КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 25.02.2019. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 16.02.2019 N 156

"О внесении изменений в ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.02.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 28.02.2019.

Правительство заморозило ставки платы "за грязь" для региональных операторов ТКО. Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности останутся на уровне прошлого года до 2023 года включительно - 95 руб. за тонну мусора. Речь идет о малоопасных отходах.

 

Приказ Минтранса России от 21.12.2018 N 467

"О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. N 152"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.02.2019

Начало действия документа: Вступает в силу 01.03.2019.

Признание затрат на ГСМ: с 1 марта изменятся правила оформления путевых листов. Самая значимая поправка - несколько поездок в разные рабочие дни или смены нельзя будет оформлять одним путевым листом. Так позволял делать нетранспортным компаниям Минфин. Главное, чтобы срок путевого листа не был больше месяца. Минтранс же выступал против: путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда в рейс с места постоянной стоянки. По новым правилам путевые листы надо будет оформлять так: до начала рейса, если он продлится больше смены или рабочего дня водителя; до начала первого рейса, если за смену или рабочий день водитель делает один или несколько рейсов. Кроме того, сведения о медосмотре теперь не нужно будет заверять штампом. Подписи медработника с указанием его фамилии и инициалов вполне достаточно. Остальные правки можно назвать техническими. Например, уточнят, что вместо сведений о предрейсовом техосмотре в путевом листе могут быть указаны данные о предсменном техосмотре. Предупредите об изменениях тех сотрудников, которые заполняют путевые листы. Прежде чем признавать расходы на ГСМ по документам, оформленным начиная с 1 марта, убедитесь, что они составлены по новым правилам. Это поможет избежать споров с налоговиками.

 

Приказ Минтранса России от 14.01.2019 N 7

"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.02.2019

Начало действия документа: Вступил в силу 25.02.2019.

Подтверждение расходов на командировки: 25 февраля вступят в силу новые правила регистрации на рейс. С 25 февраля станет не нужно распечатывать электронные посадочные талоны в тех аэропортах, где есть техническая возможность считать с них штрих код и есть электронная база данных досмотра. О том, можно ли воспользоваться электронным посадочным талоном, проинформирует перевозчик. Пока Минфин или ФНС не разъяснили, как применять новые правила к командировочным расходам, лучше просить работников, чтобы они по-прежнему распечатывали посадочный талон для простановки на нем штампа о досмотре. Такая возможность сохранится. Ведь распечаткой со штампом проще подтвердить затраты на проезд в командировку. Если ее нет, придется брать справку у авиакомпании о том, что сотрудник был на борту. А это отнимает больше рабочего времени.

 

"Временная методика осуществления проверки организации и ведения юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при использовании целевых средств" (утв. Казначейством России 04.12.2018)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разработана временная методика проверок ведения раздельного учета при использовании целевых средств. Методика устанавливает единый подход к осуществлению проверок органами Федерального казначейства раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности юрлиц, КФХ и ИП при использовании ими целевых средств, полученных на основании госконтракта (договора, соглашения). Установлено, в частности, что срок проведения проверочного мероприятия не может составлять более чем 30 календарных дней и может быть продлен только один раз не более чем на 20 календарных дней по решению руководителя Федерального казначейства (иного уполномоченного руководителем Федерального казначейства лица) (руководителя ТОФК)). В рамках мероприятия проводится проверка финансовых и хозяйственных операций, достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности. Документирование результатов проверки оформляется актом проверки.

 

"Рекомендации по составлению в соответствии с требованиями трудового законодательства трудовых договоров с докерами-механизаторами, в том числе трудоустраивающимися через частные агентства занятости"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены обязанности частных агентств занятости. Сообщается, в частности, что частное агентство занятости или другое юридическое лицо имеет право в установленных ТК РФ случаях направлять временно своих работников с их согласия к лицу, не являющемуся их работодателем, для выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанного лица. Исчерпывающий перечень случаев, при которых может осуществляться деятельность по предоставлению труда работников, установлен пунктом 3 статьи 18.1 закона о занятости населения. Трудовой договор, заключаемый частным агентством занятости с направляемым работником должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем лица, не являющегося работодателями по этому трудовому договору. Частное агентство занятости обязано контролировать соблюдение принимающей стороной норм трудового законодательства, использование труда направленных работников в соответствии с их трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами. В договор также включается условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Направление работников частными агентствами занятости для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) не допускается в целях: выполнения на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам I и II классов, отдельных видов работ; выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда.

 

Письмо ФНС России от 11.02.2019 N БА-4-1/2308@

"О размещении сервиса "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России запустила новый интерактивный сервис "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки". При применении общего режима налогообложения с помощью сервиса можно сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов. Сервис содержит также информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ. При этом ФНС России обращает внимание на то, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для доначисления налогоплательщику налогов. Факт получения необоснованной налоговой выгоды должен быть доказан налоговым органом.

 

Информация ФНС России от 14.02.2019

"Об обновленном формате требования о представлении пояснений к декларации по НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 25 апреля 2019 года применяется обновленный формат требования о представлении пояснений к декларации по НДС. К этому времени операторам электронного документооборота и поставщикам бухгалтерских учетных систем необходимо обновить ПО. Сообщается, что в формат требования и xsd-схему к нему внесена новая базовая ставка по НДС 20%.

 

Письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611

"О направлении ответов на вопросы по применению норм Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтрудом России разъяснены новые положения законодательства в области содействия занятости населения. В Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ внесены многочисленные изменения. В связи с вопросами по применению новых норм законодательства разъясняется, в частности, следующее: с учетом установленных Правительством РФ минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год размеры пособий гражданам, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных на 1 января 2019 года, подлежат перерасчету с 1 января 2019 года на оставшиеся периоды выплаты в пределах от 1500 до 8000 рублей; в отношении граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, но не предъявивших справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, вопрос о признании безработными не рассматривается, за исключением граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, и лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. При этом отсутствие истребуемых документов, за исключением паспорта, не может служить основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы; норма закона о том, что пособие по безработице не назначается до истечения 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в качестве безработного, применяется в отношении граждан, зарегистрированных в качестве безработных, начиная с 1 января 2019 года и впоследствии снятых с регистрационного учета по основаниям, предусмотренным пунктом 5.1 статьи 31 Закона; в случае если гражданин признается безработным в 2019 году с назначением пособия, и в течение периода выплаты пособия он достигает предпенсионного возраста, необходимо издать приказ, вносящий изменения в ранее принятое решение, с установлением новых размеров и сроков выплаты пособия.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru