КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 21.10.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 09.10.2019 N 1302

"О внесении изменений в Положение о воинском учете"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2019,

"Собрание законодательства РФ", 14.10.2019, N 41, ст. 5729.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.10.2019.

Воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, которые устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 28.11.2018 N 445-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым были введены новые документы воинского учета: справка взамен военного билета и персональная электронная карта. В частности, предусмотрено, что воинский учет граждан в организациях будет осуществляться по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Минобороны России, взамен личных карточек работников и личных карточек государственных (муниципальных) служащих по унифицированным формам N Т-2, N Т-2ГС(МС). В Положение о воинском учете также внесены поправки, направленные на его приведение в соответствие с данным Законом, а также на совершенствование нормативной базы в области воинского учета.

 

Приказ ФНС России от 06.08.2019 N СА-7-17/397@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.10.2019.

Подтверждение резидентства в РФ можно будет получить за старые периоды.

22 октября вступают в силу поправки к порядку представления документов, подтверждающих статус налогового резидента в России. По новым правилам запросить подтверждение можно за любой прошедший календарный год. Сейчас - только за текущий год или год, предшествующий подаче заявления. Кроме того, сокращен срок рассмотрения заявления о подтверждении резиденства должно быть рассмотрено. Теперь он будет зависеть от того, как подано заявление: в электронной форме через сайт ФНС - 10 календарных дней, лично или по почте - 20 дней. Пока срок единый - 40 дней со дня поступления заявления в ФНС или уполномоченный орган. Таким образом, получить подтверждение можно будет в 2-4 раза быстрее.

 

Приказ Роструда от 13.06.2019 N 160

"Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.10.2019.

Регламентирован порядок осуществления Рострудом федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Предметом надзора является соблюдение требований трудового законодательства, в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, расчета при увольнении, оплаты отпусков, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, обеспечения доступности для инвалидов, специальных рабочих мест и условий труда, а также выполнение предписаний об устранении нарушений. Продолжительность каждой проверки в рамках надзора не должна превышать 20 рабочих дней, а в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год, если федеральными законами не предусмотрено иное. Уполномоченные должностные при осуществлении надзора имеют право, в том числе: беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения проверки работодателей; запрашивать и безвозмездно получать документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления надзора; расследовать несчастные случаи на производстве; изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя; предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений; направлять в суды требования о ликвидации организаций вследствие нарушения требований охраны труда; выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда; запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если они не соответствуют обязательным требованиям; составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы о привлечении виновных к ответственности.

 

Приказ ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@

"Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.10.2019.

Начало действия документа: с отчетности за первый расчетный (отчетный) период 2020 года.

ФНС утвердила новую форму расчета по страховым взносам.

Опубликован приказ налогового ведомства с новой формой РСВ, порядком ее заполнения и форматом представления в электронном виде. Впервые подать расчет на новом бланке потребуется за I квартал 2020 года.

 

"Определение существенности. Поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8"

(введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 05.08.2019 N 119н)

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.10.2019,

Официальный сайт Минфина России http://www.minfin.ru/, 17.10.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 07.10.2019.

Минфин уточнил определение существенности в МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8.

Согласно поправкам к МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" информация признается существенной, если можно ожидать, что ее пропуск, искажение или маскировка повлияют на решения основных пользователей финансовой отчетности. Отчитывающаяся организация предоставляет в такой отчетности финансовую информацию. Существенность зависит от характера или количественной значимости информации либо от того и другого. Организация оценивает, является ли отдельная информация (совокупность информации) существенной в контексте финансовой отчетности, рассматриваемой в целом. Введено новое понятие - замаскированная информация. Это информация, которая представлена таким образом, что результат для основных пользователей финансовой отчетности будет аналогичен пропуску или искажению данной информации. Существенная информация является замаскированной, например, в следующих ситуациях: информация о существенной статье, операции или ином событии раскрывается в финансовой отчетности, но при этом используемые формулировки расплывчаты или неоднозначны; информация о существенной статье, операции или ином событии рассредоточена по финансовой отчетности; несходные между собой статьи, операции или иные события ненадлежащим образом агрегированы; сходные статьи, операции или иные события ненадлежащим образом дезагрегированы. В МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" установили, что понятие существенности при применении данного стандарта используется в значении, которое определено в МСФО (IAS) 1. Ведомство внесло поправки и в другие стандарты МСФО, но они являются техническими. Все изменения следует применять перспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 года или после этой даты. Досрочное применение возможно, однако этот факт нужно будет раскрыть.

 

Информация ФНС России

"Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.10.2019).

ФНС разъяснила, как оформлять чеки при постоплате товара.

Если вы продаете товар, который покупатель оплатит спустя некоторое время, например, через неделю, то нужно оформить два чека ККТ. Первый чек - в момент передачи покупки. Признак способа расчета может быть такой: "передача в кредит" - если покупатель оплачивает позже полную стоимость товара; "частичный расчет и кредит" - если часть стоимости покупки оплачивается в момент ее передачи. Второй чек нужно пробить, когда покупатель погасит долг. В этом случае признак способа расчета - "оплата кредита". Ведомство отмечает, что способ оплаты - наличными или электронными средствами - значения не имеет.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru