КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 14.08.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Президента РФ от 06.08.2017 N 353

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 06.08.2017.

Единовременное поощрение будет выплачиваться лицам, уволенным с федеральной государственной гражданской службы, представленным в период ее прохождения к поощрению или награждению. Предусмотрено также, что единовременное поощрение лицам, проходившим службу в федеральном государственном органе, находящемся за пределами территории РФ, выплачивается в рублях исходя из размеров месячных окладов в соответствии с последними замещаемыми ими должностями федеральной государственной гражданской службы и месячных окладов в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации (дипломатическими рангами), исчисленных в порядке, определенном подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 764.

 

Приказ Роструда от 13.01.2017 N 13

"Об утверждении Плана деятельности Федеральной службы по труду и занятости, включая реализацию приоритетных проектов, на 2017 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был  (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.rostrud.ru по состоянию на 04.07.2017).

В декабре 2017 года Рострудом планируется разместить на портале "Онлайнинспекция.РФ" информационный справочник "Библиотека трудовых ситуаций" для работников и работодателей. Согласно Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015 - 2020 годы) (утв. Распоряжением Правительства РФ от 05.06.2015 N 1028-р), одним из условий предотвращения и сокращения числа нарушений трудового законодательства, повышения эффективности организации труда является определенность, прозрачность и понятность требований трудового права, а также последствий их несоблюдения для сторон трудовых отношений - работника и работодателя. Для этого Концепцией предусмотрено, в том числе, создание информационного справочника "Библиотека трудовых ситуаций" для работников.

 

Указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У

"О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Источник публикации: Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 08.08.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.08.2017.

Для выдачи наличных денег под отчет теперь не требуется полного погашения задолженности по ранее полученной подотчетной сумме. Банк России внес поправки в порядок ведения кассовых операций. Установлено, в частности, что приходный кассовый ордер 0310001 (ПКО) и расходный кассовый ордер 0310002 (РКО) теперь могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных Законом о ККТ. При оформлении ПКО в электронном виде квитанция к нему может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на адрес электронной почты. В случае оформления РКО в электронном виде предусматривается возможность проставления в нем получателем наличных денег электронной подписи. Кроме того, согласно внесенным поправкам оформление РКО для выдачи наличных денег работнику под отчет может осуществляться не только на основании письменного заявления подотчетного лица, но и на основании распорядительного документа ЮЛ или ИП.

 

Приказ ФНС России от 16.05.2017 N ММВ-7-20/456@

"Об утверждении формы заявления о соответствии модели контрольно-кассовой техники требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и формы заявления о соответствии модели фискального накопителя требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, порядка заполнения заявления о соответствии модели контрольно-кассовой техники требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и порядка заполнения заявления о соответствии модели фискального накопителя требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе, а также перечня дополнительных сведений, которые необходимо указывать в заявлении о соответствии модели контрольно-кассовой техники требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, и перечня дополнительных сведений, которые необходимо указывать в заявлении о соответствии модели фискального накопителя требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-

кассовой техники"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.08.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.08.2017.

Утверждены формы и порядок заполнения заявлений о включении ККТ и фискальных накопителей в соответствующие государственные реестры. Согласно закону о применении ККТ, для включения ККТ и фискальных накопителей в реестры их изготовители представляют в ФНС России в бумажной или электронной форме заявление о соответствии модели ККТ или фискального накопителя требованиям законодательства РФ. Законом определены сведения, которые должны содержать такие заявления. Предусмотрено также, что ФНС России вправе устанавливать перечень дополнительных сведений, которые необходимо указывать в заявлении. Приказом ФНС России установлены формы таких заявлений и порядок их заполнения, а также порядок представления таких заявлений в налоговый орган на бумажном носителе: они могут быть поданы лично или почтовым отправлением с описью вложения, с приложением документов, согласно установленному перечню. Определено также, что в заявлениях о соответствии ККТ и фискального накопителя в полях ОГРН и КПП в верхней части каждой страницы необходимо указывать основной регистрационный номер и код причины постановки на учет организации-изготовителя в налоговом органе. Кроме того, в заявлениях о соответствии ККТ на странице 001 необходимо указывать номер версии модели ККТ и поддерживаемые версии форматов фискальных документов.

 

Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@

"Об утверждении случаев, порядка и сроков предоставления информации и документов в электронной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчеты, и пользователями в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.08.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.08.2017.

ФНС России определены, какие документы и информация могут подаваться в налоговые органы через кабинет ККТ. Через кабинет ККТ представляются документы (информация), в частности, в случаях регистрации (перерегистрации) ККТ, снятии ее с учета, формирования отчетов. Также посредством данного сервиса можно направить сведения о соответствии модели ККТ требованиям законодательства или обратиться с заявлением о совершении действий, содержащих признаки правонарушения. Определено, что документы и информация предоставляются в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через кабинет контрольно-кассовой техники в следующие, в частности, сроки:

- для регистрации/снятия с учета ККТ документы предоставляются одновременно с соответствующим заявлением;

- для перерегистрации ККТ - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ;

- для включения ККТ и фискального накопителя в соответствующие Реестры - одновременно с заявлением об их соответствии. Документы (информация) по запросу налогового органа предоставляются в срок не позднее трех рабочих дней с момента размещения запроса в кабинете контрольно-кассовой техники.

 

Приказ Росстата от 01.08.2017 N 509

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 01.08.2017.

Росстатом утверждены новые формы статистического наблюдения за ценами, тарифами, финансовыми вложениями, движением ценных бумаг, финансовым состоянием организаций с указаниями по их заполнению. Среди утвержденных, в частности, следующие формы:

годовые с отчета за 2017 год:

- N 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств";

- N 1-МБ "Сведения об исполнении бюджета муниципального образования (местного бюджета)";

месячная с отчета в январе 2018 года:

- N 9-КС "Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции";

месячные с отчета за январь 2018 года:

- N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";

- N 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции";

месячные с отчета по состоянию на 22 января 2018 года:

- N 1-ТАРИФ (труб) "Сведения о тарифах на перекачку (транспортировку) грузов трубопроводным транспортом";

месячная с отчета в январе 2018 года, годовая с отчета за 2017 год:

- N 1-цены производителей "Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)";

квартальная с отчета в марте 2018 года:

- N 1-связь (тарифы) "Сведения о тарифах на услуги связи для юридических лиц";

квартальная с отчета за январь - март 2018 года:

- N П-6 "Сведения о финансовых вложениях и обязательствах";

с периодичностью 1 раз в год для отчета за IV квартал 2017 года:

- N 1-РЦ "Сведения о структуре розничной цены отдельных видов товаров";

с периодичностью 1 раз в год для отчета за декабрь 2017 года:

- N 2-РЦ "Сведения о составе розничной цены и затратах организаций розничной торговли по продаже отдельных видов товаров";

с периодичностью 1 раз в 3 года с отчета за 2017 год:

- N 1-ЦБ "Сведения о движении ценных бумаг и доходах по ним по институциональным секторам".

 

Письмо ФНС России от 21.07.2017 N БС-4-11/14329@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС пояснила, нужно ли отражать в 6-НДФЛ денежные призы. Если стоимость выигрыша физлица не превышает 4000 руб. за год, его можно не включать в 6-НДФЛ. Это касается призов, которые получены в рамках рекламных акций. Доход придется отразить, если приз стоит дороже. Обращаем внимание, что при этом необлагаемую сумму нужно будет показать как вычет в строке 030.

 

Письмо ФНС России от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС дала понять, как относится к штрафам за возмещение в заявительном порядке завышенной суммы НДС. Организация заявила в ускоренном порядке больше НДС, чем полагалось. Штраф, который в этом случае налоговая начислила на недоимку, законен. Этот вывод из отказного определения Верховного суда ФНС направила инспекциям. Ранее в отказном определении Верховного суда уже отражался аналогичный подход. А вот в декабре 2016 года ФНС соглашалась с тем, что штраф незаконен. Интересно, что этот вывод также был в отказном определении ВС РФ. Можно считать, что налоговая служба изменила свой подход. Поэтому нужно тщательнее проверять заявленную к возмещению сумму налога. Теперь избежать штрафа в случае ошибки, скорее всего, не получится, даже если пойти в суд.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru