КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 22.05.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ ФНС России от 27.02.2017 N ММВ-7-8/200@

«Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи»

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.05.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 27.05.2017.

Обновлен порядок направления налогоплательщику по ТКС требования об уплате налогов и других обязательных платежей. Новым порядком регламентирована процедура информационного обмена при направлении налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, страховых взносов (в связи с передачей налоговым органам администрирования данных платежей), пени, штрафа, процентов в электронной форме. Участниками информационного обмена при направлении требования в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи являются налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов, налоговые агенты, их представители, налоговые органы, а также операторы электронного документооборота. Определен перечень электронных документов, которыми обмениваются участники информационного обмена в процессе документооборота, а также процедура их направления по телекоммуникационным каналам связи. Признан утратившим силу приказ ФНС России от 09.12.2010 N ММВ-8/700@, которым был утвержден аналогичный порядок.

 

Письмо ФНС России от 10.04.2017 N ГД-4-8/6690

"О направлении для использования в работе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минфин России указал на отсутствие основания для зачета сумм излишне уплаченных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, при наличии непогашенной задолженности по страховым взносам. В письме сообщается, что при наличии у плательщика страховых взносов недоимки по страховым взносам, задолженности по уплате соответствующих пеней и штрафов, образовавшихся за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, указанные недоимка и задолженность подлежат уплате этим плательщиком или взысканию налоговым органом в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

 

Письмо ФНС России от 25.04.2017 N ГД-4-8/7829

"Об изменении сроков уплаты страховых взносов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Налоговые органы вправе предоставить отсрочку (рассрочку) по уплате только тех страховых взносов, пеней и штрафов, которые уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Порядок изменения сроков уплаты таких страховых взносов регламентирован главой 9 Налогового кодекса РФ. В частности, что касается страховых взносов, пеней и штрафов, которые установлены Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...", налоговые органы такими полномочиями не наделены. Сообщается также, что задолженность и недоимка, возникшие за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, подлежат уплате или взысканию налоговым органом в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

 

Информация ФНС России

«Об особенностях расчета налога за садовые, огородные и дачные участки»

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 11.05.2017.

Порядок начисления земельного налога для садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан зависит от того, на кого оформлено право на землю. Сообщается, в частности, что земли общего пользования (занятые общими дорогами, строениями, линейными сооружениями, противопожарными водоемами и т.п.) могут находиться в собственности или бессрочном пользовании у садоводческих, огороднических и дачных объединений либо в общей собственности их участников. Соответственно, плательщиками налога являются юридическое лицо либо члены некоммерческого объединения.

 

Информация ФНС России

"О постановке на учет самозанятых граждан"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 11.05.2017.

Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах, освобождаются от НДФЛ в случае, если лицо было поставлено на налоговый учет. ФНС России сообщен порядок постановки на учет "самозанятых" граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без привлечения наемных работников. Постановка на учет таких граждан осуществляется на основании уведомлений по месту жительства (месту пребывания) физического лица. Доходы граждан, полученные от оказания услуг (установленных НК РФ и законом субъекта РФ), подлежат освобождению от налогообложения на основании пункта 70 статьи 217 НК РФ.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru