КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 29.01.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Информация ФНС России

"О сроках представления организациями ежегодной отчетности по имущественным налогам"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.01.2018.)

Организациям необходимо не позднее 1 февраля 2018 года представить декларации по транспортному и земельному налогам за 2017 год и не позднее 30 марта - по налогу на имущество. ФНС России также напоминает, что при заполнении налоговых деклараций следует использовать опубликованные контрольные соотношения (их соблюдение поможет обеспечить правильность формирования отчетности), а также необходимо учитывать изменения в формах отчетности по имущественным налогам, которая применяется с 2018 года (разъяснения приведены в письмах, размещенных на сайте ФНС России).

 

Приказ ФНС России от 25.12.2017 N ММВ-7-7/1083@

"О внесении изменений в приказ МНС России от 16.04.2004 N САЭ-3-30/290@ и приказ ФНС России от 16.05.2007 N ММ-3-06/308@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу 02.04.2018.

Со 2 апреля 2018 года изменяются критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам. Применительно к организациям, подлежащим налоговому администрированию на федеральном уровне: из перечня критериев исключен суммарный объем начислений федеральных налогов, а также показатель размера активов организации; суммарный объем полученных доходов увеличен с 20 до 35 миллиардов рублей. Исключены критерии, предусмотренные для организаций оборонно-промышленного комплекса и стратегических предприятий. Предусмотрено при этом, что к организациям, подлежащим администрированию на федеральном уровне, которые не подпадают под установленные критерии, могут быть отнесены организации, в отношении которых ФНС России принято соответствующее решение. Также увеличен суммарный объем полученных доходов до 35 миллиардов рублей в отношении организаций, подлежащих налоговому администрированию на региональном уровне. Исключено положение, предусматривающее сохранение в течение двух лет статуса крупнейшего налогоплательщика после того, как организация перестала удовлетворять установленным критериям.

 

Приказ ФНС России от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@

"Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 02.08.2017(применяется с отчетности за 2017 год).

Годовую отчетность по земельному налогу сдайте по новой форме. Срок подачи остался прежним - 1 февраля. У большинства организаций проблем с заполнением декларации по новой форме не возникнет, ведь новшества несущественны:

- изменились штрихкоды страниц; - на титульном листе больше нет поля для кода по ОКВЭД; - исчезли буквы "МП" под полем для подписи лица, которое подает декларацию; - на титульном листе, если отчетность сдает представитель, указывается не только вид документа о его полномочиях, но и реквизиты такого документа; - из раздела 2 исключены строки 090 и 100, касающиеся льготы для ИП. Из-за этого сместилась нумерация других строк; - незначительно изменены названия некоторых строк; - исключена строка 270 раздела 2;

- появилась возможность отражать нормативную цену земли. Перед отправкой декларации проверьте ее по контрольным соотношениям, которые летом рассылала ФНС.

 

Приказ ФСС РФ от 24.11.2017 N 579

"Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.01.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 29.01.2018.

Пилотный проект ФСС: с 29 января для оформления пособий нужно использовать новые реестры. Ведомство обновило реестры cведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в регионах, которые участвуют в пилотном проекте.

 

Письмо ФНС России от 12.12.2017 N СА-4-7/25240

"О приостановлении налоговыми органами работы по взысканию в судебном порядке недоимки по страховым взносам, пеням и штрафным санкциям по страховым взносам, являющейся невозможной"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговые органы приостанавливают взыскание задолженности по страховым взносам, переданной органами ПФР и ФСС. Это связано с тем, что в большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении требований налоговых органов по причине предъявления заявлений о взыскании задолженности, право на взыскание которой утрачено органами ПФР и органами ФСС РФ до момента передачи налоговым органам функций по администрированию страховых взносов. При наличии случаев для признания задолженности невозможной к взысканию подлежит применению порядок по списанию такой задолженности. Сообщается, что указанные действия должны осуществляться органами ПФР и ФСС РФ.

 

Письмо ФНС России от 16.01.2018 N СД-4-3/532@

"О налоге на добавленную стоимость"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России сообщила коды операций, необходимые для заполнения налоговой декларации по НДС, а также книги покупок, книги продаж. Федеральным законом от 27.11.2017 N 350-ФЗ внесены изменения в главу 21 Налогового кодекса РФ, предусматривающие в том числе налогообложение НДС по налоговой ставке 0 процентов некоторых операций в части реализации сырьевых и несырьевых товаров. Сообщается, в частности, перечень кодов, которые могут применяться налогоплательщиками в отношении таких операций до внесения необходимых изменений в приказ, которым утверждена налоговая декларация по НДС (коды 1011432 - 1011443). Кроме того, приведен перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок и книге продаж, а также коды видов операций по НДС, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

 

Письмо ФНС России от 21.12.2017 N БС-4-21/26044@

"О применении с 01.01.2018 Порядка информационного взаимодействия при представлении в налоговые органы сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах в электронной форме"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2018 года вводится новый порядок информационного взаимодействия ФНС России и ГИБДД МВД России. Сведения об автомототранспортных средствах и их владельцах, сформированные подразделениями ГИБДД МВД России (по регистрационным действиям, совершенным после 01.01.2018) принимаются налоговыми органами на федеральном уровне в среде СМЭВ. С указанной даты прекращается информационный обмен регионального уровня. При этом выгрузка в налоговые органы сведений за 2017 год обрабатывается на региональном уровне в установленный срок. Уточнение сведений осуществляется посредством направления запросов через СМЭВ.

 

Письмо ФНС России от 11.01.2018 N БС-4-21/195

"О рекомендациях по отдельным вопросам применения ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, как исчисляется налог на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении помещений в административно-деловом или торговом центре. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет на налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости (далее - Перечень). Если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений независимо от включения (или отсутствия) этих помещений в Перечне. Если кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение. В случае исключения из Перечня здания, помещения в нем также исключаются из Перечня и не подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости при условии, что эти помещения не отнесены к объектам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ. Налоговая база при этом определяется каждым собственником исходя из среднегодовой стоимости здания (если собственником является одно лицо), помещения (если собственниками здания являются несколько лиц). Обращено внимание на то, что налогообложение здания со всеми помещениями в нем с одновременным налогообложением отдельных помещений этого здания (двойное налогообложение) не допускается.

 

Письмо ФНС России от 11.01.2018 N БС-4-21/199@

"О налоге на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 24.01.2018).

ФНС России разъяснен порядок согласования представления одной налоговой декларации (расчета) организацией, имеющей объекты недвижимости, находящиеся вне места ее нахождения. Представление одной налоговой декларации в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, возможно в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога без направления по нормативам в бюджеты муниципальных образований (данный порядок не распространяется на объекты, поименованные в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ). Согласие налогового органа должно быть получено до начала налогового периода, за который представляется декларация (расчет авансовых платежей). ФНС России полагает возможным проводить соответствующее согласование после начала налогового периода в отношении поступивших до начала налогового периода запросов налогоплательщиков в случаях, когда окончание установленного тридцатидневного срока информирования налогоплательщика приходится на налоговый период.

 

Письмо ФНС России от 16.01.2018 N БС-4-21/530@

"О порядке заполнения разделов 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 24.01.2018).

ФНС России разъяснила порядок заполнения налоговой декларации по имуществу в отношении объектов основных средств, учитываемых на балансе организации в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью. Строки с кодами 010 - 050 раздела 2.1 налоговой декларации заполняются организациями в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой в отношении которых признается среднегодовая стоимость. В случае наличия кадастровых номеров у каждого из нескольких объектов основных средств, учитываемых на балансе организации в одной инвентарной карточке с общей первоначальной стоимостью, организации следует заполнять несколько блоков строк 010 - 050, указав в каждом кадастровый номер объекта недвижимости. В каждом из блоков следует указать остаточную стоимость объекта недвижимого имущества в строке 050, исчисленную расчетным путем исходя из доли площади объекта в суммарной площади всех объектов, учтенных в инвентарной карточке.

 

Письмо Росстата от 26.12.2017 N 04-04-4/150-СМИ

"О разъяснениях по заполнению форм федерального статистического наблюдения"

Источник публикации: "Официальные документы", N 3, 16-22.01.2018 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

Росстат: заполнять форму П-4 по новым правилам нужно начиная с отчета за январь 2018 года. С 1 января действует новый порядок заполнения формы П-4. В первую очередь он отличается от прежнего правилами расчета среднесписочной численности. Было неясно, каким порядком - старым или новым - нужно руководствоваться в январе, заполняя форму за декабрь 2017 года. С одной стороны, в момент подготовки формы действовал новый порядок. С другой стороны, форма заполнялась за период до вступления в силу нового порядка. Росстат разъяснил, что в описанной ситуации нужно было руководствоваться старым порядком. Новые правила применяются только с отчета за январь. Если за декабрь 2017 года вы отчитались в соответствии с новым порядком, поинтересуйтесь в органе статистики, не нужно ли уточнить поданные сведения. Скорее всего, этого делать не придется.

 

Письмо Минфина России от 17.11.2017 N 03-15-07/76149

"О списании невозможной к взысканию задолженности (недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам) "

Источник публикации: Документ опубликован не был

Списание невозможной к взысканию задолженности по страховым взносам по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года, осуществляют органы ПФР и ФСС РФ. В связи с передачей Пенсионным фондом РФ и Фондом социального страхования РФ в ФНС России невозможной к взысканию задолженности по страховым взносам сообщается следующее. Органы ПФР и ФСС РФ осуществляют списание невозможной к взысканию задолженности (недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам) по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года, а также задолженности, по которой по состоянию на 1 января 2017 года утрачена возможность взыскания в связи с истечением установленного срока ее взыскания, и, следовательно, суммы такой задолженности не могут быть переданы для ее администрирования в ФНС России.

 

Письмо Росприроднадзора от 17.01.2018 N ВС-06-02-32/721

"Об уплате экологического сбора"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Росприроднадзор разъяснил, чем руководствоваться при расчете размера экологического сбора за 2017 год. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в числе прочего, уточняется порядок уплаты экологического сбора, Росприроднадзором разъясняется, в частности, следующее. За отчетный 2017 год уплата экологического сбора и представление расчетов сумм экологического сбора осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 "О порядке взимания экологического сбора", по форме, утвержденной приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488 "Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора", и с применением нормативов утилизации, установленных на 2017 год распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 N 2491-р "Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров". Уплата экологического сбора за 2017 год должна быть произведена в срок не позднее 15.04.2018. Лица, осуществляющие исчисление и уплату экологического сбора, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, обязаны также представить:

декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров, в т.ч. упаковки в соответствии с Положением о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 N 1417);

отчетность о выполнении нормативов утилизации в соответствии с Правилами представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1342).

Изменения, связанные с вступлением в силу Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты Российской Федерации", будут учтены при корректировке правовых актов, регулирующих порядок уплаты экологического сбора.

 

Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02

"О методических рекомендациях"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минобрнауки России подготовлены рекомендации по исчислению заработной платы работников общеобразовательных организаций. Методические рекомендации содержат, в частности, положения: о требованиях к локальным нормативным актам работодателей; о финансовом обеспечении обязательств по заработной плате и иным выплатам; об определении размеров должностных окладов и размеров ставок заработной платы; об особенностях оплаты труда отдельных педагогических работников; о выплатах компенсационного и стимулирующего характера; об условиях оплаты труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров. Указывается, что система оплаты труда работников организаций (включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), доплат и надбавок стимулирующего характера, систему премирования) устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Кроме того, приводится форма тарификационного списка работников на год.

 

Информация ФНС России

"О подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации в электронном сервисе"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.01.2018).

ФНС запустила сервис для подтверждения статуса налогового резидента РФ. Сервис будет интересен компаниям, у которых есть:

- работники, часто выезжающие за рубеж;

- работники-иностранцы, чей налоговый статус вызывает сомнения.

Указанным компаниям лучше заручиться документами, подтверждающими, что работники являются российскими налоговыми резидентами. Это поможет не ошибиться в исчислении НДФЛ. Чтобы максимально облегчить получение от работников нужных документов, посоветуйте им воспользоваться новым сервисом ФНС. Сервис позволяет подтвердить статус резидента и в отношении самой компании. Это может понадобиться при работе с иностранными партнерами. Подлинность документа о налоговом статусе проверяется также с помощью сервиса по проверочному коду.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru