КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 29.04.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ ФНС России от 05.03.2019 N ММВ-7-3/118@

"О внесении изменений в приложения к приказам Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2016 года N ММВ-7-3/646@ и от 12 декабря 2016 года N ММВ-7-14/677@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.04.2019.

Внесены поправки в налоговую декларацию по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

В налоговую декларацию по НДС, формат и порядок ее заполнения внесены уточнения, обусловленные изменением с 1 января 2019 года налоговой ставки по НДС с 18 до 20%, а также исключением из статьи 174.2 НК РФ пункта 9, предусматривающего возложение обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДС на покупателя электронных услуг (теперь обязанность исполняется налогоплательщиком - иностранной организацией).

 

Письмо ФНС России от 29.03.2019 N СА-4-7/5804

"О направлении обзора сложившейся судебной практики по вопросу признания (непризнания) исполненной налоговой обязанности налогоплательщиками, в случае оплаты ими налогов через кредитные организации, которые не имеют возможности исполнить обязанность по перечислению денежных средств в бюджет"

ФНС России приведены признаки недобросовестного поведения налогоплательщика, осуществляющего платежи через "проблемные" банки.

Согласно позиции, отраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П, повторное взыскание с добросовестного налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности. Такими доказательствами могут являться в том числе: уплата налогов, обязанность по уплате которых на момент направления в банк платежного поручения не сформировалась, так как отчетный (налоговый) период не закончился; размер перечисленной суммы не соответствует реальным налоговым обязательствам налогоплательщика; наличие информации о проблемах банка, опубликованной в официальных источниках и (или) доведенной кредитной организацией до своих клиентов иным способом; наличие ранее неисполненных платежных поручений налогоплательщика. При этом суды отклоняют некоторые доводы налоговых органов о недобросовестности налогоплательщика. В числе таких доводов, например: наличие расчетных счетов в других банках, с которых налогоплательщик ранее осуществлял налоговые платежи; перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ в большем размере, чем это необходимо для исполнения обязанности по уплате налогов; высказывание в узкоспециализированных СМИ, не направленных на массового потребителя, предположений о техническом сбое в работе банка.

 

Письмо ФНС России от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@

"Об основных положениях Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ, касающихся налогообложения имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила об изменениях в налогообложении земельным налогом, транспортным налогом и налогом на имущество.

Речь идет о Федеральном законе от 15.04.2019 N 63-ФЗ, которым внесены изменения в НК РФ. Сообщено, в частности, о следующем: уточнены основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей); с налогового периода 2020 г. отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу (уплата налога будет осуществляться на основании сообщения налогового органа об исчисленной сумме налога); с налогового периода 2020 г. отменена обязанность по представлению расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, а также вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности (для налогоплательщиков, состоящих на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения объектов недвижимого имущества); при исчислении налога на имущество ФЛ увеличен размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных.

 

Письмо ФНС России от 15.04.2019 N БС-4-21/7045@

"Об Определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2019 N 308-КГ18-11168 по делу N А53-1315/2017"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС согласилась, что взаимозависимые организации могли иметь право на льготу по налогу на имущество.

Налоговая служба направила нижестоящим органам письмо, в котором приводит позицию Верховного суда: если операции между взаимозависимыми лицами не могли вывести из-под налогообложения старое движимое имущество, ограничение по льготе не должно применяться. Напомним, что споры возникли вокруг обложения налогом на имущество "движимости", принятой на учет после 1 января 2013 года. По нормам, действовавшим до 2019 года, это имущество не облагалось налогом, только если оно не было получено в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица. С конца прошлого года КС РФ и ВС РФ рассмотрели несколько ситуаций, связанных с этим ограничением. Подход высших судов един: сама по себе взаимозависимость не может ухудшать условия для предпринимательской деятельности. Значит, если у передававшей стороны объект не облагался налогом, то и получатель мог применять льготу. Подробнее читайте в нашем обзоре. Отметим, с 2019 года любое движимое имущество не облагается налогом. Однако официальное согласие ФНС с подходом высших судов поможет налогоплательщикам отстаивать позиции при проверках прошедших периодов.

 

Информация ФНС России

"О сокращении налоговой отчетности по имущественным налогам организаций"

С 2020 года отменяется представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, с 2021 года - деклараций по транспортному и земельному налогам.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ. Сообщается, что с 2021 года налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период, на основании сведений от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД и т.п.). Кроме того, налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения объектов недвижимости, на территории субъекта РФ, смогут представлять налоговую декларацию по налогу на имущество по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru