КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 02.04.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Информация Банка России от 22.03.2019

"Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 22, 27.03.2019

ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. По итогам заседания регулятор принял решение не повышать ставку. На такое решение повлиял уровень инфляции. В годовом выражении он оказался ниже ожиданий ЦБ РФ. По данным Росстата в феврале годовая инфляция составила 5,2%. Следующее заседание по ключевой ставке состоится 26 апреля. Скорее всего, она опять останется такой же, если, конечно, не поменяются геополитическая ситуация, цены на нефть и ряд других факторов, которые ЦБ РФ принимает во внимание. Отметим, по прогнозу аналитиков во втором полугодии регулятор, возможно, снизит ключевую ставку. Уточнить прогноз можно будет после намеченной на 1 апреля публикации доклада по денежно-кредитной политике.

 

Приказ ФНС России от 18.03.2019 N ММВ-7-8/137@

"Об утверждении рекомендуемых форматов представления заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) и заявления о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в электронной форме, а также о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 23.05.2017 N ММВ-7-8/478@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для возврата и зачета переплаты по налогам, сборам и другим обязательным платежам применяются обновленные форматы заявлений. Приказом от 30.11.2018 N ММВ-7-8/670@ ФНС России были внесены изменения в формы заявлений о зачете и возврате излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа). Обновленные формы применяются с 9 января 2019 года. В этой связи утверждены новые рекомендуемые форматы представления в электронной форме заявлений о возврате и зачете указанных сумм. Одновременно признан утратившим силу приказ ФНС России от 23.05.2017 N ММВ-7-8/478@, содержащий ранее действовавшие форматы заявлений.

 

Письмо ФНС России от 04.03.2019 N БС-4-21/3834

"Об исполнении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.02.2019 N 13-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России: при применении кадастровой стоимости земельных участков необходимо руководствоваться конституционно-правовым смыслом положений пункта 3 статьи 391 НК РФ. Комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости была значительно снижена кадастровая стоимость земельных участков, ранее определенная местной Администрацией. Данные, содержащиеся в этих решениях, как последние поступившие, были зафиксированы в кадастре в качестве достоверных данных для целей исчисления и уплаты налога. Руководствуясь сведениями, содержащимися в кадастре, налогоплательщик уплатил соответствующую сумму налога. По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган, исходя из данных о величине кадастровой стоимости, указанных в постановлении Администрации и не получивших отражение в кадастре, доначислил обществу налог и пени. Решением суда и последующими судебными инстанциями, включая Верховный Суд РФ, налогоплательщику было отказано в признании недействительным решения налогового органа, исходя из того, что постановление Администрации вступило в силу позже даты внесения в кадастр сведений об измененной кадастровой стоимости земельных участков на основании решений комиссии. В результате рассмотрения дела Конституционный Суд РФ установил, что пункт 3 статьи 391 НК РФ по своему конституционно-правовому смыслу не может служить основанием для возложения на налогоплательщика, добросовестно уплатившего налог на основании сведений ЕГРН (государственного кадастра недвижимости), неблагоприятных последствий в виде взыскания недоимки и пени, исчисленных с применением данных, полученных в связи с проведением очередной государственной кадастровой оценки, сведения о которой отсутствовали в реестре по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода.

 

Письмо ФНС России от 07.03.2019 N БС-4-21/4119

"О Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. для налогового периода 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Перечень дорогостоящих автомобилей для налогового периода 2019 года размещен на сайте Минпромторга России. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей применяются повышающие коэффициенты к ставке транспортного налога. Перечень таких автомобилей ежегодно размещается на официальном сайте Минпромторга России не позднее 1 марта очередного налогового периода.

 

Письмо ФНС России от 19.03.2019 N СД-4-3/4921@

"О внесении изменений в Контрольные соотношения показателей декларации по НДС, представляемой за 1 квартал 2019 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При формировании декларации по НДС за первый квартал 2019 года необходимо применять обновленные контрольные соотношения. С отчетности за 1 квартал 2019 года применяется новая декларация по НДС. Изменения внесены Приказом ФНС России от 28.12.2018 N СА-7-3/853@. Обновление декларации связано, в частности, с повышением общей ставки НДС, введением системы "TaxFree", освобождением от НДС ряда операций. В этой связи изложены в новой редакции пункты 1.4, 1.7, 1.8, 1.23, 1.25 - 1.27, 1.35, 1.39 контрольных соотношений, доведенных письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@, а также введены новые пункты 1.45 - 1.54.

 

Письмо ФНС России от 20.03.2019 N БС-4-11/4943@

"О направлении дополнительного междокументного контрольного соотношения показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Контрольные соотношения расчета 6-НДФЛ дополнены показателем, взаимоувязанным с расчетом по страховым взносам. Соответствующее дополнение внесено в контрольные соотношения, направленные письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@. Предусмотрено, что строка 020 - строка 025 > = строка 030 Приложения 1 к разделу 1 РСВ (расчета по страховым взносам). Соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений. Несоблюдение данного соотношения может свидетельствовать о занижении суммы начисленного дохода.

 

Письмо ФНС России от 22.03.2019 N БС-4-11/5192@

"По вопросу об обложении страховыми взносами сумм компенсации расходов по найму жилых помещений, осуществляемых иногородним работникам организацией на основании локального нормативного акта" (вместе с <Письмом> Минфина России от 06.03.2019 N 03-15-07/14672)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Компенсация расходов по найму жилья иногородним работникам, осуществляемая на основании локального нормативного акта, облагается страховыми взносами. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ от обложения страховыми взносами освобождены все виды установленных законодательством (решениями органов местного самоуправления) компенсационных выплат, в том числе связанных с оплатой жилого помещения. Поскольку рассматриваемая в запросе компенсация расходов по найму жилых помещений осуществляется работодателем на основе локального нормативного акта, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

 

Письмо ФНС России от 26.02.2019 N БС-4-21/3364

"О реализации в АИС "Налог-3" приема уточненных налоговых деклараций по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обособка закрыта до 2019 года: ФНС пояснила, куда направить уточненку по налогу на имущество. Уточненную декларацию по ликвидированному в прошлом году обособленному подразделению подавайте в инспекцию, где оно стояло на учете. При этом укажите КПП закрытого подразделения. ФНС обращает внимание, что отправлять отчетность в эту налоговую можно, если на подведомственной ей территории у вас есть объекты, которые облагаются налогом на имущество.

 

Письмо ФНС России от 22.03.2019 N БС-4-21/5177@

"О Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. для налогового периода 2019 г."

Источник публикации: Документ опубликован не был

На сайте Минпромторга России 12.03.2019 размещен уточненный перечень дорогостоящих автомобилей для налогового периода 2019 года. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. рублей применяются повышающие коэффициенты к ставке транспортного налога. Перечень таких автомобилей ежегодно размещается на официальном сайте Минпромторга России не позднее 1 марта очередного налогового периода.

 

Информация ФНС России

"Об уплате процентов на суммы НДС, полученные плательщиком в заявительном порядке неправомерно"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Наличие переплаты по НДС не освобождает от обязанности уплатить проценты на сумму налога, неправомерно возмещенную из бюджета в заявительном порядке. Налогоплательщик имеет право в заявительном порядке возместить НДС до завершения камеральной проверки. Если по результатам проверки налоговый орган не подтвердит правомерность возмещения такой суммы, то налогоплательщик должен вернуть излишне полученные суммы налога, а также уплатить начисленные на них проценты. Поскольку имелась переплата по НДС, налогоплательщик счел необоснованным соответствующее решение налогового органа, и обжаловал его в ФНС России. При рассмотрении жалобы ФНС России отметила, что заявительный порядок возмещения НДС является правом, при применении которого налогоплательщик обязуется уплатить проценты, в случае неподтверждения заявленной к возмещению суммы налога. Наличие переплаты не освобождает от уплаты процентов на суммы налога, которые налогоплательщик неправомерно получил в заявительном порядке.

 

Информация Роструда от 22.03.2019

"Роструд запустил бесплатный сервис для профтестирования"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роструд информирует, что на портале "Работа в России" (trudvsem.ru) появился сервис "Профессиональная ориентация". Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий "Работа в России" является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. Новый сервис позволит получить рекомендации по профессиям, где соискатель сможет наиболее полно раскрыть свои способности. По клику на профессию откроется карточка с ее описанием, требованиями к образованию, информацией о соответствующем профессиональном стандарте, также здесь появится ссылка на подходящие соискателю вакансии, опубликованные на портале "Работа в России". Профтестирование доступно для любого пользователя портала. Его результаты можно сохранить в личном кабинете, а при желании привязать к резюме и разрешить доступ к ним потенциальным работодателям. В настоящее время на портале представлены более 1 млн. 350 тыс. доступных для трудоустройства рабочих мест и 830 тыс. резюме соискателей.

 

Информация Роструда от 25.03.2019

"Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роструд напоминает работодателям о праве работника на выбор кредитной организации, в которую должна переводиться его заработная плата. В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса РФ работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. В этой связи работодателям рекомендуется, в частности, при заключении трудового договора предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату. Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждение относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата. Работодатель самостоятельно определяет банк (банки) для заключения договора (договоров) о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), с учетом принципов недопустимости ограничения права работника, предусмотренного статьей 136 Трудового кодекса РФ. При заключении работодателем договора о предоставлении банком услуг в рамках зарплатного проекта неправомерно включение в него положений, которые могут ограничить право работника на последующий выбор другой кредитной организации, вытекающих, в том числе, из прав работодателя по указанному договору.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru