КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 26.02.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 09.02.2018 N 134

"О внесении изменений в приложение к Положению о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.02.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.02.2018.

Уточнены основания для снижения либо повышения присвоенной категории риска деятельности юрлица или ИП.

Установлено, что при наличии смертельного несчастного случая, признанного связанным с производством (за исключением несчастных случаев, произошедших по вине третьих лиц), за 3 года, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска деятельности юрлица или ИП, присваивается высокая категория риска.

Категория риска подлежит снижению при отсутствии случаев смертельного травматизма (за 3 года, предшествующих дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска), тяжелого травматизма, факта наличия не выплаченной в установленный срок заработной платы (за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска) и вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 и частями 1 - 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ, вынесенного за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении (изменении) категории риска.

Решение о снижении категории риска принимается при отсутствии всех указанных случаев и не чаще чем один раз в год.

Для юрлиц или ИП со среднесписочной численностью работников свыше 1000 человек решение о снижении категории риска размещается на официальном сайте Роструда в сети Интернет в течение 5 календарных дней со дня принятия такого решения.

 

Приказ ФНС России от 13.02.2018 N ММВ-7-17/93@

"О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@ "Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Из регламента работы с налогоплательщиками исключен порядок сверки расчетов при переходе в другую налоговую инспекцию. Случаи обязательного проведения сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также особенности проведения сверки расчетов при снятии с учета в налоговом органе в случае перехода налогоплательщика из одной инспекции в другую были установлены в пунктах 3 и 3.3 "Регламента организации работы с налогоплательщиками...". Данным приказом ФНС России соответствующие положения из Регламента исключены.

 

Приказ Росстата от 12.02.2018 N 65

"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 5-З "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: с отчета за январь - март 2018 года.

Обновлены указания по заполнению квартальной статистической формы N 5-З, по которой предоставляются сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг), действующие с отчета за январь - март 2018 года. Данную форму предоставляют юридические лица всех форм собственности, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций). В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, в том числе за пределами территории РФ. Форма предоставляется ежеквартально нарастающим итогом за период с начала года (за I квартал, 1 полугодие, 9 месяцев). Признан утратившим силу Приказ Росстата от 10.02.2015 N 53, которым были утверждены ранее действовавшие указания.

 

 

 

 

Письмо ФНС России от 15.02.2018 N ГД-4-11/2924@

"О порядке применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При строительстве либо приобретении жилого строения в предоставлении имущественного налогового вычета могут отказать. Объясняется это тем, что Налоговым кодексом РФ предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в отношении, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом, согласно разъяснениям ФНС России, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц (пункт 2 статьи 401 НК РФ). Для целей предоставления имущественного налогового вычета термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны. На основании Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе РФ не поименовано. Следовательно, оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.

 

Минтрудом России

"Методические рекомендации по организации и проведению оценки квалификации государственных гражданских служащих в сфере проектной деятельности"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosmintrud.ru/ по состоянию на 16.02.2018).

Минтрудом России рекомендован порядок оценки квалификации госслужащих, участвующих в проектной деятельности Правительства РФ.

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2016 N 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации" предусмотрено, что для осуществления проектной деятельности государственному гражданскому служащему РФ необходимо соответствовать определенному уровню квалификации в зависимости от занимаемой роли в проекте.

Для прохождения процедуры оценки квалификации представитель нанимателя государственного органа предоставляет в центр компетенций проектного управления заявку по форме, представленной в приложении к Методическим рекомендациям, в бумажном или электронном виде.

Процедура оценки квалификации гражданских служащих - участников проектной деятельности осуществляется в форме экзамена. Центром компетенции проектного управления для проведения экзамена утверждается экспертная комиссия центра компетенций проектного управления. Решение, принятое в результате проведения экзамена, оформляется центром компетенции проектного управления протоколом. По результатам проведения экзамена при положительном решении о соответствии гражданского служащего установленным требованиям центр компетенций проектного управления оформляет бессрочный сертификат, регистрирует его в установленном порядке и включает информацию в единый реестр участников проектной деятельности, прошедших процедуру оценки квалификации.

Требования к компетенциям госслужащих - участников проектной деятельности включают требования к персональным и управленческим компетенциям, а также к прикладным компетенциям.

 

Решение Конституционного Суда РФ от 13.02.2018

"Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2017 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.ksrf.ru/ по состоянию на 15.02.2018).

Конституционным Судом РФ обобщены наиболее важные решения, принятые им в четвертом квартале 2017 года.

В том числе в представленном Обзоре приводятся решения по конституционным основам:

- трудового законодательства и социальной защиты (в том числе, дана оценка конституционности пункта 1 статьи 1 и части второй статьи 3 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя")

- и др.

 

Определение ВС РФ от 22.01.2018 N 301-КГ17-20650

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ошибка в номере отчетного периода в СЗВ-М: штраф за несвоевременную подачу можно оспорить. Организация вовремя представила СЗВ-М. После истечения срока их подачи она сама обнаружила, что в поле для номера отчетного периода есть ошибка: вместо "08" (август) указано "07" (июль). Тогда юрлицо подало СЗВ-М с верным номером отчетного периода. ПФР оштрафовал юрлицо за несвоевременную подачу СЗВ-М. Спор дошел до ВС РФ, который подтвердил, что контролеры оштрафовали организацию неправомерно. Обратим внимание на следующие моменты, отмеченные судом предыдущей инстанции, которые повлияли на исход дела:

- сведения за июль фонд уже получал ранее;

- первоначально представленный отчет с ошибкой в поле для номера отчетного периода был обозначен как "исхд";

- организация представляла возражения на акт проверки с пояснениями, почему исправила ошибку.

В такой ситуации контролеры должны были понять, что своевременно представленные сведения СЗВ-М с номером отчетного периода 07 - на самом деле отчет за август. В этом случае оснований штрафовать юрлицо не было. Подобные выводы о неправомерности штрафа уже встречались в судебной практике. Например, АС Поволжского округа рассмотрел ситуацию, когда в качестве отчетного периода вместо января был ошибочно указан февраль.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru