КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 22.01.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 476-ФЗ

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29.12.2017, "Российская газета" (специальный выпуск), N 297с, 31.12.2017, "Собрание законодательства РФ", 01.01.2018, N 1 (Часть I), ст. 60.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2019.

С 2019 года в Законе о занятости появятся способы сопровождения сотрудников-инвалидов. Опубликованы поправки, которые закрепляют новый процесс - сопровождение при содействии занятости инвалидов. Работодатель сможет реализовать такое сопровождение, если: обустроит пути передвижения инвалида по территории компании; оборудует рабочее место; поможет в организации дистанционной и надомной работы; определит особенности режима труда и отдыха. Также предусматривается возможность назначать инвалидам наставников, которые: помогут в освоении трудовых обязанностей; посоветуют работодателю, как дополнительно оснастить рабочее место и сделать его доступным для инвалида. Выбирать наставников предстоит из числа своих сотрудников с их согласия. Напомним, Минтруд недавно рекомендовал работодателям принимать меры к помощи инвалидам. Можно не дожидаться, пока поправки вступят в силу, а назначать наставников и оказывать иную поддержку сотрудникам-инвалидам уже сейчас.

 

Письмо ФНС России от 29.12.2017 N ГД-4-11/27043@

"О направлении Контрольных соотношений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС обновила июньские контрольные соотношения для расчета по страховым взносам. Актуализация контрольных точек понадобилась из-за появления контрольных соотношений для проверки отчетности на новые критические ошибки. О них мы писали в декабре. Теперь все соотношения (и июньские, и декабрьские) собраны в одном месте. В связи с данным объединением изменилась порядковая нумерация контрольных точек по сравнению с декабрьским обновлением. Кроме того, в едином документе есть столбец "Действия проверяющего". В нем указывается, что юрлицу направят уведомление. Отметим, что в контрольном соотношении 0.12 появилось уточнение. На каждый применяемый тариф возможна погрешность в 1 копейку. Напомним, что эта контрольная точка нужна для проверки суммы начисленных страховых взносов.

 

Решение ФНС России от 27.12.2017 N АС-3-9/8743@

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru/ по состоянию на 15.01.2018).

Обязанность налоговых органов по даче разъяснений не распространяется на случаи, когда заданный вопрос непосредственно не связан с деятельностью налогоплательщика. Налоговым законодательством РФ на налоговые органы возложена обязанность бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Налогоплательщиком в налоговый орган было направлено письменное заявление с просьбой разъяснить действующее законодательство РФ о налогах и сборах на примере смоделированной ситуации. Заявителю было отказано в предоставлении запрашиваемых разъяснений по причине отсутствия для этого правовых оснований, так как заявитель персонально не является участником описанной в запросе ситуации, в связи с чем не может быть признан налогоплательщиком в данном случае, и соответственно участником отношений, регулируемых законодательством РФ о налогах и сборах.

 

Информация Минфина России

"Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год (согласно законодательству Российской Федерации)"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.minfin.ru по состоянию на 12.01.2018).

Опубликован перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год. В Перечне приведены предусмотренные законодательством случаи обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год. Для каждого случая указаны: правовые основания проведения обязательного аудита; вид отчетности, подлежащий аудиту; субъекты аудиторской деятельности, имеющие право проводить обязательный аудит соответствующей отчетности.

 

 

 

Информация ФНС России

"Об упрощении порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.01.2018).

С 29 апреля 2018 года ускорится процесс госрегистрации юридических лиц и ИП. Это связано с переходом ФНС России и МФЦ на электронное взаимодействие без дублирования документов на бумажном носителе. То есть при обращении в МФЦ с заявлением о госрегистрации заявитель получит ответ в тот же срок, что и при обращении в налоговый орган. В случае обращения в налоговый орган результат услуги по госрегистрации можно будет получить по электронной почте, без повторного посещения налоговой инспекции. Кроме того, с 1 октября 2018 года при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении госпошлину платить не придется.

 

Информация ФНС России

"Учет транспортных средств при применении ЕНВД"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.01.2018).

При определении предельного количества транспортных средств, позволяющих применять ЕНВД, налоговым органом были правомерно учтены в том числе арендованные и находящиеся на консервации транспортные средства. Налоговая инспекция пришла к выводу, что налогоплательщик утратил право на применение ЕНВД, поскольку при оказании услуг по грузовым перевозкам использовал больше 20 транспортных средств. В результате инспекция оштрафовала индивидуального предпринимателя, а также доначислила ему налоги и пени. Индивидуальный предприниматель, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Признавая правомерным учет транспортных средств, принадлежащих другим организациям, в деятельности проверяемого предпринимателя, суды исходили из доказанности налоговым органом взаимозависимости указанных лиц по отношению друг к другу, действующих как единый хозяйствующий субъект, используя при этом в своей деятельности имущество друг друга.

 

Информация Банка России от 15.01.2018

"Банк России запускает "Конструктор платежных поручений"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru/ по состоянию на 16.01.2018).

С 15 января 2018 года пользователям доступен новый программный сервис Банка России - "Конструктор платежных поручений". Конструктор содержит справочник реквизитов, который позволяет пользователям выбирать нужные значения полей из списка и тем самым минимизировать риски ошибок при вводе реквизитов, а также упростить заполнение платежного документа. При помощи конструктора можно сформировать платежные поручения по оплате госпошлин, в том числе при госрегистрации кредитной организации или изменений, вносимых в устав кредитной организации, при государственной регистрации НПФ или изменений, вносимых в учредительные документы такого фонда. Конструктор позволяет сформировать платежные документы и по оплате госпошлин за совершение действий, связанных с выдачей разрешений на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг, а также многое другое. Кроме того, данный программный сервис дает возможность пользователю сформировать платежное поручение в необходимом ему формате (в том числе распечатать, отправить на электронную почту и т.д.) и в дальнейшем оплатить любым удобным способом.

 

Информация ФНС России

"О сроках представления расчетов по страховым взносам за 2017 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 11.01.2018).

До 30 января 2018 года необходимо сдать расчеты по страховым взносам за 2017 год. Форма и формат расчета утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@. Сообщается также, что во избежание ошибок в расчетах рекомендуется использовать программу автоматизации процесса подготовки документов налоговой и бухгалтерской отчетности, расчета по страховым взносам "Налогоплательщик ЮЛ" и программу проверки файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности TESTER.

 

Роструд

"Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 2 квартал 2017г."

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 27.12.2017).

Роструд назвал главное условие хранения копий документов работников. Только если работодатель получит от работника согласие на обработку персональных данных, он сможет складывать копии документов сотрудника в личное дело. К таким документам относятся, например, копии паспорта, СНИЛС, военного билета. Роструд уточняет: законодательно правила ведения личных дел не установлены. Вместе с тем он подчеркивает, что обрабатывать информацию о частной жизни лица, не получив его согласие, недопустимо. Отметим, ранее в судебной практике рассматривался вопрос о возможности хранения копии паспорта сотрудника. Суд указал, что для работодателя достаточно сверить личные данные работника с предъявленным при приеме на работу паспортом, а хранение его копии превышает допустимый объем использования персональных данных. Учитывая этот подход, полагаем, что работодателю лучше обойтись без копий документов сотрудников в личных делах. Напомним, за "избыточную" обработку персональных данных работодателя может ждать ответственность в виде предупреждения или штрафа. Для должностных лиц он составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. А также Роструд напомнил, как отразить в трудовой книжке переход совместителя в основные работники. Рекомендация пригодится, если переход работника был оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору и в трудовой книжке нет записи о работе по совместительству. Роструд считает, что в трудовой книжке нужно отразить: запись о приеме со дня начала работы по основному месту; период работы в качестве совместителя; ссылку на соответствующий приказ. Роструд и ранее занимал такую позицию. Отметим, если в трудовой книжке уже есть запись о совместительстве, нужно указать, что работа по совместительству стала основной. Как в такой ситуации может выглядеть последовательность записей, можно посмотреть в образце. Оформить переход из совместителей в основные работники можно также через процедуру "увольнение - прием".

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru