КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 10.09.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Росстата от 22.08.2018 N 512

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами в производственном секторе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росстат обновил несколько форм о ценах.

Начиная с отчета за январь будущего года подавайте обновленные формы:

- N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров";

- N 9-КС "Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции".

В документе есть еще две формы, которые касаются сельхозорганизаций. Расскажем об основных новшествах в отчетах N 2-цены приобретения и N 9-КС.

Отчет N 2-цены приобретения

Цену за единицу товара и количество приобретенного товара теперь нужно будет показывать с разбивкой на отечественные и импортные. В форме появились графы для этого. Ввели новую графу "Код вида товара". Если будете оформлять отчет на бумаге, то заполнять ее не надо.

Отчет N 9-КС

В таблице появилась новая графа 7. В ней нужно будет указывать номер поставщика. Если вы закупаете один и тот же товар у нескольких поставщиков, то укажите в графе номер поставщика по порядку от 01 до 15. Если покупаете только у одного поставщика, то внесите 00. Заполнять отдельный бланк на каждого поставщика, как требуют действующие правила, не потребуется. Количество приобретенного материала нужно будет указывать за отчетный месяц. Напомним, по действующим правилам в форму следует вносить данные за предыдущий. В графе "N строки" нужно будет указать номер по номенклатуре строительных материалов, которую привели в указаниях по заполнению формы. Сейчас такого уточнения в правилах нет. Кроме того, в формах и указаниях по их заполнению есть общие уточнения:

- идентификационный номер теперь нужно будет указывать не только для обособки, но и для головной организации. Если обособок нет, то по-прежнему вносите код организации по ОКПО;

- если у вас не будет данных для внесения в отчет, то сдайте подписанную форму с незаполненными показателями. Это предусмотрели в указаниях. Напомним, Росстат разъяснял: даже если вместо незаполненной формы отправить письмо о том, что вносить в отчет нечего, штрафов не будет.

 

Приказ Минфина России от 08.06.2018 N 132н

"О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.08.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 09.09.2018.

Трехуровневая документация по ТЦО: появились КБК для штрафов.

Установили такие КБК:

- для штрафа за просрочку подачи национальной документации - 000 1 16 03060 01 0000 140;

- для санкций за остальные нарушения, которые касаются отчетности международных групп компаний, - единый КБК 000 1 16 03070 01 0000 140.

Второй КБК еще долго не пригодится нарушителям. Напомним, что налоговики не будут штрафовать за правонарушения, которые они выявят по отчетным периодам, начинающимся в 2017, 2018 и 2019 годах.

 

Письмо Минтруда России от 09.08.2018 N 14-1/10/В-6061

"Об установлении минимального размера оплаты труда в 2019 году"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минтруд России информирует о планируемом установлении с 1 января 2019 года МРОТ в сумме 11280 рублей в месяц.

Федеральным законом от 28.12.2017 N 421-ФЗ введен механизм ежегодного (с 1 января) установления МРОТ в размере величины прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. Сообщается, что Минтрудом России подготовлен проект приказа, согласно которому ПМ трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал 2018 года планируется установить в размере 11280 рублей в месяц. В этой связи Минтрудом России разработан проект федерального закона "Об установлении минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года", согласно которому с 1 января 2019 года МРОТ составит 11280 рублей в месяц. Срок внесения проекта в Госдуму - октябрь 2018 года.

 

 

 

Информация ФНС России

"Об оформлении результатов дополнительных мероприятий налогового контроля"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 03.09.2018).

Об оформлении результатов дополнительных мероприятий налогового контроля.

С 3 сентября 2018 года результаты дополнительных мероприятий налогового контроля оформляются отдельным документом. По результатам дополнительных мероприятий налогового контроля для проверок, завершенных после 3 сентября 2018 года, налоговая инспекция будет оформлять дополнение к акту налоговой проверки, в котором должны содержаться, в том числе: сведения о проведенных мероприятиях налогового контроля; сведения о полученных дополнительных доказательствах нарушений законодательства (или об их отсутствии); выводы и предложения по устранению выявленных нарушений. Это дополнение к акту налоговый орган должен будет вручить налогоплательщику в течение пяти рабочих дней со дня его оформления (в отношении КНГ - в течение десяти рабочих дней).

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru