КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 20.03.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 255

"Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2017; "Собрание законодательства РФ", 13.03.2017, N 11, ст. 1572.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.03.2017 (за исключением отдельных положений).

Утверждены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плата взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и за хранение, захоронение (размещение) отходов производства и потребления. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласно правилам, возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся хозяйственной или иной деятельностью на территории России, континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, за исключением лиц, осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории. При размещении отходов плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, в хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы. Плату за размещение твердых коммунальных отходов обязаны вносить региональные операторы и операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. Плата за размещение отходов не взимается при размещении отходов на объектах размещения отходов, исключающих негативное воздействие на окружающую среду. Учет лиц, обязанных вносить плату, осуществляется Росприроднадзором при ведении государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Плата исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы для исчисления платы по каждому загрязняющему веществу на соответствующие ставки платы, установленные Правительством РФ, с применением установленных законодательством РФ коэффициентов, и суммирования полученных величин. Платежной базой является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов. Отчетным периодом в отношении платы признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

 

Приказ ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@

"О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.01.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 12.03.2017.

Начала действовать обновленная декларация по НДС. 12 марта вступил в силу приказ, который внес изменения в том числе в форму декларации по НДС. Наиболее заметны следующие изменения: в приложении 1 к разделу 8 декларации (продолжение), а также в продолжении раздела 8 декларации поле 150 теперь разбито на несколько полей, каждое из которых имеет тот же код - 150. При этом изменилось наименование поля. Теперь оно называется "Регистрационный номер таможенной декларации", а не "Номер таможенной декларации" (так поле 150 называлось до вступления в силу рассматриваемого приказа); заменены штрих-коды на страницах декларации. Напомним, впервые обновленную форму необходимо будет подать, отчитываясь за I квартал этого года. Срок представления - не позднее 25 апреля.

 

Письмо ФНС России от 17.02.2017 N БС-4-11/3043@

"Информация по ТКС"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

ФНС России подготовлена памятка для плательщиков страховых взносов. Памятка будет адресно распространяться по телекоммуникационным каналам связи и включает в себя, в частности, информацию о порядке уплаты страховых взносов, о порядке оформления платежных поручений, сроках и формах представления отчетности по страховым взносам.

 

Письмо ФНС России от 13.03.2017 N БС-4-11/4371@

"Контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам, расчет по страховым взносам"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Опубликованы контрольные соотношения для проверки правильности заполнения расчета по страховым взносам. Контрольные соотношения применяются для проверки правильности отражения показателей в форме расчета сумм страховых взносов, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

 

Письмо ФНС России от 07.03.2017 N БС-4-11/4091@

"Об исчислении страховых взносов"

Источник публикации: Документ опубликован не был.

ФНС России даны разъяснения по вопросу исчисления страховых взносов плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам. В письме, в частности, доводятся общие положения о размере страховых взносов и сроках их уплаты, разъясняется порядок определения величины доходов плательщика, приводится порядок расчета размера страховых взносов и сроки их уплаты при осуществлении деятельности неполный рабочий день, а также рассматривается порядок определения величины доходов плательщиков - адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в коллегиях адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультациях.

 

Письмо ФСС РФ от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827

«О подтверждении вида деятельности»

Источник публикации: "Официальные документы", N 9, 07-20.03.2017 (еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право")

ФСС разъяснил, как юрлицу подтвердить основной вид деятельности за 2016 год. В новом письме ведомство, в частности, разъяснило, коды старого или нового ОКВЭД указывать в документах, подтверждающих основной вид деятельности за 2016 год. По мнению ФСС, в заявлении и справке-подтверждении основного вида экономической деятельности за 2016 год нужно указать коды по старому ОКВЭД. При этом отметим, что в уведомлении о размере страховых взносов на травматизм на 2017 год, которое направит организации территориальный орган ФСС, будут указаны уже коды по новому ОКВЭД (применяется с 1 января этого года). Напомним, что комплект документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователи обязаны подавать в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации ежегодно не позднее 15 апреля. В новом письме ФСС пояснил: так как в этом году 15 апреля - выходной день, то подать документы нужно не позднее 17 апреля. Это ближайший рабочий день после 15-го числа.

 

Письмо Росстата от 17.02.2017 N 04-04-4/29-СМИ

«Об информационно-поисковой системе, размещенной на интернет-портале Росстата по адресу http://statreg.gks.ru»

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Росстат разъяснил несколько вопросов, связанных с представлением статистической отчетности. Новым письмом Росстат направил ответы на вопросы, которые затрагивают работу информационно-поисковой системы statreg.gks.ru. Так, ведомство разъяснило, что делать организациям, чтобы их не оштрафовали за несвоевременное представление статотчетности. Организация задала следующий вопрос: как доказать, что не пропущен срок отчета, поскольку его не было на statreg.gks.ru? Росстат ответил, что штрафные санкции не применяются в случае отсутствия организации в перечне, опубликованном на statreg.gks.ru. Исключениями являются случаи, когда организацию проинформировали о проведении в отношении нее федерального статистического наблюдения по конкретным формам, которые обязательны для предоставления. Из разъяснения ведомства следует, что организация должна доказать, что ее не было в перечне на statreg.gks.ru. Сделать это можно с помощью скриншотов. Росстат приводит требования к ним. Среди них выделим, например:

- на скриншотах проставлены дата и время получения информации с сайта;

- на скриншотах содержатся данные о лице, которое вывело их на экран и распечатало.

Росстат обращает внимание, что только при соблюдении всех требований скриншоты могут служить оправдательным документом. Полагаем, юрлицу, желающему обезопасить себя от штрафа, лучше подготовить скриншоты, которые отвечают требованиям Росстата.

 

Письмо Росстата от 09.03.2017 N 324/ОГ

«О предоставлении сведений по форме федерального статистического наблюдения N П-2»

Источник публикации: Документ опубликован не был.

Росстатом разъяснен порядок предоставления сведений по форме федерального статистического наблюдения N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы". Сообщается, что указанные сведения предоставляются респондентами ежеквартально за отчетный квартал и нарастающим итогом за период с начала отчетного года: за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь - не позднее 20 числа после отчетного периода; за январь - декабрь отчетного года - не позднее 8 февраля года, следующего за отчетным.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru