КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 25.03.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Бухгалтерия, кадры. Важное!

 

Федеральный закон от 18.03.2019 N 33-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статьи 7 и 10 Федерального закона "О национальной платежной системе""

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.03.2019, "Российская газета", N 60, 20.03.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.03.2019 (за исключением отдельных положений).

С 18 марта юридические и бухгалтерские фирмы должны блокировать деньги клиентов из "черных списков".

Это следует из поправок к "антиотмывочному" закону. Они касаются адвокатов, нотариусов и тех, кто оказывает юридические или бухгалтерские услуги. Все они теперь должны применять меры по замораживанию (блокированию) денег или иного имущества клиентов, которые попали в "черные списки" Росфинмониторинга. Речь идет о перечнях физлиц и организаций, связанных с экстремизмом или терроризмом, а также распространением оружия массового уничтожения. Как именно исполнять требование, новые поправки не устанавливают. Вместе с тем в начале марта появилось письмо Росфинмониторинга, из которого можно узнать некоторые подробности. Так, замораживать безналичные деньги нужно путем запрета совершать операции: за счет денег, которые поступили от клиента из "черного списка" или от третьего лица, но для этого клиента; по выплате денег такому клиенту по какому-либо договору. Закон также устанавливает, что из-за блокировки денег и имущества у адвокатов, нотариусов, представителей юридического и бухгалтерского консалтинга гражданско-правовая ответственность не возникнет.

 

Постановление Правительства РФ от 07.03.2019 N 246

"О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.03.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.03.2019

С 20 марта нужно подавать больше документов, чтобы сообщить о прибытии иностранного работника.

Уточнили список документов, которые должен подавать работодатель - принимающая сторона, чтобы сообщить в МВД об иностранце, проживающем по адресу компании или в ее помещении без адреса. Кроме уведомления о прибытии иностранного сотрудника и копии его паспорта с отметкой о пересечении границы нужно будет предоставлять: копию трудового договора или иного документа, который свидетельствует о том, что иностранец работает в организации; письмо руководителя или должностного лица компании о том, что иностранный работник фактически проживает в помещении фирмы, не имеющем адреса, в том числе во временном. В перечень документов также включены: копия миграционной карты; копии документов, которые подтверждают право предоставить иностранному работнику жилое или иное помещение для проживания. Однако подавать документы из второго списка необязательно. Аналогичные изменения МВД планирует закрепить в новом регламенте по миграционному учету. Сейчас проект проходит общественное обсуждение. Напомним, если вы не сообщите о прибытии иностранного работника, вас могут оштрафовать. Для должностных лиц штраф составляет от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

 

Распоряжение Правительства РФ от 13.03.2019 N 415-р

"О принятии мер федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета по увеличению с 1 января 2019 года оплаты труда работников подведомственных учреждений"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.03.2019.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.03.2019

С 1 октября 2019 года на 4,3 процента увеличивается оплата труда работников бюджетной сферы.

В этой связи федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям - главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, поручено принять меры по увеличению обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

 

Письмо ФНС России от 05.03.2019 N БС-4-21/3950@

"О порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций (коды налоговых льгот 2010337 и 2010338)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, какие коды налоговых льгот применяются в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

С 1 января 2018 года налоговая льгота, указанная в пункте 21 статьи 381 НК РФ, применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия данным субъектом соответствующего закона. Если закон не принят, то в отношении объектов, поставленных на учет до 1 января 2018 года, по которым не истек трехлетний срок со дня постановки их на учет, организация вправе применять налоговую льготу до истечения указанного срока. При этом сообщается следующее: налогоплательщиками, заявляющими право на льготу в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем Правительства РФ за налоговые (отчетные) периоды 2019 - 2020 гг. по строке 160 раздела 2 и/или по строке 040 раздела 3 налоговой декларации (по строке 130 раздела 2 и/или по строке 040 раздела 3 расчета) должен быть указан код 2010337; налогоплательщиками, заявляющими право на льготу в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, в соответствующих строках разделов 2 и 3 налоговой декларации и расчета должен быть указан код 2010338.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru