КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 28.10.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 17.10.2019 N 1336

"О внесении изменений в Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 26.10.2019.

Минобрнауки России в сфере своего ведения будет определять особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Ранее аналогичные вопросы подлежали согласованию с Минпросвещения России. Минобрнауки России также будет принимать нормативные правовые акты о продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, а также порядок определения указанным педагогическим работникам учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре.

 

Приказ Минздрава России от 02.09.2019 N 716н

"О внесении изменений в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 124н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 28.10.2019.

Минздрав уточнил порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых.

С 28 октября вступают в силу поправки к порядку, которым следует руководствоваться при профилактических медосмотрах и диспансеризации определенных групп взрослого населения. В документе будет закреплено, что профосмотр и первый этап диспансеризации рекомендуется проводить в течение одного рабочего дня. У медорганизаций появится новая обязанность. Они будут предоставлять работающему гражданину справку о том, что он проходил медосмотр или диспансеризацию. Делать это предстоит в тот день, когда проводилось обследование. Оформлять документ необходимо по общим правилам, установленным для выдачи справок и медицинских заключений.

 

Приказ Минфина России от 17.09.2019 N 148н

"О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.10.2019.

Утвержден КБК для оплаты доступа к госресурсу бухотчетности.

Минфин разработал КБК для перечисления годового абонемента на доступ ко всему массиву информации в специальной базе бухотчетности - 000 1 13 01600 01 0000 130. Напомним, абонемент стоит 200 тыс. руб. Такой доступ может быть полезен компаниям, которые проводят масштабную аналитику и планируют часто пользоваться ресурсом. Если весь массив данных не нужен, обращение к единой системе будет бесплатным.

 

Приказ ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@

"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.10.2019.

Начало действия документа: с отчета за 2019 год.

С отчета за налоговый период 2019 года применяется новая форма декларации по налогу на прибыль организаций.

Обновление формы налоговой декларации продиктовано внесением многочисленных изменений в законодательство о налогах и сборах (так, например, введено 50-процентное ограничение переноса убытков прошлых лет; уточнен подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН; изменены налоговые ставки по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ; введен инвестиционный налоговый вычет; установлены новые правила налогообложения международных холдинговых компаний и многое другое). Утвержденный приказ содержит форму налоговой декларации, в которой учтены данные изменения, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется, начиная с представления декларации за налоговый период 2019 года. Признан утратившим силу приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@, которым была утверждена "старая" форма налоговой декларации.

 

"Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2019 года по вопросам налогообложения"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.10.2019).

ФНС собрала практику высших судов за III квартал 2019 года.

Налоговая служба на сайте разместила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения за III квартал. Выводы, наиболее интересные широкому кругу налогоплательщиков, мы уже рассматривали в новостях:

- с оборудования, которое находится в специально построенном для него здании, но используется не для его обслуживания, а для производства, не нужно платить налог на имущество;

- когда кадастровая стоимость признана недостоверной, база по налогу на имущество определяется на основании других объективных и достоверных сведений;

- взносы, которые были излишне уплачены до 2017 года, можно только вернуть - зачесть их не получится;

- во время встречной проверки налоговики вправе осматривать только те помещения контрагента, которые проверяемый налогоплательщик использует для получения дохода или содержания объектов налогообложения. Проводить осмотр любых помещений партнеров инспекция не может.

Кроме того, в обзоре упоминаются, например:

- позиция КС РФ о вычете НДС при финансировании инвестиционного проекта;

- подход ВС РФ к решению вопроса о восстановлении НДС при получении субсидий;

- позиция ВС РФ об увеличении цены и взыскании НДС с покупателя в случае, когда продавец неправильно рассчитал окончательную цену договора.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru