КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 16.04.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Приказ Минтруда России от 21.03.2018 N 182н

"О внесении изменений в приложения N 1 - 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2017 г. N 848н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2018 год квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.04.2018

Начало действия документа: Вступает в силу 17.04.2018.

Скорректировано по субъектам РФ количество разрешений на 2018 год на работу и приглашений на въезд в РФ для трудовой деятельности иностранным гражданам, прибывающим на основании визы. В частности, количество разрешений на работу, разрешений на работу по профессионально-квалификационным группам, приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности увеличено по Северо-Западному федеральному округу - с 6975 до 7076 шт. Резерв квоты по РФ сокращен с 32405 до 20801 шт.

 

Письмо ФНС России от 28.03.2018 N БС-4-21/5834@

"О вопросе, касающемся применения пп. 8 п. 4 ст. 374 и п. 25 ст. 381 НК РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налог на имущество: Минпромторг подсказал, какое оборудование относится к движимому имуществу. Оборудование промышленных предприятий, которое перечислено в разделе 330.00.00.00.000 ОКОФ, нельзя отнести к недвижимости, даже если оно закреплено на фундаменте. Этот вывод Минпромторга налоговики взяли на вооружение. Полагаем, они будут его использовать, оценивая правомерность исчисления и уплаты налога на имущество по объектам, которые ранее подпадали под федеральную льготу по движимым объектам. Организации, у которых есть оборудование из упомянутого раздела (например, токарные станки), могут быть спокойны: им не придется доказывать проверяющим, что станок - движимое имущество.

 

Письмо ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@

"О направлении инструкции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговыми органами планируется проведение информационно-разъяснительной работы по переходу на новые ККТ (онлайн кассы). Разработана инструкция для работников налоговых органов в целях комфортного перехода на новые ККТ налогоплательщиками, ранее ее не применявшими. Инструкция определяет последовательность действий сотрудников территориальных налоговых органов в целях проведения информационно-разъяснительной кампании с указанными налогоплательщиками. С 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ: индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания; индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (осуществление деятельности с применением торговых автоматов). Отдельным налогоплательщикам предоставлена отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Инструкция предписывает утверждение плана мероприятий (дорожную карту) по реализации информационно-разъяснительной кампании. Среди таких мероприятий, в частности: направление в адрес налогоплательщиков уведомления о предстоящей обязанности применения ККТ с приложением памятки на бумажном носителе; организация семинаров по вопросу применения ККТ; разъяснительные работы относительно целесообразности заблаговременного перехода на новый порядок применения ККТ; осуществление мониторинга цен на ККТ, фискальные накопители и связь в целях применения ККТ в целях недопущения злоупотреблений и завышения цен на них. Обращается внимание на то, что налоговый вычет в связи с приобретением ККТ вправе получить только индивидуальные предприниматели.

 

Письмо ФНС России от 09.04.2018 N СД-4-3/6748@

"О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщены коды для отражения в налоговой декларации по НДС операций, освобожденных от налогообложения. Изменения, внесенные в статьи 146 и 149 НК РФ, и вступившие в силу с 1 января 2018 года, предусматривают следующие налоговые льготы:

не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, акционерным обществом, которое создано в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100 процентов акций которого принадлежит Российской Федерации, и созданными им в указанных целях хозяйственными обществами, являющимися управляющими компаниями ОЭЗ (данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года);

не подлежат налогообложению НДС операции по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва в связи с их освежением, заменой и в порядке заимствования.

При заполнении налоговой декларации рекомендовано в первом случае применять код 1010828, во втором - 1011201. До официального утверждения указанных кодов использование налогоплательщиками иных кодов (1010800 и 1010200) не является нарушением.

 

Письмо ФНС России от 04.04.2018 N БС-4-21/6319@

"О приказе ФНС России от 02.03.2018 N ММВ-7-21/118@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила о новых возможностях при заполнении налоговой декларации по земельному налогу и случаях ее представлении в течение 2018 года. Приказом ФНС России от 02.03.2018 N ММВ-7-21/118@ в форму налоговой декларации и порядок ее заполнения внесены изменения. В частности, Раздел 2 декларации дополнен строкой с кодом Ки, подлежащей заполнению в соответствии с пунктом 7.1 статьи 396 НК РФ при исчислении налога в случаях изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка. Также предусматривается возможность исчисления налога в случае изменения в течение налогового периода размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) на условиях осуществления на нем жилищного строительства. Новая форма применяется начиная с отчета за 2018 год. Сообщено также, что при ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2018 года декларация может быть представлена по новой форме.

 

Письмо ФНС России от 04.04.2018 N СД-4-3/6343@

"О рекомендуемой форме уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ИП, применяющие ПСН, смогут уведомить инспекцию об уменьшении налога на расходы по приобретению ККТ по форме, рекомендованной ФНС России. Уведомление может быть направлено и в произвольной форме, с обязательным указанием сведений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ. В случае применения рекомендуемой формы уведомления следует учитывать приведенные в письме рекомендации по ее заполнению. В частности указано, что по коду строки 050 Листа А уведомления указывается сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг. Сумма произведенных расходов по приобретению контрольно-кассовой техники не может превышать 18 000 рублей. В случае заполнения нескольких листов Б значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице Листа Б, в предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru