КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 22.04.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.04.2019,

"Российская газета", N 84, 17.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.04.2019 (за исключением отдельных положений).

Опубликован закон о вычете НДС при "экспорте" услуг и об отмене транспортной и земельной деклараций.

15 апреля опубликован закон, по которому в НК РФ внесен ряд существенных изменений. Среди новшеств можно выделить следующие. С 1 июля 2019 года: вводится новый порядок расчета пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций для вычета "входного" налога; появляется вычет НДС при "экспорте" услуг и работ. С 1 января 2020 года: отменяется обязанность сдавать расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций; закрепляется право выбора инспекции, в которую можно сдавать отчетность по налогу на имущество организации, если в одном регионе есть несколько объектов. С отчетности за 2020 год: отменяется обязанность организаций подавать декларации по транспортному и земельному налогам.

 

Постановление Правительства РФ от 12.04.2019 N 440

"О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 24.04.2019

Диспансеризацию можно будет проходить вечером или в субботу: изменится ли что-то для работодателей.

Правительство обновило Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год. Одно из новшеств - возможность пройти диспансеризацию в вечерние часы и в субботу. Таким образом, проверять здоровье работники смогут и вне рабочего времени. Однако выбор времени обследования останется за сотрудником. Если он решит пройти диспансеризацию в рабочее время, то работодатель будет обязан предоставить ему для этого один день.

 

Приказ Минтруда России от 11.03.2019 N 143н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник оборудования холодильных установок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.04.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 19.04.2019

Утвержден профессиональный стандарт для монтажника оборудования холодильных установок.

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является безопасный и качественный монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования холодильных установок.

 

Письмо ФНС России от 05.04.2019 N ГД-4-19/6265@

"О бесплатном информировании налогоплательщиков о состоянии расчетов по налогам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

НК РФ не предусмотрено предоставление справок о состоянии расчетов по налогам и сборам по запросам сторонних организаций.

Такие справки на основании пункта 10 статьи 32 НК РФ представляются налоговыми органами налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту. Предоставление справок по запросам сторонних организаций не предусмотрено НК РФ.

 

Письмо ФНС России от 10.04.2019 N СД-4-3/6748@

"О применении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, в случае, если законом субъекта Российской Федерации срок применения данной ставки был продлен" (вместе с Письмом Минфина России от 22.03.2019 N 03-03-10/19406)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Пониженные ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, могут быть пролонгированы, но срок их действия ограничен.

С 1 января 2019 года действует новая редакция абзаца 5 пункта 1 статьи 284 НК РФ, предусматривающая срок действия ранее установленных субъектами РФ пониженных ставок по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, - до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. Сообщается, что указанные положения не устанавливают запрет на продление срока применения ранее введенной законом субъекта РФ льготной ставки, однако срок действия льготы должен соответствовать указанным выше положениям НК РФ.

 

 

Письмо ФНС России от 11.04.2019 N СА-4-22/6844@

"О повторной выездной налоговой проверке осуществляемой вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Повторные проверки, назначенные межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, не противоречат НК РФ.

Разъяснения ФНС России связаны с изменениями в структуре территориальных налоговых органов, в соответствии с которыми межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам переданы в подчинение межрайонные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, с исключением их из структуры управлений ФНС России по субъектам РФ. Соответствующие межрегиональные инспекции ФНС России являются вышестоящими налоговыми органами по отношению к межрайонным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и наделены полномочиями по назначению повторной выездной налоговой проверки с целью контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа, проводившего первоначальную проверку налогоплательщика.

 

Информация ФНС России

"Верховный суд РФ подтвердил, что правопреемник обязан платить земельный налог за участок, который получил от юрлица в бессрочное пользование"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.04.2019).

Правопреемник должен платить земельный налог за участок, даже если не было регистрации права бессрочного пользования на него.

Налогоплательщик не платил земельный налог за участок, который был получен от правопредшественника. Организация не регистрировала свое право на этот участок, поскольку он не был включен в передаточный акт. Суд первой инстанции указал, что налогоплательщик должен был платить земельный налог за участок, так как получил его в порядке преемства права, которое ранее было зарегистрировано госпредприятием в соответствующем реестре. Апелляционный суд согласился с налогоплательщиком и отменил решение суда первой инстанции. Суд кассационной инстанции признал доначисление земельного налога обоснованным и указал, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, зарегистрированное за правопредшественником, перешло к обществу-преемнику в соответствии с п. 1 ст. 268 ГК РФ. В этом случае он становится плательщиком земельного налога независимо от регистрации перехода соответствующего права.

 

Информация ФНС России

"Решение о приостановлении банковских операций отменяется автоматически, если оно было вынесено до начала конкурсного производства"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 12.04.2019).

Решение о приостановлении операций по счетам организации, вынесенное до открытия конкурсного производства, отменяется автоматически.

До открытия в отношении налогоплательщика конкурсного производства инспекция вынесла решение о приостановлении операций по его банковским счетам, чтобы обеспечить взыскание задолженности по налогам, пеням, штрафам. Конкурсный управляющий подал жалобу в ФНС России, посчитав действия инспекции незаконными, и попросил отменить ее решение. ФНС России оставила жалобу заявителя без удовлетворения, поскольку в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 с даты введения указанной процедуры приостановление операций по счетам прекращается автоматически.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru