КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 05.11.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Информация Банка России от 25.10.2019

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 6,50% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 70, 30.10.2019.

Банк России продолжает снижать ключевую ставку.

С 28 октября она установлена на уровне 6,5% годовых. Это на 0,5 процентного пункта ниже текущего значения. Понижения ждали многие финансовые аналитики и эксперты. Прогнозы Минэкономразвития по годовой инфляции составляют уже 3,7-3,8%. Следующее заседание Совета директоров Банка России состоится 13 декабря. Можно ожидать, что при сохранении существующих экономических условий регулятор установит ключевую ставку на уровне 6%.

 

Приказ ФНС России от 07.10.2019 N ММВ-7-11/506@

"О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2020.

3-НДФЛ за 2019 год нужно будет подать с учетом изменений.

ФНС приняла ряд поправок к форме декларации 3-НДФЛ, порядку ее заполнения и формату представления в электронной форме. Изменения в самой форме в основном незначительные: скорректированы штрихкоды; приведены в соответствие с НК РФ поля 071 - 073 приложения 2 к декларации, в которых нужно отражать доходы по КИК, освобождаемые от НДФЛ; при расчете стандартного вычета в отдельной строке будет указываться сумма, уплаченная за лекарства; при отражении имущественного вычета по расходам на недвижимость нужно будет указать код "1", если речь идет о затратах на новое строительство, или "2", если объект был куплен. Соответствующие изменения внесены и в порядок заполнения отчетности. Есть в порядке и другие поправки: закреплено, что номер корректировки по уточненной декларации нельзя заполнять, если не была принята первичная отчетность; изменены правила указания номера контактного телефона. Появилось семь новых кодов видов доходов, полученных от источников в РФ. Среди них "11" и "12" - доходы от продажи иной недвижимости исходя из цены договора и исходя из кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7 соответственно, а также "13" - доход от продажи транспортных средств. Полагаем, что все эти новшества будут учтены в программном обеспечении, например, если заполнять декларацию через программу, скачанную с сайта ФНС.

 

Приказ ФНС России от 04.09.2019 N ММВ-7-21/440@

"О признании утратившими силу некоторых приказов Федеральной налоговой службы в связи с отменой обязанности представления налоговых деклараций по транспортному налогу и по земельному налогу"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2021.

С 1 января 2021 года утрачивают силу приказы ФНС России, касающиеся представления деклараций по транспортному и земельному налогам.

В связи с отменой обязанности по представлению указанных деклараций утрачивают силу, в частности, приказы ФНС России: от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@. Данными приказами были утверждены формы (форматы) соответствующих налоговых деклараций и порядки из заполнения. Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.10.2019.

С 28 октября сообщать о прибытии иностранного работника нужно будет по новой форме.

МВД утвердило новую форму уведомления о прибытии иностранца в место пребывания. В целом форма не очень отличается от действующей. Отметим следующие изменения: не нужно указывать дату убытия на отрывной части бланка; отведено больше места для наименования работодателя и сведений о законных представителях; изменено название строки "Факт. адрес", теперь это "Адрес организации". Напомним, уведомление нужно представить в орган миграционного учета. За несообщение о прибытии иностранного работника должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

 

Письмо ФНС России от 22.10.2019 N БС-4-11/21648@

"О предоставлении расчетов по страховым взносам по месту нахождения обособленного подразделения, наделенного полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Организации необходимо направить уточненные расчеты, если обособленное подразделение, не наделенное необходимыми полномочиями, представило расчет по страховым взносам в налоговый орган.

Уплата страховых взносов и представление расчетов производятся организациями по месту нахождения обособленных подразделений в случае, если такие ОП наделены полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. В случае если ОП не наделено соответствующими полномочиями, но расчеты представлены в налоговый орган по месту нахождения данного ОП, то организации необходимо направить уточненные расчеты за соответствующие расчетные (отчетные) периоды с "нулевыми" показателями всех разделов расчета в налоговый орган по месту нахождения такого ОП. Сообщается об особенностях заполнения титульного листа уточненного расчета, в том числе: в поле "ИНН" и "КПП" следует указать реквизиты соответствующего ОП; в поле "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код "222"; в поле "форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код "9" - "лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения".

 

Письмо ФНС России от 23.10.2019 N БС-4-11/21726@

"О порядке исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила о новшествах в уплате страховых взносов с 2020 года.

В частности: с 1 января 2020 года законодателем исключена обязанность адвоката представлять в налоговый орган подтверждающие документы о приостановлении статуса адвоката в целях реализации права на освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС; установлен порядок определения суммы страховых взносов за неполный месяц осуществления деятельности - за неполный месяц фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялась деятельность; с 1 января 2020 года плательщики страховых взносов обязаны сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения полномочиями (либо о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физлиц. С указанной даты наделить соответствующими полномочиями плательщик может только те обособленные подразделения, которым открыт счет в банке; плательщики страховых взносов, у которых численность за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, представляют расчеты в электронной форме (при численности 10 человек и менее расчеты можно представлять, как в бумажной форме, так и в электронной). Указанные положения следует применять к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года, то есть к представлению расчетов по страховым взносам начиная с отчетного периода за первый квартал 2020 года.

 

Информация ФНС России от 23.10.2019

"Налоговая политика и практика: нужно ли при зачете взаимных требований применять онлайн-кассу"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.10.2019).

При зачете взаимных требований применение ККТ не требуется.

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (Закон N 54-ФЗ). Для целей закона предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги признается расчетом. ФНС России осуществление зачета встречных однородных требований квалифицирует как расчеты в безналичном порядке, при осуществлении которых между ЮЛ и (или) ИП не применяется ККТ на основании пункта 9 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.

 

Информация ФНС России

"С 2020 года вводится новая форма декларации по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 30.10.2019).

Начиная с отчетности за налоговый период 2019 года применяется обновленная форма декларации по налогу на имущество.

В связи с отменой обязанности представлять расчеты по авансовым платежам в новой форме декларации отсутствуют строки, содержащие информацию о суммах авансовых платежей, исчисленных за отчетные периоды. Кроме того, сообщается, что в декларацию внесены: идентификаторы морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания; коды новых налоговых льгот для объектов высокой энергетической эффективности, а также имущества, расположенного во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе, которое используется при разработке морских месторождений углеводородного сырья; коды новых налоговых льгот для организаций, признаваемых фондами, управляющими компаниями, дочерними обществами управляющих компаний в соответствии с законом об инновационных научно-технологических центрах.

 

Информация ФНС России от 23.10.2019

"Налоговая политика и практика: нужно ли при зачете взаимных требований применять онлайн-кассу"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.10.2019).

При зачете взаимных требований применение ККТ не требуется.

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (Закон N 54-ФЗ). Для целей закона предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги признается расчетом. ФНС России осуществление зачета встречных однородных требований квалифицирует как расчеты в безналичном порядке, при осуществлении которых между ЮЛ и (или) ИП не применяется ККТ на основании пункта 9 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.

 

Информация ФНС России

"Верховный Суд РФ подтвердил правомерность включения в базу налога по УСН доходов от реализации объектов недвижимости по договору мены"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 24.10.2019).

Верховный Суд РФ поддержал налоговую инспекцию, которая налогоплательщику на УСН доначислила налог со стоимости имущества, полученного по договору мены.

ИП заключил договор мены равноценными объектами недвижимости. Так как доход, полученный от этой реализации, не был включен в налоговую базу по УСН, инспекция доначислила ему налог, пени и штраф. Налогоплательщик не согласился с таким решением, поскольку, по его мнению, им не был получен доход по договору мены, так как фактически не продавал объекты недвижимости. Кроме того, он считал, что утратил право на применение УСН в связи с тем, что в течение нескольких лет не подавал в инспекцию уведомление о переходе на УСН. Суды трех инстанций отказали налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, отметив следующее: совершенная ИП сделка является реализацией, доход по которой определяется исходя из стоимости имущества, полученного предпринимателем; предприниматель продолжал представлять в инспекцию декларации по УСН, в связи с чем инспекция обоснованно исходила из того, что ИП является плательщиком этого налога. Верховный Суд РФ отказал ИП в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru