КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 27.08.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Постановление Правительства РФ от 16.08.2018 N 950

"О внесении изменений в Правила разработки прогноза баланса трудовых ресурсов"

Актуализирован перечень данных, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами и Банком России для разработки баланса трудовых ресурсов

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.08.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.07.2018.

Постановлением, в частности, устанавливаются обновленные перечни данных, которые предоставляют в Минтруд России Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минсельхоз России, Минстрой России, Минэнерго России, Минкомсвязи России, Минтранс России, Минпромторг России, Минздрав России, МВД России, Рослесхоз, Росрыболовство, Росстат, Банк России и ПФР. Указанные сведения, как и ранее, представляются до 1 октября текущего года.

 

Письмо ФНС России от 10.08.2018 N ПА-4-11/15555@

"О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-07/55100)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок определения совокупного дохода налогоплательщика для предоставления ему стандартного налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 350 000 рублей. Для этих целей налоговым агентом должен определяться совокупный доход, выплачиваемый налогоплательщику, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных физлицами - налоговыми резидентами РФ, в виде дивидендов. Сообщается, что при исчислении размера совокупного дохода налогоплательщика учитываются в том числе доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами (за исключением дивидендов).

 

Письмо ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

"О представлении разъяснений"

Источник публикации: "Официальные документы", N 30, 21 - 27.08.2018, (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФНС России разъяснила, в каких случаях возникает обязанность применения ККТ.

В связи с вопросами, поступающими в ФНС России, сообщается, в частности: - при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем выплаты денежных средств физлицу за оказанные им услуги в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера обязанность применения ККТ не возникает, т.к. в данном случае услуги оказывает физлицо, а обязанность применения ККТ возложена только на организации и ИП; - в случае приема металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней применение ККТ необходимо, поскольку услугу оказывает организация (индивидуальный предприниматель); ККТ должна применяться при расчетах между организациями и (или) ИП. Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации; - выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а также денежных средств под отчет и возврат сотрудником неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не требует применения ККТ.

 

Письмо ФНС России от 21.08.2018 N ПА-4-21/15252@

"О Перечне легковых автомобилей" (вместе с Письмо Минфина России от 09.07.2018 N 03-05-04-04/47340, Письмом Минпромторга России от 26.04.2018 N ПГ-20-3167")

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.nalog.ru по состоянию на 21.08.2018).

При исчислении транспортного налога за 2015 и 2016 гг. в отношении Range Rover Evoque повышающий коэффициент не применяется.

Разъяснения ФНС России касаются автомобиля марки Land Rover, модель Range Rover Evoque с дизельным двигателем объемом 2.2 литра в комплектации PURE TECH. Повышающий коэффициент применяется к автомобилям, поименованным в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Сообщается, что в связи с отсутствием в Перечне данного автомобиля отсутствуют основания для применения повышающего коэффициента при расчете транспортного налога за указанные периоды.

Письмо ФНС России от 13.08.2018 N СА-4-7/15613@

"О направлении обзора судебной практики по вопросу налогообложения платежей за коммунальные услуги, перечисляемых собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных домах товариществам собственников жилья (товариществам собственников недвижимости, жилищным кооперативам) и управляющим организациям"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогообложение "коммуналки" у субъектов ЖКХ зависит от условий договора и исполнения обязательств.

ФНС направила обзор судебной практики по вопросу обложения налогом на прибыль и единым налогом по УСН платежей за коммунальные услуги, которые собственники МКД перечисляют ТСЖ и УК. По ее мнению, доход возникает в любом из следующих случаев:

- собственникам помещений в МКД предъявлена стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества и оказанию коммунальных услуг, которая выше стоимости приобретения работ (услуг) у поставщиков;

- работы выполнены (услуги оказаны) самой УК или ТСЖ. Если коммунальные услуги УК или ТСЖ приобретает по поручению собственников, то в доход включается лишь посредническое вознаграждение.

При этом важно не только то, как называется договор и каковы его условия, но имеют значение и фактические обстоятельства исполнения обязательств. Например, если организация ЖКХ получает деньги от собственников и в полном объеме перечисляет их поставщику, то она действует не в своих интересах, а в интересах собственников. Поэтому поступившие средства признаками дохода не обладают.

 

Письмо МВД России от 26.07.2018 N 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 N 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 N АК-П13-062-14725

"О направлении разъяснений по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии

Источник публикации: Документ опубликован не был

Кадровики не вправе отказываться принимать справки об отсутствии судимости в электронной форме.

Об этом в совместном письме сообщили МВД, Минтруд и Минкомсвязь. Бумажные и электронные справки равноценны. Гражданину удобно получить справку без непосредственного присутствия - через личный кабинет на портале госуслуг. Кадры могут принять такую справку на электронном носителе или по электронной почте. Требовать вместо этого бумажный документ с "живой" подписью нельзя. Напомним, справка об отсутствии судимости нужна при приеме на работу не всем. Она требуется, например, чтобы устроиться педагогом, сотрудником транспортной безопасности, руководителем или главбухом застройщика.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru