КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 21.08.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@

"Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.08.2017.

Заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ее с учета представляется по новой форме. Утверждены новые формы документов, применяемых при регистрации ККТ в налоговых органах:

заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники;

заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;

карточка регистрации контрольно-кассовой техники;

карточка о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.

Помимо порядка заполнения данных форм документов, приказом утвержден также порядок их направления и получения. Приказ ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@, которым утверждены ранее действовавшие формы аналогичных документов, признан утратившим силу.

 

Приказ Росстата от 10.08.2017 N 529

"Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: с отчета за 2017 год

Обновлена статистическая форма N 2-ТП (отходы), по которой передаются сведения об образовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления, действующая с отчета за 2017 год. Форму, в частности, представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, в территориальный орган Росприроднадзора в субъекте РФ. Срок предоставления - 1 февраля после отчетного периода. С введением новой формы признается утратившим силу Приказ Росстата от 28.01.2011 N 17, которым была утверждена ранее действовавшая форма.

 

Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 09-01-07/46781

"О возможности перечисления денежных средств, выдаваемых под отчет, на банковские карты"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Денежные средства для оплаты горюче-смазочных материалов можно перечислить на "зарплатную" карту сотрудника. О возможности перечисления на "зарплатные" карты денежных средств, выдаваемых организациями под отчет своим сотрудникам, сообщалось в совместном письме Минфина России N 02-03-10/37209, Казначейства России N

42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013. Согласно приведенным разъяснениям на банковские карты работников организации могут перечисляться денежные средства для осуществления операций, связанных:

- с оплатой расходов организаций по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг;

- с командировочными расходами;

- с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов. Приобретение горюче-смазочных материалов относится к поставке товаров, в связи с чем Минфин России считает возможным применение положений данного письма и при приобретении указанных материалов.

 

Приказ Росстата от 01.08.2017 N 509

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

- Сведения о структуре розничной цены товаров производители будут подавать по новой статформе. (рассмотренная форма применяется с периодичностью 1 раз в год для отчета за IV квартал 2017 года). Использовать новую форму N 1-РЦ «Сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров» следует при сдаче статотчетности за IV квартал 2017 года. Обратим внимание на следующие отличия новых указаний от прежних:

- если организация производит товар в ассортименте, то для заполнения формы она выбирает один вид продукции. Ранее полагалось указывать от двух до пяти конкретных видов продукции из числа обследуемых отдельных видов товаров;

- при проверке того, правильно ли заполнена электронная форма, нужно учесть дополнение: в строке 2 по продовольственным товарам (для строк 1 – 27 приложения к форме) количество целых чисел должно быть не менее четырех.

- За январь 2018 года отчитаться о ценах на стройматериалы нужно по новой статформе.

Одно из отличий формы N 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции» от прежней касается заполнения графы 8. Если в предыдущем месяце материалы не приобретались, в эту графу нужно внести информацию за отчетный месяц.

- Росстат утвердил новую форму отчета о ценах для производителей промышленных товаров и услуг.

Годовой отчет по новой статформе N 1-цены производителей нужно будет сдать уже за 2017 год, а месячный - начиная с отчета за январь 2018 года. Форма и правила ее заполнения отличаются от действующих. Так, теперь ясно, как поступать юрлицам, которые в отчетном периоде не отгружали товары или не предоставляли услуги, включенные в наблюдение по форме. По новым правилам они могут направить в органы статистики либо незаполненный отчет с подписью ответственного лица, либо официальное письмо о том, что показателей в отчетном периоде не было.

- Утверждены новые формы статотчетов о финансовом состоянии юрлица и об использовании денежных средств.

Форму N 12-Ф нужно будет подавать в орган Росстата начиная с отчета за 2017 год, а форму N П-3 - с отчета за январь 2018 года. В самих статформах по сравнению с прежними формами N 12-Ф и N П-3 изменения незначительные. Из всех форм, которые Росстат утвердил новым приказом, наиболее востребованы именно отчеты N 12-Ф и N П-3. Их подает большинство юрлиц.

 

Приказ Минтруда России от 29.06.2017 N 532н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по регистрации наземных геофизических данных (в нефтегазовой отрасли)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.08.2017.

 

Приказ Минтруда России от 29.06.2017 N 527н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по регистрации скважинных геофизических данных (в нефтегазовой отрасли)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.08.2017.

 

Приказ Минтруда России от 29.06.2017 N 528н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин"

Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2017 N 47729.

 

Приказ Минтруда России от 19.07.2017 N 586н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по диагностике оборудования магистрального трубопровода нефти и нефтепродуктов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.08.2017.

 

Приказ Минтруда России от 19.07.2017 N 587н

"Об утверждении профессионального стандарта "Монтажник внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и газопроводов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 21.08.2017.

 

Письмо ФНС России от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@

"О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентирована работа комиссии по контролю за выплатами "теневой" заработной платы. Целью работы

комиссии является увеличение поступлений НДФЛ и страховых взносов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов, в отношении которых установлены, в частности, факты неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного (неполного) перечисления НДФЛ и страховых взносов, фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности. Отбор плательщиков, чья деятельность подлежит рассмотрению на комиссии, осуществляется на основании списков, формирование которых проводится путем анализа имеющейся информации о финансово-хозяйственной деятельности плательщиков.

 

Письмо ФНС России от 08.08.2017 N ГД-4-11/15569@

"О заполнении расчета по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, как заполнить расчет по страховым взносам, если осуществлялись выплаты, не облагаемые взносами. Разъяснено, что суммы выплат и иных вознаграждений, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами, не отражаются в расчете. Выплаты работникам, которые являются объектом обложения, но на основании пунктов 1, 2 статьи 422 НК РФ освобождены от обложения взносами, подлежат отражению в расчете. Следовательно, в расчете отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.

 

Письмо ФНС России от 08.08.2017 N ГД-4-14/15554@

"О Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начиная с 10 августа 2017 года, включение ЮЛ и ИП в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществляться по согласованию с ФНС России. Ежегодное обновление Реестра на указанную дату осуществляется автоматически, на основании имеющихся у ФНС России сведений. Сообщается, что теперь принудительное включение в Реестр будет осуществляться по согласованию, с использованием соответствующего программного обеспечения. Подтверждение принадлежности ЮЛ или ИП к субъекту малого и среднего предпринимательства осуществляется заинтересованным лицом при обращении к Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Письмо ФНС России от 09.08.2017 N СД-4-3/15698@

"О проставлении отметки об уплате утилизационного сбора"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В паспорте самоходной машины помимо отметки об уплате утилизационного сбора должны содержаться также дата ее проставления и подпись должностного лица. Порядок проставления отметки утвержден приказом Минсельхоза России N 44, Минпромторга России N 147 и ФТС России N 140 от 31.01.2017. Отметка об уплате сбора производится в поле 26 паспорта единой формы (бланка паспорта единой формы, дубликата паспорта единой формы), в поле 27 указывается дата внесения соответствующих сведений, а в поле 28 - подпись должностного лица, внесшего сведения, заверенная печатью. При этом предусмотрено, что налоговые органы не заверяют печатью подпись должностного лица, проставившего отметку об уплате утилизационного сбора. Отметка об уплате утилизационного сбора производится налоговыми органами путем проставления штампа утвержденной формы.

 

Письмо ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/14441@

"О заполнении расчетов по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам плательщиками, участвующими в пилотном проекте ФСС РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 в отдельных субъектах РФ осуществляется реализация пилотного проекта, предусматривающего в том числе особенности выплаты страхового обеспечения. Разъяснения по заполнению расчетов даны для случаев, когда территориальными органами ФОМС производится возмещение страхователям расходов на выплату социального пособия на погребение либо расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами. Сообщается, что приложения N 3 и N 4 к разделу 1 расчета необходимо заполнять в общеустановленном порядке и включать в состав расчета, представляемого ими в налоговые органы.

 

Информация ФНС России

"ФНС России разъяснила порядок учета расходов при покупке или использовании личного автомобиля арбитражного управляющего"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 14.08.2017).

 

ФНС России уточнила разъяснения о включении в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ расходов арбитражного управляющего на приобретение личного автомобиля. Как правило, расходы на покупку автомобиля, а также затраты на ОСАГО и КАСКО не связаны непосредственно с исполнением обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, и не могут учитываться для целей налогообложения. Данная позиция была отражена также в письме Минфина России от 18.07.2017 N 03-04-07/45582. Вместе с тем ФНС России уточняет, что в случае, если арбитражный управляющий использует личный автомобиль в служебных целях, непосредственно связанных с исполнением обязанностей в деле о банкротстве, то соответствующие расходы могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета при наличии документального их подтверждения.

 

Письмо Казначейства России от 10.08.2017 N 07-04-05/05-660

"О заполнении реквизита "107" распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на http://adygeya.roskazna.ru по состоянию на 11.08.2017).

Казначейство России обращает внимание плательщиков на некорректное указание информации в реквизите "107" в платежках при перечислении таможенных платежей. Плательщикам в бюджетную систему Российской Федерации при заполнении распоряжений на перечисление денежных средств необходимо руководствоваться Правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н, согласно которым:

- при перечислении налоговых платежей в реквизите "107" указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".");

- при перечислении таможенных платежей в реквизите "107" распоряжения указывается код таможенного органа, осуществляющего администрирование соответствующего платежа. В настоящее время Федеральное казначейство прорабатывает вопрос по изменению настроек автоматического контроля правильности оформления клиентами реквизитов распоряжений о переводе денежных средств.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru