КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 12.08.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 02.08.2019 N 268-ФЗ

"О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2019,

"Российская газета", N 172, 07.08.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.10.2019.

Пальмовое масло, фрукты и ягоды: с 1 октября изменятся ставки НДС.

Опубликован закон, в котором есть две поправки: при реализации пальмового масла НДС придется платить по ставке 20%, а не 10%; при продаже фруктов и ягод (включая виноград) - по ставке 10%, а не 20%. Новшество нужно будет применять и при ввозе этих продуктов в Россию. Полагаем, правительство скоро скорректирует перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при внутрироссийской реализации и при импорте.

 

Приказ ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@

"Об утверждении форм сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога, а также о внесении изменений в приказ ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2021.

Налоговики утвердили формы сообщений об исчисленных транспортном и земельном налогах.

Приказ с формами вступит в силу 1 января 2021 года. Бланки похожи на налоговое уведомление, которое получают физлица. Они содержат две таблицы. В первую будут вносить сведения об исчисленном налоге, а во вторую - сведения о перерасчете обязательного платежа. Напомним, начиная с отчетности за 2020 год организациям не потребуется сдавать декларации по транспортному и земельному налогам. Инспекция будет присылать сообщения об исчислении данных платежей. Подробнее о новом порядке уплаты транспортного и земельного налогов читайте в наших материалах.

 

Приказ АНО НАРК от 01.08.2019 N 72/19-ПР

"Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения" (вместе с "Наименованиями квалификаций и требованиями к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленных Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлены требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации специалистов в сфере трудовой миграции.

Предусмотрены наименования квалификаций и требования к ним в отношении: специалистов по анализу и планированию потребностей и ресурсов трудовой миграции (6-й уровень квалификации); специалистов по организационной поддержке трудовой миграции (6-й уровень квалификации); специалистов по  правовой поддержке участников (субъектов) трудовой миграции (7-й уровень квалификации). Указаны в том числе перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, срок действия свидетельства о квалификации и др.

 

Приказ АНО НАРК от 02.08.2019 N 73/19-ПР

"Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в автомобилестроении" (вместе с "Наименованиями квалификаций и требованиями к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленных Советом по профессиональным квалификациям в автомобилестроении")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлены требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации специалистов в автомобилестроении.

Предусмотрены наименования квалификаций и требования к ним в отношении в том числе: мастера литейного производства в автомобилестроении (6-й уровень квалификации); мастера металлообрабатывающего производства в автомобилестроении (6-й уровень квалификации); мастера участка по монтажу, обслуживанию и ремонту мехатронных систем производственного оборудования в автомобилестроении (6-й уровень квалификации). Указаны в том числе перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, срок действия свидетельства о квалификации и др.

  

Информация ФНС России

"Утверждены формы сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.08.2019).

ФНС России информирует об утверждении форм сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов.

Указанные формы начнут использоваться с 2021 года, когда отменяется обязанность организаций представлять декларации по указанным налогам. Налоговые органы будут формировать сообщения на основе имеющейся информации об объектах налогообложения и их владельцах, включая сведения из органов Росреестра, ГИБДД, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Гостехнадзора. Сформированные сообщения будут направляться налогоплательщикам - организациям в электронном виде или по почте. Если размер налоговых льгот равен сумме исчисленного налога, то соответствующее сообщение формироваться не будет. В течение десяти дней после получения сообщения организация вправе представить в инспекцию пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от налогообложения. При наличии оснований инспекция проведет перерасчет налогов и направит уточненное сообщение. Если с учетом результатов рассмотрения пояснений и (или) документов суммы исчисленных налогов, отраженные в сообщении, превысят суммы уплаченных организацией налогов за соответствующий период, то инспекция фиксирует недоимку и приступает к ее взысканию в общеустановленном порядке.

 

Письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@ (вместе с Письмами Минфина России от 28.08.2018 N 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 N 03-05-04-03/26952)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Госпошлина не уплачивается, если документы в электронной форме для госрегистрации ЮЛ или ИП направлены в регистрирующий орган нотариусом или через МФЦ.

Согласно подпункту 32 пункта 3 статьи 333.35 НК РФ госпошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для их совершения, в форме электронных документов в установленном порядке. Согласно статье 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" представление документов в регистрирующий орган возможно непосредственно или: через МФЦ (в этом случае документы направляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных УКЭП, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия; нотариусом по просьбе заявителя (в этом случае документы направляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных УКЭП нотариуса, с использованием в том числе сети "Интернет" либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия).

 

Информация ФНС России

"Доходы в натуральной форме учитываются при расчете НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 07.08.2019).

Доходы ИП в натуральной форме, полученные в порядке дарения, подлежат налогообложению.

В ходе выездной налоговой проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель не включил в налоговую базу доходы в натуральной форме в виде подаренных ему 14 земельных участков. Суды отметили, что в статье 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению" не установлено, что индивидуальные предприниматели освобождаются от налогообложения НДФЛ при получении ими каких-либо доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью. Кроме того, ИП и даритель земельных участков не являлись близкими родственниками, следовательно, не имелось оснований для освобождения таких доходов от уплаты НДФЛ на основании пункта 18.1 ст. 217 НК РФ. Не согласившись с этими выводами, ИП обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения. Подробнее см.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru