КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 16.12.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@

"Об утверждении Порядка представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2020.

С 1 января 2020 года вводятся правила представления в налоговый орган обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней.

Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются в виде электронных документов, за исключением субъектов МСП в отношении отчетности за 2019 год, которая может быть представлена на бумажном носителе. Представление обязательного экземпляра осуществляется при обязательном применении сертифицированных ФСБ России средств криптографической защиты информации, совместимых со средствами криптографической защиты информации, используемыми в налоговом органе. Определены перечень технологических электронных документов, применяемых в целях обеспечения электронного документооборота, основания для отказа в приеме обязательного экземпляра отчетности, а также особенности представления обязательного экземпляра отчетности за 2019 год и аудиторского заключения о ней субъектами МСП на бумажных носителях.

 

Приказ Роструда от 23.08.2019 N 230

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.12.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.12.2019.

Утвержден новый административный регламент информирования и консультирования Рострудом работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Результат госуслуги при личном обращении - получение консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе касающихся:

- порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

- режима труда и отдыха, предоставления основного и дополнительного оплачиваемых отпусков;

- оплаты и нормирования труда, в том числе установления, исчисления и выплаты заработной платы;

- предоставления гарантий и компенсаций работникам;

- порядка применения дисциплинарных взысканий;

- организации охраны труда и обеспечения прав работников на охрану труда, в том числе порядка расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- порядка и условий материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядка возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и др.

Срок ее предоставления: - при личном обращении - 15 минут; при письменном обращении - 30 дней с момента регистрации заявления (примерная форма приведена в приложении); при направлении заявления через сайт Роструда или его территориальных органов - 30 дней с момента регистрации заявления в электронном виде.

Госпошлина за предоставление госуслуги не взимается.

 

Письмо ФНС России от 25.11.2019 N ВД-4-1/24013@

"О рекомендуемых форматах и формах представления БФО"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Появилась отдельная бухотчетность для реорганизованных и ликвидированных компаний.

ФНС рекомендовала отдельные форматы и машиночитаемые формы бухгалтерской отчетности для реорганизованных и ликвидированных организаций. Они смогут представить в электронном виде как полную, так и упрощенную отчетность. Ранее такие компании пользовались общими форматами. Кроме того, ведомство обновило рекомендуемые машиночитаемые формы полной и упрощенной бухотчетности, которые пригодятся всем компаниям, а не только тем, у кого была реорганизация или ликвидация. Новые и измененные формы понадобятся в 2020 году при сдаче отчетности за 2019 год.

 

Письмо ФНС России от 28.11.2019 N ГД-4-19/24309@

"О типовой (рекомендуемой) форме заявления о выдаче справок (КНД 1114237)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС рекомендовала новую бумажную форму заявления о выдаче справки по налогам.

По сравнению с формой, ранее предложенной Минфином, существенных изменений в заявлении, рекомендуемом ФНС, нет. Например, в нем нет поля для адреса, зато появилось отдельное место для информации о представителе. Значительно изменился только внешний вид: новый бланк похож на титульный лист налоговой декларации. До вступления в силу приказа ФНС с формой заявления, которая станет обязательной, можно использовать любую из рекомендуемых форм. Налогоплательщик вправе составить запрос также по форме, разработанной самостоятельно. Как старую, так и новую рекомендуемую форму подают на бумаге. Для электронного запроса есть другая форма. Напомним, рекомендуемые формы пригодятся, если нужно получить справку о состоянии расчетов с бюджетом или об исполнении обязанности по уплате налогов.

 

Письмо Минстроя России от 09.12.2019 N 46999-ДВ/09

"Об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минстрой России информирует о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019 года.

В письме приведены индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных, пусконаладочных, проектных и изыскательских работ. Индексы разработаны с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России. Сообщается, что индексы на оборудование, на прочие работы и затраты будут сообщены дополнительно.

 

Письмо ФНС России от 09.12.2019 N СД-4-3/25144@

"О направлении письма Минфина России от 28.11.2019 N 03-11-09/92662"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В отношении розничной торговли обувными товарами ЕНВД применяется до 1 марта 2020 года.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ в статью 346.27 НК РФ внесены изменения. Согласно новой редакции данной статьи, вступающей в силу с 1 января 2020 года, реализация обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, к розничной торговле не относится. Ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров без нанесения на них средств идентификации допускается до 1 марта 2020 года (пункт 6 Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 N 860). Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru