КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 27.03.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2017 N 296

"Об утверждении Правил выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 25.03.2017.

Установлен порядок выдачи документов, подтверждающих факт расчетов без применения ККТ между продавцом и покупателем в труднодоступных местностях. В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в соответствующем перечне местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять ККТ при условии выдачи клиенту по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Правилами определена, в частности, процедура заполнения, подписи и выдачи покупателю (клиенту) документа при расчетах наличными денежными средствами, с использованием электронного средства платежа, а также при смешанных расчетах; регламентирован порядок учета выданных документов, оформления и хранения их копий.

 

Приказ ФСС РФ от 09.03.2017 N 83

"О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. N 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Появились контрольные соотношения для расчета по взносам на травматизм. ФСС издал приказ, в котором среди прочего есть контрольные соотношения для проверки нового расчета 4-ФСС. Контрольные соотношения содержат, в частности, данные о сопоставляемых показателях расчета. Так, при проверке сверяется сумма выплат в пользу работающих инвалидов (таблица 1, строка 4, графа 3). Эта сумма должна быть меньше или равна итоговой базе для начисления страховых взносов (таблица 1, строка 3, графа 3). Отметим, что при подготовке расчета по взносам на травматизм в электронном виде необходимо в том числе проверить правильность его заполнения с помощью контрольных соотношений. Напомним, что организации, представляющие расчет 4-ФСС на бумаге, за первый квартал этого года должны подать форму не позднее 20 апреля. Страхователям, которые обязаны подавать расчет в электронном виде, следует отчитаться не позднее 25 апреля.

 

Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

«Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов»

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.03.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.03.2017.

ФНС утвердила новые формы для зачета или возврата переплаты по налогам, сборам и страховым взносам. Приказ вступит в силу 31 марта. Юрлица смогут применять новые формы заявлений и в отношении излишне уплаченных или взысканных пеней и штрафов. Самое существенное изменение бланков в том, что они предусмотрены и для возврата (зачета) переплаты по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом за зачетом или возвратом переплаты по взносам нужно обращаться в налоговую инспекцию, если переплата возникла за периоды после 31 декабря 2016 г. Это связано с тем, что с января текущего года администрирование страховых взносов (кроме взносов на травматизм) передано налоговым органам.

 

Письмо ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3748@

"По вопросу уплаты страховых взносов и представления расчетов по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и ПСН, осуществлять уплату страховых взносов за наемных работников и представлять расчет по страховым взносам должны в налоговый орган по месту своего жительства. Сообщается, в частности, что исходя из положений пункта 7 статьи 431 НК РФ плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Указанное относится и к индивидуальным предпринимателям, которые представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства. При этом данная норма распространяется вне зависимости от применяемой указанными лицами системы налогообложения

 

Письмо ФНС России от 13.03.2017 N БС-4-11/4371@

"О направлении Контрольных соотношений"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

ФНС направила контрольные соотношения к новому расчету по страховым взносам. Ведомство предписало довести письмо с контрольными соотношениями до нижестоящих налоговых органов. Контрольные соотношения представляют собой таблицу, в столбцах которой, в частности, указаны:

- непосредственно контрольные соотношения;

- возможное нарушение законодательства РФ;

- формулировка нарушения;

- действия проверяющего.

Приведем пример контрольного соотношения. Так, отражаемая в строке 030 раздела 1 Расчета сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период должна быть равна сумме граф 1 строки 060 подраздела 1.1 приложения 1 раздела 1 Расчета. Отметим, что по указанной графе строки 060 отражаются суммы исчисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с начала расчетного периода. Если равенство не выполняется, то действия проверяющего предусматривают, в частности, направление плательщику страховых взносов требования представить в течение пяти рабочих дней пояснения или внести исправления. Полагаем, с помощью контрольных соотношений организации также смогут проверить, верно ли заполнен Расчет. Напомним, что за I квартал 2017 года по страховым взносам нужно отчитаться не позднее 2 мая. Такую информацию давала налоговая служба.

 

Письмо Росприроднадзора от 15.03.2017 N АС-06-02-36/5194

"О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Для осуществления зачета и возврата излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Росприроднадзора. Зачет, возврат излишне уплаченных сумм платы осуществляется по письменным заявлениям (с приложением ими документов, подтверждающих переплату, и документов, необходимых для проведения сверки по платежам), по результатам рассмотрения которых принимается решение о зачете или возврате излишне уплаченных сумм платы. При этом при выявлении излишне уплаченных сумм платы лиц, обязанных вносить ежеквартальные авансовые платежи, приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода. Возврат излишне уплаченных сумм платы оформляется только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности, пеней, начисленных на сумму задолженности. Кроме того, территориальный орган вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду в силу ч. 4 статьи 1109 ГК РФ ("Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату").

 

Информация ФНС России

"О дисквалификации руководителя компании"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 20.03.2017.

ФНС России информирует, что во всех судебных округах РФ сформирована практика дисквалификации руководителя компании, не компенсировавшего кредиторам причиненный ущерб. Соответственно лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru