КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 02.03.2020. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н

"Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и формы "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)")

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.02.2020.

Начало действия документа: Вступает в силу 07.03.2020.

Утверждены формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемые работодателем и ПФР, и порядок их заполнения, в том числе в электронном виде.

Формы "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)" формируются на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем (страхователем) и работником (зарегистрированным лицом), и содержат сведения об их трудовой деятельности, приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении. Формы СТД-Р и СТД-ПФР могут быть сформированы и представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

 

Приказ Минтруда России от 25.11.2019 N 734н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.02.2020.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.02.2020.

С 29 февраля больше иностранных работников смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Минтруд утвердил новый перечень профессий иностранцев и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, которые вправе получить российское гражданство в упрощенном порядке. Список включает 135 специальностей. По сравнению с действующим перечнем новый стал шире. Среди прочих добавлены медицинские, инженерные и технические профессии, например, агроинженер, механизатор. Напомним, иностранный квалифицированный специалист вправе получить вид на жительство без предварительного разрешения на временное проживание, если проработал не менее полугода по профессии из перечня и в отношение него работодатель перечислял страховые взносы в ПФР. Уже через год работы такой сотрудник может получить гражданство России.

 

Письмо Минприроды России от 19.12.2019 N 19-50/16689-ОГ

"О плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены некоторые вопросы, касающиеся внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Сообщается, в частности, что лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории и имеющие соответствующее свидетельство о постановке на государственный учет как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в качестве объекта IV категории, не обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и представлять декларацию о плате. При этом следует обратить внимание, что до получения свидетельства о постановке на государственный учет объекта, как объекта негативного воздействия на окружающую среду IV категории, плата подлежит исчислению и внесению юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем в соответствии с законодательством.

 

Информация ФНС России

"Опубликованы ответы на вопросы о применении упрощенного порядка представления отчетности по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 20.02.2020).

ФНС России еще раз напомнила об основных моментах упрощенного порядка представления декларации по налогу на имущество организаций с 2020 года.

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости, вправе представлять налоговую декларацию в отношении этих объектов в один выбранный им налоговый орган. Для применения в 2020 году нового порядка необходимо направить в налоговый орган уведомление не позднее 2 марта 2020 года. В этом случае данный порядок будет применяться также при представлении декларации за налоговый период 2019 года и для подачи декларации в случае ликвидации или реорганизации организация в течение 2020 года.

 

Информация ФНС России

"Плательщиков УСН освободят от деклараций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 21.02.2020).

ФНС России сообщает о принятии в первом чтении законопроекта об освобождении предпринимателей на УСН от сдачи налоговых деклараций.

Налогоплательщики на "упрощенке" смогут перейти на УСН-онлайн-систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов. Чтобы перейти на бездекларационный режим, достаточно будет подать заявку через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС России с указанием желаемой даты перехода. Уведомления о сумме начисленного налога будут также направляться организации или предпринимателю через сервис.

 

Информация Минприроды России

"Утверждена новая форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.mnr.gov.ru по состоянию на 26.02.2020).

Минприроды России информирует об изменениях в форме декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, и порядке ее заполнения.

В новой редакции излагаются, в частности, разделы формы декларации, касающиеся расчета суммы платы, подлежащей внесению в бюджет, и расчета суммы платы за размещение отходов (с учетом разграничения: расчет суммы платы за размещение отходов производства и расчет суммы платы за размещение ТКО). Сообщается, что отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год. Плата вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Таким образом, за отчетный период 2019 года плата вносится не позднее 1 марта 2020 года. В связи с переходом на новую систему экологического нормирования, построенную на категорировании объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, для объектов НВОС I категории устанавливается необходимость получения комплексного экологического разрешения; для объектов НВОС II категории - обязательно представление декларации о воздействии на окружающую среду; по объектам НВОС III категории необходимо предоставлять отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (вместе с отчетностью об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления).

 

Решение Верховного Суда РФ от 23.01.2020 N АКПИ19-899

<О признании недействующим второго предложения подпункта "б" пункта 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н>

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ признал недействующим положение Методических указаний по бухучету основных средств о порядке применения ускоренной амортизации.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействующим второго предложения подпункта "б" пункта 54 Методических указаний (утв. Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н). Применение данного положения налоговыми органами при определении размера налога на имущество привело к привлечению общества к ответственности за неуплату налога. В обоснование своих требований общество указало, что Методические указания были приняты в соответствии с нормативными правовыми актами, которые в настоящее время признаны утратившими силу или изменены. При этом данное положение ограничивает право общества на ускоренную амортизацию основных средств, предусмотренную Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Кроме того, оспариваемая часть Методических указаний не воспроизводит установленные в статье 259.3 НК РФ для целей налогообложения правила применения повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации, содержание этих норм различно. С учетом изложенного ВС РФ указал, что оспариваемое положение в системе действующего правового регулирования не отвечает общеправовому критерию правовой определенности, что приводит к возможности ее произвольного применения. В связи с чем данное положение признано недействующим со дня вступления решения суда в силу.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru