КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 10.03.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 01.03.2020 N 43-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части совершенствования процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.03.2020,

"Российская газета", N 45, 03.03.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2020.

С 1 апреля 2020 года пороговая сумма взыскания задолженности по взносам на травматизм за счет денежных средств и иного имущества должника увеличена с 500 до 3000 рублей.

Установлено, в частности, что постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества страхователя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превышает 3 000 рублей. При этом если сумма задолженности не превышает указанную сумму, то постановление о взыскании принимается не позднее чем через три года после истечения срока исполнения самого раннего требования (ранее действовал более короткий срок - не позднее 2 лет после истечения срока исполнения самого раннего требования).

 

Приказ Минприроды России от 30.12.2019 N 899

"О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. N 3 "Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.03.2020.

Минприроды обновило декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Приказ с обновленной формой декларации о плате за "грязь" вступит в силу 8 марта. Из разъяснений Минприроды следует, что за 2019 год отчитаться можно и по старой форме. Напомним, крайний срок сдачи декларации - 10 марта. Таким образом, если вы будете представлять отчетность 8, 9 или 10 марта, то применять все же придется новую форму. Среди наиболее существенных изменений по сравнению с прежней формой следует отметить раздельный учет сумм за размещение отходов производства и ТКО. Причем раздел 3.1 "Расчет суммы платы за размещение твердых коммунальных отходов" полностью обновлен. Появились строки для отражения суммы платы, которая была зачтена в предыдущем отчетном периоде в счет будущего. Остальные изменения в основном призваны привести форму декларации в соответствии с новшествами в законодательстве. Так, предельно допустимые выбросы (ПДВ) заменены на нормативы допустимых выбросов (НДВ) и технологические нормативы (ТН). Кроме того, в расчетах теперь учитываются новые коэффициенты, например, поправочный Кинд.

 

Письмо ФНС России от 25.02.2020 N БС-4-21/3102@

"О применении Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций" (вместе с Письмом Минфина России от 19.02.2020 N 03-05-04-01/11816)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Внесение изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, не является основанием для изменения срока полезного использования основных средств.

Данный вывод обоснован следующим. Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно при принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету. Для установления срока полезного использования может применяться Классификация основных средств, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" срок полезного использования пересматривается организацией только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта ОС в результате проведенной реконструкции или модернизации. На основании этого сделан вывод о том, что внесение изменений в Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не является основанием для изменения срока полезного использования, установленного на основании данной Классификации в редакции, действовавшей на дату принятия амортизируемого имущества к бухгалтерскому учету.

 

Письмо ФНС России от 18.02.2020 N ВД-4-1/2844@

"О пояснении к алгоритму направления уведомлений (ГИР БО)"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 27.02.2020).

Организация может не уточнять бухотчетность в информресурсе, даже если инспекция попросила об этом.

ФНС направила разъяснения по вопросам формирования государственного информресурса бухотчетности. Так, служба отметила: даже если налоговики направили уведомление об уточнении отчетности, она все равно считается принятой. Это уведомление носит рекомендательный характер, а значит, организация может сама решить, направлять ли в инспекцию скорректированный вариант. Тот факт, что налоговый орган принял обязательный экземпляр отчетности, доказывают квитанция о приеме и извещение о вводе или уведомление об уточнении. При этом основаниями для отказа в приеме бухотчетности через оператора ЭДО будут: несоблюдение формата; отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи или несоответствие данных владельца сертификата ключа; представление в неуполномоченный орган.

 

Письмо Ростехнадзора от 05.02.2020 N 11-00-15/1016

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ростехнадзор разъясняет, какие категории работников обязаны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Данные категории работников, выполняющих отдельные работы на опасном производственном объекте, определены Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики". Сообщается, что если в должностные обязанности руководителя не входят перечисленные в Постановлении вопросы, получение дополнительного профессионального образования не является обязательным.

 

Информация ФНС России

"Верховный Суд РФ подтвердил, что нежилые помещения ИП подлежат налогообложению по кадастровой стоимости"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 02.03.2020).

Нежилые помещения облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости, если находятся в здании, которое включено в соответствующий Перечень.

Налоговая инспекция установила, что в собственности ИП находятся четыре нежилых помещения в здании, включенном в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Предприниматель не согласился с доначислением налога и обратился в суд. Он сослался на то, что принадлежащие ему помещения являются самостоятельными объектами налогообложения и в указанный Перечень не включены, поэтому основания для применения ставки 2% отсутствуют. Суды трех инстанций отказали предпринимателю в удовлетворении требований, поскольку здание обоснованно включено в Перечень, а это означает, что все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости. Верховный Суд РФ отказал ИП в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

 

Информация ФНС России

"В новом порядке налогообложения имущества организаций поможет разобраться промостраница"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 27.02.2020).

На промостранице ФНС организации могут найти ответы на вопросы о налогообложении имущества.

Налоговая служба создала промостраницу "Новый порядок налогообложения имущества организаций". Здесь можно найти разъяснения по вопросам исчисления и уплаты: налога на имущество организаций; транспортного налога; земельного налога. Речь идет о новшествах, которые заработали с этого года либо начнут действовать со следующего. Это, например, сдача единой декларации по неторговой недвижимости, получение льгот по транспортному и земельному налогам, а также сокращение отчетности с 2021 года.

 

Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10

"Об указании в расчетном документе взысканной суммы"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 02.03.2020).

Банк России пояснил, как в платежке нужно будет указывать сумму долга, удержанного из зарплаты.

С 1 июня начнет действовать требование, по которому при перечислении на счет в банке зарплаты или иного дохода в расчетном документе нужно указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу. Чтобы выполнить это требование, по мнению ЦБ РФ, сведения нужно отразить в реквизите "Назначение платежа" в такой последовательности: символ "//"; буквы "ВЗС", т.е. взысканная сумма; символ "//"; сумма цифрами (рубли от копеек нужно отделить знаком "-"); символ "//". Например, при взыскании 123 руб. запись будет такой: //ВЗС//123-00//. Аналогично нужно будет отражать сведения в реестре к расчетному документу на общую сумму. Напомним, что с 1 июня в платежке также необходимо указывать код вида дохода. Банк России уже определил, каким он должен быть.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru