КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 01.07.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Минпросвещения России от 25.04.2019 N 208

"О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.06.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 05.07.2019.

Актуализирован Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. В Перечне профессий рабочих, в частности: внесена должность "Спасатель"; исключена профессия "Грузчик"; изменены профессии рабочих в области сварочных работ; скорректированы в части диапазонов разрядов профессии "Машинист-обходчик по турбинному оборудованию" и "Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций".

Кроме того, из раздела "Профессии рабочих" перенесены в раздел "Должности служащих" позиции "Дежурный по железнодорожной станции на разъезде, обгонном пункте, путевом посту и железнодорожной станции V класса", "Оператор при диспетчере маневровом железнодорожной станции", "Оператор по учету работы локомотивов (моторвагонного подвижного состава)".

 

Письмо ФНС России от 20.06.2019 N СД-4-3/11865@

"О применении освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость, предусмотренного подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила условия освобождения от НДС реализации входных билетов на посещение культурных и зрелищных мероприятий. Основание для освобождения от НДС указанных операций предусмотрено подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Указанная норма связывает право на применение льготы с реализацией билетов (абонементов) по форме, которая утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности (БСО). Приказом Минкультуры России от 17.12.2008 N 257 утверждены формы соответствующих БСО - билетов и абонементов. В связи с необходимостью соблюдения требований Закона о ККТ сообщается, что БСО приравнивается к кассовому чеку, если он отпечатан с применением автоматизированной системы в момент расчета между пользователем и клиентом и содержит реквизиты, которые являются обязательными как для кассового чека, так и для БСО. С учетом изложенного сообщается, что для правомерного применения льготы по НДС при расчетах должен быть выдан либо БСО, сформированный в соответствии с Законом о ККТ, либо одновременно билет по форме, установленной Приказом Минкультуры России, и кассовый чек (БСО). Организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства, при осуществлении расчетов в безналичном порядке (за исключением осуществления расчетов с использованием электронного средства платежа) вправе применить льготу: в случае выдачи билета в виде БСО, сформированного в порядке, предусмотренном Законом о ККТ; в случае выдачи билета по форме, установленной Приказом Минкультуры России.

 

Письмо Минфина России от 11.06.2019 N 21-08-11/42596

"Об уплате НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России разъяснил требования по заполнению в платежках реквизита "107"

Данный реквизит имеет 10 знаков и используется для указания периодичности или конкретной даты уплаты налогового платежа. Периодичность может быть месячной, квартальной, полугодовой и годовой. В этой связи в первых двух знаках реквизита необходимо указать, соответственно: МС, КВ, ПЛ, ГД. Знаки 3 и 6 - разделительные, в них ставится точка. В 4-м и 5-м знаках указывается: номер месяца (от 01 до 12), либо номер квартала (01 - 04), либо номер полугодия (01 или 02), либо, для годового платежа, два нуля. В 7 - 10-м знаках указывается год, за который производится уплата. Например, МС.02.2013; КВ.01.2013; ПЛ.02.2013; ГД.00.2013. В случае перечисления сумм за прошлые налоговые периоды, в реквизите указывается период, за который производится доплата.

 

Информация ФНС России

"Налоговая проверка может проводиться в отношении физлица, даже если оно уже утратило статус ИП"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговая инспекция правомерно оштрафовала ИП, который снялся с учета, но продолжил осуществлять предпринимательскую деятельность. В ходе выездной налоговой проверки деятельности физлица за три года было установлено, что половину проверяемого периода налогоплательщик был зарегистрирован как ИП, а затем снялся с учета, однако продолжил заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку налогоплательщик не уплачивал налоги за проверяемый период, налоговая инспекция привлекла его к ответственности. При рассмотрении спора суд указал, что прекращение деятельности в качестве ИП не является обстоятельством, которое влечет прекращение обязанности по уплате налогов от осуществления такой деятельности.

Информация ФНС России

"О порядке регистрации ККТ в выходные дни 29.06.2019 и 30.06.2019"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В выходные дни 29 и 30 июня 2019 года в налоговых инспекциях будет осуществляться регистрация ККТ. Это связано с тем, что налогоплательщики, применяющие ПСН и ЕНВД, вправе применить налоговый вычет (уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению ККТ) в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах до 01.07.2019.

 

Информация ФСС РФ

"Установление страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Страховые взносы в ФСС РФ: тарифы, льготы, классификация видов экономической деятельности, подтверждение основного вида. ФСС РФ подготовлена подробная информация, касающаяся уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Сообщается, в частности, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru