КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 09.09.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФСС РФ от 22.05.2019 N 265

"Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов" 

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.09.2019.

Подтверждение взносов на травматизм по запросу ФСС: вместе с документами нужно подавать заявление.

Фонд утвердил регламент, определяющий прием документов, которые: являются основанием для исчисления и уплаты взносов; подтверждают правильность и своевременность уплаты взносов. Приказ действует с 8 сентября. Прежний регламент, утвержденный Минтрудом, утратит силу с этой же даты. Новшеств немного, и в основном они касаются деятельности самого фонда. Страхователям же стоит обратить внимание на перечень документов, которые необходимы для того, чтобы фонд оказал госуслугу. Помимо документов, которые страхователь подает в фонд как подтверждение расчетов и уплаты взносов, нужно также представить заявление. Форма такого заявления приведена в приложении к регламенту. В ней нужно указать сведения о страхователе, а также количество листов, которые подаются в ФСС. Как и сейчас, документы можно подавать в любой территориальный орган ФСС независимо от места регистрации.

 

Приказ Минтруда России от 05.07.2019 N 490н

"Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 08.09.2019.

Актуализирован перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, прибывающих в визовом порядке, на которых не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу.

Из перечня исключены следующие позиции: инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

Включены в перечень: мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инженер-программист, инженер по расчету режимов, диспетчер.

 

Приказ МВД России от 04.06.2019 N 363

"Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.08.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.09.2019.

С 9 сентября сообщать МВД о работе иностранцев нужно будет по обновленным формам.

Ведомство разработало новые формы и порядок уведомления о трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства. Они придут на смену действующим правилам. Работодатели могут не волноваться насчет содержания уведомлений. Сведения, которые нужно подавать в МВД, останутся прежними. Обновленные формы понадобится использовать, чтобы сообщить МВД: о заключении и расторжении трудового договора с иностранным работником; приеме и увольнении иностранца, получающего образование в России; предоставлении неоплачиваемого отпуска больше одного месяца иностранцу, обучающемуся в РФ; выплате зарплаты иностранцу - высококвалифицированному специалисту.

 

Письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@

"О применении контрольно-кассовой техники"

ФНС России: в каких случаях необходимо применять ККТ при удержании денежных средств из заработной платы сотрудника?

Разъяснено, в частности, что не требуется применения ККТ в случае удержания денежных средств из заработной платы сотрудника в счет компенсации понесенных работодателем затрат (приобретение бланка трудовой книжки, утрата или порча имущества и пр.). Аналогичная ситуация складывается в случае, когда коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника за услуги (работы, товары), оказанные работодателем. Такие операции не являются расчетом для целей применения ККТ, и, следовательно, обязанность по ее применению отсутствует. Вместе с тем, если условие об удержании денежных средств из заработной платы не предусмотрено трудовым договором между работником и работодателем, то при совершении таких операций требуется применение ККТ, поскольку это следует квалифицировать как реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или ИП. Сообщено также, что организации и индивидуальные предприниматели должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа.

 

Письмо Минпросвещения России от 16.07.2019 N Пз-741/06

"О направлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок оформления трудовых отношений с педагогическими, медицинскими работниками, вожатыми и руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе по совместительству.

Также рассматриваются вопросы, касающиеся, в частности: регулирования рабочего времени педагогических работников, в т.ч. в период, не совпадающий с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками; ограничения в применении гражданско-правовых договоров в организациях отдыха детей и их оздоровления; особенности регулирования выполнения работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя в названных организациях; порядка оплаты труда педагогических и других работников данных организаций.

 

Информация ПФ РФ

"О введении с 2020 года электронной трудовой книжки"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.pfrf.ru/ по состоянию на 06.09.2019).

ПФР информирует об особенностях перехода на электронные трудовые книжки.

Кто впервые устроится на работу с 2021 года все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru