КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 10.05.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ

"О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2017, "Российская газета", N 94, 03.05.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2017.

С 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности будет выдаваться в форме электронного документа Согласно принятому закону назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа. Установлено также, что для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя, а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку о сумме заработка и документы, подтверждающие страховой стаж.

 

Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ

"О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.05.2017, "Российская газета", N 94, 03.05.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.05.2017 (за исключением отдельных положений).

К 1 июля 2018 года зарплатные проекты бюджетников нужно перевести на банковские карты "Мир". Согласно дополнениям к Закону о национальной платежной системе кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платежную карту "Мир" по операциям со следующими выплатами:

- зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;

- денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих. Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что им необходимо будет перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.

 

Письмо ФНС России от 23.03.2017 N ЕД-5-9/547@

"О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 25.04.2017.

Разъяснение ФНС поможет компаниям в спорах о получении необоснованной налоговой выгоды. Из анализа письма ФНС следуют, в частности, такие выводы:

- если нет доказательств того, что "однодневки" подконтрольны проверяемой организации, налоговый орган должен доказывать ее недобросовестность при выборе контрагента, нереальность хозоперации;

- самостоятельным основанием для признания того, что налоговая выгода необоснованна, не может служить недобросовестность контрагентов второго и последующих звеньев цепочки перечисления средств;

- нельзя считать налоговую выгоду необоснованной лишь на основании результатов допросов и почерковедческих экспертиз, свидетельствующих о поддельности подписей со стороны контрагента. Полагаем, для налогоплательщиков разъяснение ведомства будет полезно в спорах с инспекциями, а также при планировании сделок.

 

Письмо ФНС России от 18.04.2017 N БС-4-21/7363

"О направлении письма Минфина России о порядке налогообложения недвижимого имущества организаций, находящегося в общей собственности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок налогообложения имущества, находящегося в общей долевой собственности, а также имущества, находящегося в общей совместной собственности. При исчислении налога на имущество организаций налоговая база в отношении объекта недвижимого имущества:

находящегося в общей долевой собственности, определяется исходя из кадастровой стоимости помещения, принадлежащего каждому налогоплательщику, пропорционально его доле в праве общей собственности;

находящегося в общей совместной собственности - в равных долях.

 

Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 02-05-10/21007

«О применении бюджетной классификации Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017 год»

Источник публикации: Документ опубликован не был

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017 год отражаются по КБК 182 1 02 02140 06 1110 160. За расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года по указанному КБК подлежат отражению суммы страховых взносов на ОПС, в том числе исчисленные с доходов плательщика, полученных сверх предельной величины дохода, установленной статьей 430 НК РФ. Обращено также внимание на то, что при осуществлении платежей в бюджетную систему РФ с целью своевременного их зачисления плательщик должен руководствоваться информацией, доведенной до него администратором доходов бюджетов.

 

Информация Минтруда России от 21.04.2017

"Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.rosmintrud.ru по состоянию на 27.04.2017.

Минтрудом России разъяснены отдельные вопросы о порядке проведения независимой оценки квалификации работников. В частности, сообщается: вправе ли работодатель на основании аттестации сотрудника сделать вывод о его квалификации; где можно узнать сведения о центрах оценки квалификаций, в которых можно пройти оценку квалификации, и о документах, необходимых для прохождения профессионального экзамена; сколько будет стоить прохождение независимой оценки квалификации; какие преимущества и льготы предоставляются работодателям, участвующим в системе независимой оценки квалификации; на какой срок выдается свидетельство о квалификации.

 

Информация Банка России от 28.04.2017

"Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых".

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.cbr.ru/ по состоянию на 28.04.2017.

Ключевая ставка Банка России со 2 мая равна 9,25% вместо 9,75% годовых. Ставка применяется для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ и законных процентов. Следующее изменение размера ключевой ставки возможно 16 июня. На эту дату запланировано заседание совета директоров Банка России. О результатах мы сообщим в новостях.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru