КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 03.06.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 20.05.2019 N ММВ-7-6/256@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 N ММВ-7-6/443@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До 1 июля 2020 года продлевается срок реализации пилотного проекта по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на сайте ФНС России.

В рамках проекта осуществляется эксплуатация программного обеспечения интернет-сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности", реализующего возможность представления отчетности (НБО) через сайт ФНС России. Налогоплательщики самостоятельно регистрируются в системе сдачи налоговой отчетности "Получение идентификатора абонента", в разделе "Электронные сервисы". Для пользования сервисом налогоплательщику необходимо иметь ключ ЭП и уникальный идентификатор абонента, выдаваемый после выполнения процедуры регистрации. Для получения ключа ЭП налогоплательщику необходимо обратиться в любой УЦ, аккредитованный Минкомсвязи России.

 

Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012)

"Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст приложений №3, 4 документа приведены в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru/ по состоянию на 24.05.2019).

Оцените риск попасть в план выездных налоговых проверок.

ФНС обновила показатели, по которым можно понять, вызовет ли ваша деятельность вопросы у инспекторов. Появились сведения по налоговой нагрузке, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций за 2018 год. Если налоговая нагрузка ниже среднего уровня или уровень рентабельности значительно отклоняется от среднеотраслевого (для налога на прибыль ниже на 10% и более), то организация может попасть в план выездных проверок.

 

Приказ ФНС России от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@

"Об утверждении формы и формата представления уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в электронной форме"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.05.2019.

Начало действия документа: Вступает в силу 09.06.2019.

С 9 июня сообщать инспекции о невозможности представить запрошенные документы нужно по новой форме.

ФНС утвердила новую форму уведомления о невозможности представить в срок документы (информацию) и формат его подачи в электронном виде. Основное отличие от действующей формы: в уведомлении выделено три части, где указываются документы и информация, которые: будут представлены позже; в принципе невозможно представить; уже представлялись. Вторая часть заполняется, если документы были утрачены. В этом случае нужно указать соответствующие обстоятельства. Сюда же вносится информация, если документы невозможно представить, так как они переданы аудиторам или правоохранительным органам. Если же документы ранее уже представлялись, в третьей части нужно указать, в какую инспекцию и вместе с какими документами. Для подобных случаев ФНС ранее предлагала рекомендуемую форму уведомления.

 

Письмо ФНС России от 22.05.2019 N БС-4-11/9619@

"По вопросу представления сведений о доходах физических лиц и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в случае закрытия обособленного подразделения организации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 27.05.2019).

ФНС России сообщила, в какую инспекцию представляются справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ в случае закрытия обособленного подразделения.

При закрытии обособленного подразделения карточка расчетов с бюджетом подлежит передаче в налоговый орган по месту постановки на учет головной организации.

В этой связи сообщается следующее: до завершения ликвидации обособленного подразделения указанные справки и расчет (за период с начала года до даты завершения ликвидации) представляются в налоговый орган по месту учета такого обособленного подразделения; после завершения ликвидации справки и расчет в отношении работников данного обособленного подразделения представляются в налоговый орган по месту учета организации. При этом в справках (расчете) необходимо указать ИНН и КПП организации, а ОКТМО закрытого обособленного подразделения.

 

Письмо ФНС России от 07.05.2019 N БС-4-11/8569

"По вопросам применения плательщиками страховых взносов пониженных тарифов страховых взносов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок пересчета сумм страховых взносов при утрате права на применение пониженных тарифов.

Согласно НК РФ, если плательщик страховых взносов по итогам деятельности за отчетный (расчетный) период не выполняет необходимое условие о размере доли доходов, то он лишается права на применение пониженных тарифов страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода. В этом случае страховые взносы подлежат восстановлению и уплате по общеустановленным тарифам. При этом отмечено, что НК РФ не содержит прямых норм о том, что в случае, если по итогам деятельности за следующий отчетный период плательщик подтвердит соответствие условию о доле доходов, то при соблюдении прочих установленных условий он вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. По мнению ФНС России, в таком случае плательщики вправе применить пониженные тарифы страховых взносов и произвести перерасчет ранее уплаченных по общему тарифу платежей с начала этого отчетного периода.

 

Письмо ФНС России от 17.04.2019 N ЕД-4-20/7260@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ИП, которые воспользуются правом на отсрочку применения ККТ, не получат налоговый вычет по расходам на ее приобретение.

Согласно действующему законодательству с 1 июля 2019 года обязаны перейти на применение ККТ все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка. В настоящее время в Госдуме находится законопроект, предусматривающий предоставление отсрочки применения ККТ для ИП, реализующих товары собственного производства (услуги, работы) и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры. ФНС России обращает внимание на то, что в случае принятия поправок ИП, которые воспользуются правом на отсрочку, не смогут получить налоговый вычет по приобретению ККТ. В случае заключения трудового договора с работником такие ИП обязаны будут зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора.

 

Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России: квалификация деятельности физлиц в качестве предпринимательской, налоговые последствия.

Квалификация сделок по отчуждению физлицом товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возможна в том числе в силу их длительности, систематичности и массовости. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П, при получении физлицом доходов от деятельности, не относимой им к предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таковой, на указанное лицо распространяется соответствующий режим налогообложения, установленный для ИП. Бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое осуществление гражданином предпринимательской деятельности, лежит на налоговом органе. ФНС России приведены общие признаки, свидетельствующие об осуществлении физлицом предпринимательской деятельности, в частности: приобретаемое имущество не предназначено для использования в личных целях, при этом установлена направленность действий физлица на систематическое получение прибыли, о чем могут свидетельствовать, например, устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами; реализованное гражданином имущество ранее использовалось им в предпринимательских целях. В числе признаков, не позволяющих квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской, приведены следующие: доходы получены не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью (в качестве примера указана деятельность акционеров, которая сама по себе не является предпринимательской, поскольку ее осуществляют не акционеры как таковые, а само акционерное общество). Данный вывод распространяется и на иные, помимо владения акциями, права участия в уставном капитале коммерческой организации; - отсутствует признак систематичности извлекаемой прибыли.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru