КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 18.09.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1080

"О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.09.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

С 1 января 2018 году инспекторы труда начнут проверять работодателей с помощью чек-листов. Новшества, касающиеся плановых проверок, введут постепенно: с января - только для работодателей из категории умеренного риска; с июля - для всех. Инспекторы труда смогут задавать лишь вопросы из проверочных листов. Списки таких вопросов пока в разработке. В июле Роструд выносил на общественное обсуждение 50 проверочных листов.

 

Приказ Росстата от 30.08.2017 N 562 (ред. от 05.09.2017)

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством"

Начало действия редакции: 05.09.2017.

Организации должны будут подать статданные об инвестициях по новым формам. Обновления касаются следующих статотчетов: N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы". Эта квартальная форма предоставляется начиная с отчета за январь - март 2018 года. Она почти не отличается от действующей; N П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности". Форму нужно применять начиная с отчета за 2017 год. В ней, если сравнивать с предыдущей, наиболее заметны изменения в подразделах 1.1 и 1.2. Так, появилась отдельная строка 06 "расходы на улучшение земель". Среди данных, которые потребуется в нее вносить, указаны сведения о капитальных вложениях на коренное улучшение земель. Ранее эта информация отражалась вместе в другими прочими инвестициями в основной капитал по строке 13.

 

Приказ Росстата от 31.08.2017 N 564

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 31.08.2017.

За I квартал 2018 года о деловой активности в сфере услуг нужно отчитаться по новой статформе. Среди отличий формы N 1-ДА (услуги) от прежней наиболее заметны следующие:

- иначе обозначены названия отдельных строк. Так, в строке 02 раздела 1 указывается деятельность в области пассажирского транспорта, кроме железнодорожного. Сейчас подобного исключения нет; вместо кодов по ОКВЭД2 в некоторых случаях в новой форме используются соответствующие локальные коды. В указаниях по ее заполнению предусмотрено, для каких видов деятельности такие коды применяются. Например, в строку 03 раздела 1 внесен код 53.61.01.АГ. Строку с данным локальным кодом отмечают организации, которые заняты курьерской деятельностью, и компании, работающие в сфере проводной связи. По ОКВЭД2 это коды 53.20.3 и 61.1 соответственно.

Росстат утвердил новую форму для отчета за 2017 год о грузовиках и автодорогах необщего пользования.

В форме N 1-ТР (автотранспорт) появились новые строки, например строка 150 "Специальные автомобили" в разделе 1. В прежнюю форму сведения о транспортных средствах спецназначения не включались.

 

Приказ Росстата от 01.09.2017 N 566

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 01.09.2017.

Росстатом обновлен инструментарий для организации статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников. Утверждены следующие новые статистические формы:

1) Годовые, действующие с отчета за 2017 год:

- N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников";

- N 1-Т(условия труда) "Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда";

- N 2-ГС(ГЗ) "Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации";

- N 2-МС "Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих";

- N 1-Т(ГМС) "Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориями персонала".

2) Месячную - с отчета по состоянию на 1 февраля 2018 года:

- N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате"

3) Месячные с отчета за январь 2018 года:

- N 1-З "Анкета выборочного обследования рабочей силы";

- N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников";

- N 1-ПР "Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов".

4) Квартальная с отчета за I квартал 2018 года:

- N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников". Предоставление данных по утвержденным формам федерального статистического наблюдения осуществляется по адресам и в сроки, указанные в формах. Ранее действовавшие формы, по которым подавались такие сведения, признаны утратившими силу.

 

Письмо ФНС России от 28.08.2017 N СА-4-3/16986

"О направлении письма Минфина России от 18.08.2017 N 03-11-09/53070"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, кто является плательщиком торгового сбора в случае осуществления деятельности по агентскому договору. Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Согласно Гражданскому кодексу РФ агент по поручению принципала совершает юридические и иные действия:

от своего имени, но за счет принципала (в этом случае по сделке приобретает права и становится обязанным агент);

либо от имени и за счет принципала (права и обязанности по сделке возникают непосредственно у принципала). Следовательно, в первом случае (при осуществлении агентом торговой деятельности от своего имени) плательщиком торгового сбора признается агент, а во втором случае плательщиком торгового сбора признается принципал.

 

Письмо ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17463

"По вопросу обложения страховыми взносами"

ФНС России разъяснила вопросы обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений умершим работникам. Суммы выплат, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, облагаются страховыми взносами, поскольку:

выплаты осуществлены в рамках трудовых отношений с работником;

статус таких выплат не меняется в связи с тем, что указанные суммы выплачиваются после смерти работника членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении на день смерти.

 

Письмо ФНС России от 01.09.2017 N БС-4-11/17464

"По вопросу заполнения расчета по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Суммы перерасчета страховых взносов за отчетные периоды, истекшие до 01.01.2017, в расчете, представляемом в налоговые органы, не отражаются. Сообщается, что указанные суммы отражаются в уточненной отчетности РСВ-1 ПФР и 4-ФСС и представляются плательщиком страховых взносов в органы Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ.

 

Письмо ФНС России от 21.08.2017 N СА-4-20/16409@

"О применении контрольно-кассовой техники при реализации алкогольной продукции"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налогоплательщики ЕНВД, а также ИП, применяющие ПСН, вправе при оказании услуг общественного питания продавать алкогольную продукцию без применения ККТ до 01.07.2018. При этом по требованию покупателя ему должен быть выдан документ (товарный чек, квитанция и пр.), подтверждающий прием денежных средств.

 

Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

"О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС раскрыла признаки, по которым инспекторы определяют незаконное дробление бизнеса. Среди обстоятельств, которые могут доказывать получение необоснованной налоговой выгоды путем формального деления бизнеса, ФНС назвала следующие: производство разделено между несколькими юрлицами на спецрежимах вместо того, чтобы им занималась одна организация, уплачивая налоги по ОСН; участники схемы занимаются аналогичными видами деятельности; такие компании несут расходы друг за друга; деятельность некоторых участников схемы носит формальный характер.

Ведомство сделало выводы на основании практики судов. Письмо ФНС будет полезно организациям, которые разделили бизнес между несколькими юрлицами, чтобы его оптимизировать. При этом не было цели исключительно снизить налоговую нагрузку. Разъяснение поможет таким компаниям обосновать деловую цель подобного дробления.

 

Определение ВС РФ от 11.08.2017 N 310-КГ17-10343

Источник публикации: Документ опубликован не был

С РФ вновь подтвердил, что "суточные" при однодневных командировках не облагаются взносами. Суммы, которые юрлицо выплачивает работникам при командировках на один день, носят компенсационный характер. С таким подходом нижестоящих инстанций согласился в отказном определении судья ВС РФ. Его коллега в 2014 году высказывал аналогичное мнение. Минтруд в 2015 году разъяснял, что не надо начислять взносы на выплаты при однодневных командировках, если есть документы, которые подтверждают траты в рабочих целях. Это разъяснение можно применять и сейчас. Чтобы избежать возможных претензий контролеров, юрлицу лучше получить от работников чеки, квитанции, которые подтверждают расход "суточных".

 

Определение ВС РФ от 14.08.2017 N 75-КГ17-4

Источник публикации: Документ опубликован не был

ВС РФ запретил ограничивать трудовым договором право работника на выбор суда. В трудовом договоре было указано, что споры рассматриваются в суде по месту регистрации работодателя-юрлица. По мнению ВС РФ, это условие ухудшает положение работника по сравнению с закрепленным в законодательстве, а значит, не подлежит применению. Суд учел: с 3 октября 2016 года ГПК РФ позволяет работникам подавать по месту жительства иски о защите трудовых прав.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru