КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 28.04.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Федеральный закон от 18.04.2018 N 86-ФЗ

"О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О коммерческой тайне"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.04.2018, "Парламентская газета", N 15, 20-26.04.2018, "Российская газета", N 85, 20.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.04.2018.

В Федеральном законе "О коммерческой тайне" устранено юридическое несоответствие относительно тождества заработной платы и социальных выплат. Настоящим Федеральным законом в целях устранения противоречия в пункте 6 статьи 5 Федерального закона "О коммерческой тайне" слова "по иным" исключены. С учетом внесенных изменений режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам.

 

Федеральный закон от 18.04.2018 N 73-ФЗ

"О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 8.04.2018, "Парламентская газета", N 15, 20-26.04.2018, "Российская газета", N 85, 20.04.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Невозвратные ж/д билеты: смогут ли бухгалтеры с 2019 года экономить на затратах на командировки. Закон, разрешающий перевозчикам продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования, вступит в силу 1 января 2019 года. Чего ждать бухгалтерам от изменений? Суть новшеств. Предполагается, что невозвратные билеты будут дешевле возвратных. Невозвратный билет все-таки можно будет вернуть в следующих случаях: внезапная болезнь пассажира или его попутчика - члена семьи; травма из-за несчастного случая; смерть члена семьи пассажира; отмена отправления поезда или его задержка; непредоставление места, которое указано в билете. Немаловажно, что у покупателя будет право выбора: взять возвратный билет или невозвратный. Экономические последствия. В случае отмены командировки или ее переноса появляется риск дополнительных финансовых затрат у работодателя. Речь идет не только о покупке новых билетов, но и о невозможности учесть в расходах стоимости пропавших билетов. Налог на прибыль. При отмене командировки в расходах по налогу на прибыль можно учесть только суммы штрафов за возврат билетов. Стоимость же самих невозвратных билетов вряд ли можно считать штрафом. Скорее всего, налоговики будут придерживаться такого подхода. Поэтому, прежде чем решиться учесть такие затраты, лучше предварительно узнать мнение финансистов или налоговиков.

 

Федеральный закон от 23.04.2018 N 88-ФЗ

"О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.04.2018, "Российская газета", N 88, 25.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.04.2018.

С 1 января 2018 года не облагаются НДФЛ суммы ежемесячной выплаты семьям, имеющим детей. Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" введены дополнительные меры государственной поддержки малообеспеченных семей. В связи с этим в статью 217 НК РФ внесено изменение, предусматривающее включение в перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Положения закона распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

 

Федеральный закон от 23.04.2018 N 113-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.04.2018, "Российская газета", N 88, 25.04.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

Подписан закон, позволяющий учитывать в расходах по прибыли затраты на отдых работников на территории РФ. Целью закона является государственная поддержка развития туризма в Российской Федерации и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых. В этой связи Налоговый кодекс РФ дополняется положениями, согласно которым в налоговую базу по налогу на прибыль (в пределах 50 000 рублей на человека) могут включаться расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха в соответствии с договором о реализации туристского продукта. В перечень таких услуг включены, в частности, услуги по перевозке, проживанию и питанию в гостинице или ином объекте размещения на территории РФ, услуги по санаторно-курортному обслуживанию и экскурсионные услуги. При этом установлено ограничение - указанные затраты и затраты, предусмотренные абзацем девятым пункта 16 статьи 255 НК РФ (медицинские расходы застрахованных работников), в совокупности не могут превышать 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

 

Постановление Правительства РФ от 18.04.2018 N 466

"Об утверждении перечня кодов видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.04.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2018.

Утвержден перечень кодов видов сырьевых товаров, операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов. В перечень включены (с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС) минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость. Предусматривается, что отдельные положения перечня, утвержденного настоящим Постановлением, применяются в течение одного года после вступления его в силу.

 

Письмо ФНС России от 19.04.2018 N СД-4-3/7484@

"О порядке заполнения налоговой декларации по НДС налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, как заполняется налоговая декларация по НДС при реализации товаров, указанных в пункте 8 статьи 161 НК РФ. Речь идет о реализации сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов. При реализации указанных товаров сумма НДС налогоплательщиками-продавцами не исчисляется, за исключением случаев, предусмотренных абзацами седьмым и восьмым пункта 8 статьи 161, подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также при реализации этих товаров физическим лицам, не являющимся ИП. Налогоплательщиками-продавцами указанные операции отражаются в книге продаж и соответственно в разделе 9 налоговой декларации по НДС (в книге покупок и разделе 8 налоговой декларации по НДС в случае выставления корректировочных счетов-фактур). По общему правилу исчисление НДС по таким операциям определяется налоговыми агентами - покупателями данных товаров. Порядок заполнения налоговой декларации зависит от того, является покупатель налогоплательщиком НДС или нет (в письме приведены рекомендации по заполнению соответствующих разделов налоговой декларации).

 

Письмо ФНС России от 18.04.2018 N ГД-4-14/7395@

"О размещении сведений, указанных в пункте 1.1 статьи 102 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

До 24 апреля 2018 года организации должны быть проинформированы налоговыми органами о публикации сведений, в отношении которых снят режим налоговой тайны. Режим налоговой тайны снят Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 134-ФЗ в отношении некоторых сведений о налогоплательщиках - организациях, в том числе: о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; о налоговых правонарушениях; о среднесписочной численности работников, о суммах доходов и расходов, а также суммах уплаченных налогов и сборов. Соответствующие сведения будут размещены 1 июня 2018 года на сайте ФНС России. Налоговым органам предписано организовать работу по информированию налогоплательщиков (по форме, приведенной в приложении к настоящему письму) о порядке формирования и размещения сведений.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru