КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 09.07.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Источник публикации: М., Стандартинформ, 2017, "Официальные документы в образовании", N 18, июнь, 2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.07.2018.

С 1 июля вступает в силу новый ГОСТ по оформлению документов: на смену ГОСТу Р 6.30-2003 приходит ГОСТ Р 7.0.97-2016. Применять ли его для оформления организационно-распорядительных документов, компания решает самостоятельно.

Обновлен список реквизитов: отдельным реквизитом стало название филиала, представительства или иного подразделения, которое создало документ. Оно указывается под наименованием организации. Появился "гриф ограничения доступа к документу" с ограничительной надписью, например "Конфиденциально" или "Коммерческая тайна". Еще один новый реквизит - отметка об электронной подписи. В ней стоит указать:

- текст "Документ подписан электронной подписью";

- номер сертификата ключа электронной подписи;

- Ф.И.О. владельца сертификата;

- срок действия сертификата ключа электронной подписи.

Исчез реквизит "идентификатор электронной копии документа".

Уточнены требования к оформлению документов: новый ГОСТ подробно описывает, как лучше создавать документ. Например, в нем разъяснено:

- как нумеровать страницы;

- какой шрифт использовать;

- какие делать отступы и межстрочные интервалы.

Многостраничные документы (например, локальные нормативные акты) можно создавать на обеих сторонах листа и с титульником. Печать не должна захватывать подпись.

Изменены требования к заверке копий: если документ скопирован для внутреннего пользования, то заверять его можно, как и прежде. Стоит указать слово "Верно", сведения о том, кто заверил копию (его должность, подпись и ее расшифровку), а строчкой ниже - дату заверки. Если же копию нужно передать в другую организацию, то можно дополнить ее надписью о месте хранения подлинника и печатью компании.

Новый стандарт проще применять при электронном документообороте: согласовывать документ и оформлять резолюцию можно в электронном виде.

 

Приказ Минтруда России от 04.06.2018 N 366н

"Об утверждении профессионального стандарта "Маркетолог"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.06.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 03.07.2018.

Утвержден профессиональный стандарт для маркетологов.

Согласно стандарту, целью деятельности данных специалистов является разработка и реализация комплекса мер и подходов к ведению бизнеса, обеспечивающая создание и эффективное управление маркетинговой деятельностью. В функции данных специалистов входит: технология проведения маркетингового исследования с использованием инструментов комплекса маркетинга; разработка и реализация маркетинговых программ с использованием инструментов комплекса маркетинга; управление маркетинговой деятельностью организации. Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.

 

Приказ Минтруда России от 30.05.2018 N 322н

"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 г. N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.06.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

С 2019 года работодателям снова будет легче определять, какие условия труда нужны инвалидам.

В ИПРА появится раздел с рекомендуемыми условиями труда. Ранее в программе можно было найти эту информацию, но в действующей редакции такого раздела нет. Согласно изменениям инвалиду могут быть рекомендованы: дополнительные перерывы; оптимальные или допустимые условия труда; любые условия труда, но с учетом того, что выполнение работы может быть затруднено; работа при значительной помощи других лиц. Работодателю предстоит учитывать эти сведения, когда он станет определять, какую работу поручить инвалиду.

 

Письмо ФНС России от 25.06.2018 N БС-4-11/12184@

"По вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых организацией в пользу физического лица по договору о передаче в аренду и иное пользование имущества"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выплаты в пользу физического лица за предоставленное в аренду имущество не подлежат обложению страховыми взносами. Объектом обложения страховыми взносами признаются, в том числе выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Вместе с тем, выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 НК РФ. В этой связи, выплаты, производимые организацией в пользу физического лица по договору о предоставлении в аренду имущества, не подлежат обложению страховыми взносами.

 

Информация ФНС России

"О правомерности отказа налогоплательщикам в применении вычетов по НДС при реализации переработанной продукции за рубежом"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 21.06.2018).

Верховный Суд РФ признал правомерным отказ в вычетах по НДС при реализации переработанной продукции за рубежом. Налогоплательщик занимался производством подсолнечного нерафинированного масла. По договору подряда он передавал свою продукцию на переработку в Беларусь. Полученное рафинированное масло реализовывалось за рубежом. По мнению налоговой инспекции, позицию которой поддержал Верховный Суд РФ, налогоплательщик необоснованно применял ставку 0% и вычеты по НДС для операций по реализации товара, поскольку налогом на добавленную стоимость облагается только та реализация, которая осуществляется на территории России.

 

Информация Роструда от 21.06.2018

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www. rostrud.ru/ по состоянию на 21.06.2018).

Не сгореть на работе: Роструд напомнил об условиях труда в жару. В жаркую погоду нужно обеспечивать температурный режим на рабочем месте, например кондиционировать воздух. Роструд советует принимать и иные меры, которые помогут облегчить работу в жару:

- давать сотрудникам перерывы;

- предусмотреть места для отдыха;

- следить, чтобы работникам были доступны чистая питьевая вода и аптечка. Ведомство напоминает: если температура воздуха в помещении выше нормы, рабочий день нужно сокращать. Примеры того, сколько офисные работники могут трудиться в жару, можно увидеть в таблице. Эти нормы установлены СанПиНом, который начал действовать 1 января 2017 года. Его требования обязательны для всех работодателей. За нарушение юрлицам грозит одна из следующих санкций:

- предупреждение;

- штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

- административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Информация Минтруда России от 21.06.2018

"Минтруд России предлагает установить единый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www. rosmintrud.ru/ по состоянию на 21.06.2018).

Минтруд России готовит изменения в Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", которые позволят исключить возможные занижения и завышения прожиточного минимума пенсионера.

Для достижения поставленных целей Минтруд России предлагает установить единый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ. Планируется, что величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год в целях установления социальной доплаты к пенсии как в целом по России, так и в регионах будет устанавливаться в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года. Отмечается, что изменение порядка установления величины прожиточного минимума пенсионера ни в коем случае не приведет к снижению доходов пенсионеров. Потому что пунктом 8 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрена сохранная норма, согласно которой при пересмотре размеров социальных доплат к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года.

 

Письмо Минобрнауки России от 09.06.2018 N Пз-878/09

"О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления подготовлены рекомендации по вопросу о подготовке вожатых.

Минобрнауки России напоминает, в частности, что требования к квалификации, должностные обязанности и знания, необходимые для выполнения трудовых обязанностей в должности "вожатый" при работе в организациях, осуществляющих работу с детьми, предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н.  Так, в качестве квалификационных требований к лицам, претендующим на должность вожатого, предъявляется требование о наличии среднего (полного) общего образования и профессиональной подготовки в области образования и педагогики, без предъявления требований к стажу работы. Отмечается, что должность "вожатый" включена в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. N 513.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru