КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 13.11.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 30.10.2017 N СА-7-14/831@

"Об организации работы налоговых органов по внесению в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России утвержден порядок проставления в паспорт штампа об ИНН. Определено, что внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Внесение данной отметки осуществляется путем проставления оттиска штампа черного цвета, изготовленного налоговым органом по форме N 19П, приведенной в приложении N 19 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391. Уполномоченное должностное лицо проставляет оттиск штампа строго в верхней половине восемнадцатой или девятнадцатой страницы паспорта. При отсутствии свободного места в верхней части оттиск проставляется в нижней половине этих страниц. ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт. Достоверность внесенной отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица. Оттиск штампа заполняется с использованием черной пасты (чернил). Признан утратившим силу Приказ МНС России от 22.04.2002 N БГ-3-09/215 "Об организации работы налоговых органов по внесению в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) по желанию гражданина".

 

Приказ ФНС России от 09.10.2017 N ММВ-7-8/791@

"О внесении изменений в Порядок информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной налоговой службы от 20.03.2015 N ММВ-7-8/117@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.11.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.11.2017.

Налоговики будут использовать дополнительный сервис (СМЭВ 3) для информирования банков о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков. СМЭВ 3 - это единая система межведомственного электронного взаимодействия (версия 3) вида сведений "Сведения о наличии приостановления (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 НК РФ.

 

Приказ Росстата от 26.10.2017 N 703

"О внесении изменений в приложение N 4 Форма федерального статистического наблюдения N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)", утвержденное приказом Росстата от 26 июня 2017 г. N 428"

Источник публикации: Документ опубликован не был

За 2017 год нужно подать обновленную статформу 11-НА. Росстат скорректировал форму N 11-НА "Сведения о наличии, движении и составе контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)". В разделе I в строке 01 теперь нужно будет отражать сумму показателей по всем экономическим активам. Ранее в данной строке указывали общие данные по контрактам, договорам аренды и лицензиям. Таким образом, из отчета исключили информацию о необращающейся части этих активов. Кроме того ведомство уточнило, что графа 10 раздела I не заполняется в отношении приобретенного гудвилла. В соответствующей ячейке проставляется "х". Существенное изменение коснулось раздела "Справочно". В графе 1 теперь указывают наименование вида актива вместо номера строки из раздела I. Правки, внесенные в указания по заполнению формы и контрольные соотношения, носят технический характер по отношению к уже рассмотренным изменениям. Напомним, форма 11-НА является годовым отчетом. Организация должна подать его не позднее 30 июня.

 

 

 

 

 

Приказ Минтруда России от 13.10.2017 N 727н

"Об утверждении профессионального стандарта "Механик и командир плавучего крана"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.11.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.11.2017.

 

Приказ Минтруда России от 13.10.2017 N 728н

"Об утверждении профессионального стандарта "Лоцман"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.11.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 13.11.2017.

 

Письмо ФНС России от 23.10.2017 N ГД-4-8/21383

"О направлении для использования в работе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила условия возврата государственной пошлины при возвращении (отказе в принятии) искового заявления. Сообщается, что возврат государственной пошлины в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ должен осуществляться на основании  определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений АПК РФ и КАС РФ. Это связано с тем, что в соответствующих кодексах (АПК РФ и КАС РФ) есть прямое указание на то, что в определении должны быть указаны основания для отказа в принятии (возвращении) заявления, а также решен вопрос о возврате государственной пошлины. В ГПК РФ не содержится специального регулирования возврата государственной пошлины, в связи с чем при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда.

 

Письмо ФНС России от 26.10.2017 N БС-4-21/21650@

"О применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимости и выделении НДС"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Кадастровая стоимость объекта, установленная в размере рыночной, для целей налогообложения подлежит уменьшению на содержащийся в ней НДС. Согласно сложившейся судебной практике при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания, равной рыночной в соответствии с решением суда, подлежит исключению содержащийся в ней НДС. Минэкономразвития России отмечено, что величина рыночной стоимости, установленная в качестве кадастровой стоимости, не должна зависеть от особенностей налогообложения НДС, в частности, самого налогоплательщика по налогу на имущество организаций, а рыночная информация, используемая для ее определения, не анализируется на предмет наличия или отсутствия в ценах НДС. При этом такая рыночная стоимость не должна отражать включение или невключение в ее состав НДС.

 

Письмо ФНС России от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@

"О направлении обзора нарушений в части заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговики назвали самые распространенные ошибки в 6-НДФЛ и объяснили, как их избежать. Значительная часть ошибок связана с тем, что организации не учли разъяснения ФНС. Служба напомнила о них, рассказав о недочетах. Что проверить в разделе 1 В этом разделе не должно быть:

- необлагаемых доходов. Вносить их в расчет нельзя, поэтому в строке 020 они не отражаются;

- НДФЛ, который будет удержан только в следующем отчетном периоде (например, с зарплаты за сентябрь, выплаченной в октябре). Такой налог не указывают по строке 070;

- налога с зарплаты, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде. Расчет не может содержать таких данных. Ведомство напомнило, что строка 080 нужна для налога, не удержанного с доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды, когда нет других денежных выплат. Пособие по больничному нужно отражать в том периоде, в котором его выплатили. Что учесть при заполнении раздела 2. В данном разделе следует отражать только те операции, которые проведены за последние три месяца отчетного периода. Следовательно, в нем не могут быть:

- указаны сроки за пределами отчетного периода по строкам 100, 110 и 120. Операцию нужно отразить тогда, когда наступает срок перечисления налога;

- продублированы операции, которые начались в одном отчетном периоде, а завершились в другом. В строку 120 раздела 2 следует вносить дату, когда обязательный платеж нужно перечислить по налоговым правилам. Заполняя строку 100 в отношении зарплаты, нужно указывать последний день месяца, за который начислен доход. А для производственной годовой премии - дату перечисления. Куда сдавать расчет при переезде. Если организация или обособленное подразделение переехали, то после постановки на учет в новую инспекцию нужно подать 6-НДФЛ:

- за период постановки на учет по прежнему адресу с указанием старого ОКТМО;

- за период постановки по новому адресу - уже с новым ОКТМО. При этом нужно внести в расчет новый КПП. Как исправить ошибки. Если в расчете указана завышенная или заниженная сумма исчисленного налога, то в инспекцию нужно подать уточненку, несмотря на то, что раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом. Если неправильно внесли КПП или ОКТМО, то необходимо подать уточенный расчет с теми же КПП и ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов, а также полностью заполненный первичный расчет с верными кодами. Прочие недочеты, которые перечислила ФНС, относятся к нарушениям контрольных соотношений, НК РФ и порядка заполнения расчета.

 

Информация ФНС России

"О возможности сохранить справку 2-НДФЛ на компьютер в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 03.11.2017).

Справку о доходах (2-НДФЛ) теперь можно получить не только в бухгалтерии по месту работы, но и через личный кабинет на сайте nalog.ru. Теперь такую справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате PDF и XML, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы" при нажатии на ссылку "Выгрузить с электронной подписью".

 

Информация ФНС России

"Об уплате госпошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России со скидкой"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 08.11.2017).

Налогоплательщики, желающие зарегистрироваться в качестве ИП, могут воспользоваться льготой при оплате госпошлины на сайте ФНС России. В случае подачи электронного заявления и выборе безналичного расчета при оплате государственной пошлины через сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на сайте ФНС России размер госпошлины будет автоматически снижен на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей. Данную услугу ФНС России предоставляет также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

 

"Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за 3 квартал 2017г."

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www. rostrud.ru по состоянию на 01.11.2017).

На официальном сайте Роструда опубликован доклад с руководством по соблюдению работодателями обязательных требований трудового законодательства. В нем содержатся разъяснения по следующим вопросам:

- оплата труда, в том числе компенсационные выплаты, включаемые в состав заработной платы, и выплаты, не входящие в ее состав;

- виды неденежной формы выплаты заработной платы, в которых выплачивать часть заработной платы запрещено;

оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, и в особых условиях (в частности, работа с вредными или опасными условиями труда, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работа в ночное время, сверхурочная работа и т.д.);

- возможные случаи уменьшения заработной платы (невыполнение норм труда, простой, изготовление продукции, оказавшейся браком);

- основания и порядок удержания из заработной платы, виды выплат, из которых запрещено производить удержание (в том числе денежные суммы в счет возмещения вреда и др.);

порядок расчета средней заработной платы для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Также даны ответы с правовым обоснованием по следующим вопросам:

- оплата работы в выходной день;

- установление надбавки за совмещение, оформление приказа при надбавке за совмещение;

- включение районного коэффициента в состав оклада;

средний заработок при увольнении по сокращению штата.

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ) в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют информирование юрлиц, ИП по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru