.2020.

По 31 декабря 2020 года установлены временные правила работы вахтовым методом.

В частности, предусмотрено, что работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту. Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе. В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

 

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 600

"О Дне работника скорой медицинской помощи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.04.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.05.2020.

Установлен профессиональный праздник - День работника скорой медицинской помощи.

Он будет отмечаться 28 апреля.

 

Письмо ФНС России от 20.04.2020 N БС-4-21/6581@

"О предоставлении информации по запросу" (вместе с "Информацией о правоприменительной практике, касающейся квалификации недвижимого имущества, в т.ч. в целях исчисления налога на имущество организаций")

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС направила информацию о правоприменительной практике, касающейся квалификации недвижимого имущества, в т.ч. в целях исчисления налога на имущество организаций.

НК РФ не содержит определения понятий "движимое" и "недвижимое имущество", в связи с чем, при решении данного вопроса используются определения, содержащиеся в иных отраслях законодательства. В определении Верховного Суда РФ от 07.04.2016 по делу N 310-ЭС15-16638 было отмечено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания федерального закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей. Государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости. Для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости целесообразно исследовать: наличие записи об объекте в ЕГРН; при отсутствии сведений в ЕГРН - наличие документов, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению. Это могут быть документы технического учета или технической инвентаризации, разрешения на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию, заключения экспертизы и т.п. Подробнее см.

 

Письмо ФНС России от 27.04.2020 N ЕД-20-8/53@

"О продлении приостановления применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 28.04.2020).

С налогоплательщиков не будут взыскивать задолженность до 31 мая включительно.

ФНС продлила приостановку взыскания задолженности до 31 мая текущего года включительно. Также контролеры не будут применять соответствующие обеспечительные меры, которые предусмотрены НК РФ (например, арест имущества). Ранее налоговики поручали ввести приостановку до 30 апреля включительно. Мера касается всех налогоплательщиков. Однако есть исключение. Налоговая вправе применить взыскание и обеспечительные меры, если юрлица и ИП могут использовать ситуацию, чтобы скрыть активы или иначе препятствовать взысканию.

 

Информация  ФНС России

"Разъяснен порядок определения МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам для субъектов МСП"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 29.04.2020).

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: налоговики пояснили, как определить МРОТ.

Для расчета взносов в этом году нужно взять федеральный МРОТ, который действует на 1 января 2020 года, - 12 130 руб. Его не надо увеличивать на районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в аналогичных местностях. Не имеет значения, что эти коэффициенты и надбавки предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда. Так разъяснила ФНС. Налоговики напомнили, что с 1 апреля для малого и среднего бизнеса введены пониженные тарифы страховых взносов с части выплат, которая превышает МРОТ.

 

Письмо Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5

"О направлении ответов на наиболее часто поступающие вопросы на горячую линию Роструда, касающиеся соблюдения трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ликвидация организации и объявление простоя в нерабочие дни: разъяснения Роструда.

Ведомство указало, что организации, которые не ведут деятельность в нерабочие дни, не могут начать процедуру ликвидации. Это связано с тем, что сотрудники не находятся на работе и их невозможно уведомить о предстоящем увольнении. Такие организации не могут объявить простой, который приведет к уменьшению заработка сотрудников. Деятельность предприятий сейчас не предполагается, а значит, и приостановить ее нельзя. За сотрудниками в нерабочие дни сохраняется зарплата.

 

Письмо Минприроды России от 24.04.2020 N 19-50/5106-ОГ

"О внесении квартальных авансовых платежей"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены особенности внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Сообщается, в частности, что в настоящее время в форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду вносятся изменения. При внесении данных изменений учитывается, что норма пункта 4 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" не содержит запрета касательно того, что способы определения авансовых платежей не могут быть применены в отношении каждого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, либо совокупности объектов. Учитывая структуру формы декларации, учесть можно оба случая. При этом представляется целесообразным при внесении изменений не отходить от подхода внесения информации по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду. Следует иметь в виду, что в 2020 отчетном году до принятия указанных изменений плательщики вправе самостоятельно в свободной форме проинформировать территориальные органы Росприроднадзора о выбранных способах определения размеров квартальных авансовых платежей. При применении последнего способа определения квартального авансового платежа необходимо учитывать, что для авансовых платежей за I квартал объем или масса загрязняющих веществ определяется за I квартал текущего года, для авансовых платежей за II квартал - объем или масса за II квартал, для авансовых платежей за III квартал - объем и масса за III квартал.

 

 

Информация ФСС РФ

"Разъяснение о продлении срока представления страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в период действия ограничительных мер, применяемых для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://fss.ru по состоянию на 29.04.2020).

Страхователи, для которых период по 8 мая 2020 включительно являются нерабочими днями, срок представления документов для подтверждения ОВЭД переносится на 12 мая 2020 года.

Указом Президента РФ от 28.04.2020 N 294 на период с 6 по 8 мая 2020 года включительно установлен режим нерабочих дней. С учетом положений статьи 193 ГК РФ (о переносе срока на ближайший рабочий день), сообщается о переносе срока представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) на 12 мая 2020 года (с учетом выходных дней в период с 9 по 11 мая 2020 года).

 

Информация ПФ РФ от 30.04.2020

"Досрочная отчетность в ПФР позволит предприятиям быстрее получить государственную поддержку"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.pfrf.ru/ по состоянию на 05.05.2020).

Субъектам МСП следует по возможности досрочно передать в ПФР сведения по форме СЗВ-М о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года.

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит быстрее получить поддержку государства, предусмотренную постановлением Правительства РФ N 576 от 24 апреля 2020 года. Данным постановлением на 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам. Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru