КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 06.05.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Информация Банка России

"Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru по состоянию на 26.04.2019).

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

Совет директоров регулятора принял решение не повышать ставку. Этому способствовал уровень инфляции. Как отмечала председатель Банка России в докладе о денежно-кредитной политике, ее уровень оказался ниже ожидаемого. По итогам 2019 года он составит, скорее всего, 4,7-5,2%. Ближайшее заседание по ключевой ставке состоится 14 июня. На нем ЦБ РФ может снизить ставку, если обстановка в экономике останется благоприятной. Хотя, как известно, регулятор принимает во внимание множество факторов, например, геополитическую ситуацию, цены на нефть. Поэтому итоговое решение Центробанка предсказать затруднительно.

 

Приказ ФНС России от 01.04.2019 N ММВ-7-6/162@

"О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 04.03.2015 N ММВ-7-6/93@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.05.2019.

В форматы книги продаж и дополнительного листа книги продаж внесены изменения.

Версия формата изменена с 5.03 на 5.04. Форматы дополнены новыми строками в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20 процентов. Так, в частности, в таблицах 4.7 и 4.14 формата книги продаж появились новые строки: "Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 20 процентов (Графа 14)"; "Сумма НДС по счету-фактуре, разница суммы налога по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 20 процентов (Графа 17)". Аналогичные строки включены в формат дополнительного листа книги продаж.

 

Письмо ФНС России от 22.03.2019 N ЕД-4-20/5228

"О направлении инструкции" (вместе с "Инструкцией для сотрудников налоговых органов по новому порядку применения контрольно-кассовой техники в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках третьего этапа реформы")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработана инструкция по переходу на применение ККТ налогоплательщиками, ранее не обязанными ее применять.

Инструкция определяет последовательность действий сотрудников территориальных налоговых органов в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании. В соответствии с законом о ККТ с 01.07.2019 обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков: организации и ИП на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению; ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников; ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru