КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 09.01.2017. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 19.12.2016 N 444-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

Правило об индексации с 1 февраля детских пособий сохранится на 2018 и последующие годы. Закон об этом уже опубликован. В 2018 году и в последующие годы детские пособия будут индексироваться с 1 февраля. Сейчас это установлено для 2016 и 2017 годов. Коэффициент уполномочено определять правительство. Ежегодно пересчитываются размеры, например, следующих выплачиваемых работодателем пособий:

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1377

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.01.2017.

С января применяется обновленный перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. Правительство изменило перечень продовольственных товаров, для которых действует пониженная ставка НДС. Новая редакция вступит в силу с 2017 года. Поправки в основном технические: информация приводится в соответствие с новым классификатором продукции ОКПД2. Сейчас наименования товаров соответствуют классификатору ОКП, который с января утрачивает силу. Есть и содержательные изменения. Например, теперь в перечень включены грибы и трюфели. Это значит, что с нового года к этим товарам будет применяться ставка 10%, а не 18%, как сейчас.

 

Приказ Минфина России от 07.12.2016 N 230н  

"О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Внимание! В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России и до окончания регистрации размещен в информационном банке для предварительного ознакомления. Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

Стали известны КБК для уплаты страховых взносов в 2017 году. Приказ Минфина об изменении кодов бюджетной классификации ожидает одобрения Минюста. Как правило, такие поправки признаются не нуждающимися в регистрации, поэтому текст документа, вероятно, уже не поменяется.

Уплатить страховые взносы за декабрь 2016 года нужно будет по следующим КБК:

- для пенсионных взносов - 182 1 02 02010 06 1000 160;

- для медицинских взносов - 182 1 02 02101 08 1011 160;

- для взносов по нетрудоспособности и в связи с материнством - 182 1 02 02090 07 1000 160.

Чтобы уплатить взносы за периоды, которые начнутся не ранее 1 января, бухгалтеру понадобятся следующие КБК:

- для пенсионных взносов - 182 1 02 02010 06 1010 160;

- для медицинских взносов - 182 1 02 02101 08 1013 160;

- для взносов по нетрудоспособности и в связи с материнством - 182 1 02 02090 07 1010 160.

Обращаем внимание, что все вышеперечисленные КБК приведены для общих случаев уплаты взносов. Исключения есть, например, для взносов по дополнительному тарифу на выплату страховой части пенсии. Для уплаты взносов на травматизм за декабрь 2016 года и за периоды, которые начнутся не ранее 1 января, надо будет использовать один КБК - 393 1 02 02050 07 1000 160. Это связано с тем, что в 2017 году, как и сейчас, ФСС будет контролировать уплату таких взносов. Напомним, КБК вносится в поле 104 платежки по взносам и состоит из 20 цифр.

 

Письмо ФНС России от 19.12.2016 N СА-4-7/24347@

"О направлении обзора судебной арбитражной практики по вопросу реализации налоговыми органами обязанности, установленной подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Подготовлен обзор судебной практики по налоговым спорам, касающимся взыскания задолженности, числящейся за налогоплательщиком, с иного лица. Подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ установлены случаи взыскания в судебном порядке сумм налоговой задолженности, числящейся более трех месяцев, с лица, в пользу которого отчуждено принадлежащее налогоплательщику имущество, за счет которого должна быть исполнена обязанность по уплате налога. С 30.11.2016 взыскание налоговой задолженности осуществляется с лиц, признанных судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка. В качестве таких лиц могут выступать лица, указанные в статье 11 НК РФ: организации, индивидуальные предприниматели и физические лица (Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ). Анализ судебной практики показал, что суды признают наличие правовых оснований для применения подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ и удовлетворяют требования налогового органа в случае, если налоговым органом будет доказана совокупность обстоятельств, с которыми связано право налогового органа обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В числе таких обстоятельств, в частности:

перезаключение зависимым лицом договоров с контрагентами налогоплательщика;

зависимое с обществом лицо получает выручку либо иное имущество, которое принадлежит налогоплательщику (отмечено при этом, что исходя из буквального толкования нормы закона не имеет значения, была ли передача имущества возмездной или безвозмездной);

тождественность у налогоплательщика и зависимого лица фактических адресов, контактных телефонных номеров, информационных сайтов, видов деятельности.

Обращено внимание на то, что передача права на получение доходов от деятельности налогоплательщика другому лицу не является достаточным основанием для взыскания налоговой задолженности с этого лица. В каждом конкретном случае надлежит устанавливать условия и обстоятельства совершения сделок (т.е., например, имеет ли место искусственный характер передачи бизнеса, совершения иных действий в целях перевода имущественной базы, за счет которой должна была быть исполнена обязанность по уплате налогов). Данные выводы проиллюстрированы на конкретных примерах рассмотрения налоговых споров.

 

Информация ФНС России

"О взыскании налогов с взаимозависимых юридических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 23.12.2016.

Арбитражный суд подтвердил правомерность взыскания налоговой задолженности с организации, 100% уставного капитала которой находилось в "косвенном владении" налогоплательщика. Организации были доначислены налоги, пени и штрафы на сумму более 144 млн руб. Однако взыскать указанную задолженность налоговый орган не смог ввиду недостаточности активов. Налоговым органом был выявлен факт реализации должником своего недвижимого имущества после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки (реализация произведена с рассрочкой оплаты на два года). Было также установлено, что генеральным директором организации-покупателя являлся сотрудник организации - продавца имущества. Кроме того, в период реализации своего недвижимого имущества налогоплательщик косвенно владел 100% долей уставного капитала организации-покупателя. Суд признал данные организации взаимозависимыми и подтвердил правомерность требований налогового органа.

 

Информация ФНС России от 22.12.2016

"О перерасчете имущественных налогов"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 23.12.2016.

ФНС России напоминает о порядке обращения в налоговую инспекцию в целях перерасчета имущественных налогов. Сообщается, что физические лица могут направить обращение о перерасчете имущественных налогов (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество) в налоговую инспекцию, если в налоговом уведомлении за 2015 год:

содержатся неактуальные сведения, влияющие на величину имущественных налогов (например, в связи с принятием нормативных актов, понижающих налоговые ставки, кадастровую стоимость, изменяющих размер налоговых вычетов после направления налоговых уведомлений, либо получением налоговой инспекцией уточненных сведений о налогооблагаемом имуществе из регистрирующих органов);

не учтены налоговые льготы (например, налогоплательщик ранее не обращался в налоговую инспекцию за использованием налоговой льготы).

Если есть основания для перерасчета налогов, то налоговая инспекция:

обнулит и пересчитает ранее начисленную сумму налога и пеней;

сформирует новое налоговое уведомление (если величина налога превышает 100 рублей) с указанием нового срока уплаты налога и разместит его в "Личном кабинете налогоплательщика". Если налогоплательщик не подключен к "Личному кабинету", то новое налоговое уведомление будет отправлено ему по почте. Направить обращение о перерасчете имущественных налогов можно также с помощью сервисов "Личный кабинет налогоплательщика" или "Обратиться в ФНС России".

 

 

Письмо ФНС России от 21.12.2016 N БС-4-21/24530@

"О направлении позиций высших судов по вопросам администрирования налогов на имущество организаций за 9 месяцев 2016 года"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России подготовлен обзор решений судебных органов по вопросам уплаты налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. В судах рассматривались налоговые споры, в частности, связанные:

- с включением объектов недвижимости в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость;

- определением вида фактического использования объектов недвижимости;

применением пониженных налоговых ставок.

 

Информация ФНС России

"О налоговых платежах, перечисленных иным лицом"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 21.12.2016.

ФНС разъяснила, как заполнять платежку, если налог перечисляет не сам налогоплательщик. ФНС считает, что, когда фактически за организацию-налогоплательщика платеж производит другое лицо, нужно заполнять платежки так:

- в поля для ИНН и КПП плательщика необходимо внести данные организации-налогоплательщика;

- в поле "Плательщик" должна быть указана информация о фактическом плательщике - наименование юрлица или Ф.И.О. физлица;

- в поле "Назначение платежа" указываются ИНН и КПП организации - фактического плательщика или ИНН физлица - фактического плательщика, а также наименование организации-налогоплательщика. Информация о плательщике выделяется знаком "//";

- в поле "Статус плательщика", например, для юрлиц нужно внести 01.

Напомним, с 30 ноября налог за организацию-налогоплательщика может уплатить любое лицо.

 

Письмо ФНС России от 19.12.2016 N БС-4-11/24349@

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС: крупнейшим налогоплательщикам нужно сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по филиалам в обычные инспекции. С отчетности за 2016 год крупнейшим налогоплательщикам, имеющим обособленные подразделения, нужно сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в территориальные налоговые органы. Туда же сдается уточненная отчетность по НДФЛ за прошлые периоды, если она направляется не ранее 1 января 2017 года. Эти выводы следуют из письма ФНС. Подход налогового ведомства означает, что крупнейшему налогоплательщику нельзя сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по обособленным подразделениям в инспекцию по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. ФНС отметила, что ее новое разъяснение связано с передачей администрирования НДФЛ от инспекций по крупнейшим налогоплательщикам обычным территориальным налоговым органам.

 

Письмо Минфина России от 27.12.2016 N 02-07-08/78243

"О введении с 1 января 2017 года нового общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2017 года вводится новый Общероссийский классификатор основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008). В этой связи Минфин России сообщает, в частности, следующее:

ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) предназначен для обеспечения информационной поддержки в рамках перехода на классификацию основных фондов, принятую в международной практике на основе СНС 2008, проведения работ по оценке объемов, состава и состояния основных фондов, реализации комплекса учетных функций по основным фондам, осуществления международных сопоставлений по составу основных фондов, а также расчета различных экономических показателей, включая фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдачу и др.; для целей бюджетного (бухгалтерского) учета организациями государственного сектора ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) применяется в случаях, предусмотренных федеральными стандартами, если иное не установлено уполномоченными органами государственного регулирования бухгалтерского учета (введение ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) в 2017 году);группировку объектов основных средств, принимаемых к бухгалтерскому (бюджетному) учету с 1 января 2017 года, следует осуществлять в соответствии с группировкой, предусмотренной Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС)) и сроками полезного использования, определенными положениями Постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (в редакции Постановления Правительства РФ от 7 июля 2016 г. N 640);в целях перехода от применения старого ОКОФ ОК 013-94 в 2016 году к новому ОК 013-2014 (СНС 2008) в 2017 году Приказом Росстандарта от 21 апреля 2016 г. N 458 разработаны прямые и обратные ключи между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов; с введением с 1 января 2017 года нового Общероссийского классификатора основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС) в период перехода между финансовыми годами (межотчетный период) не должны производиться операции по переносу остатков основных средств на новые группировки, а также операции по пересчету амортизации.

 

Информация ФНС России

"Об изменении порядка обжалования действий налоговых органов при госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Документ опубликован не был. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.nalog.ru по состоянию на 23.12.2016.

Новый Административный регламент ФНС России по госрегистрации ЮЛ, ИП и КФХ предписывает направлять жалобу на действия (бездействие) специалиста инспекции непосредственно в инспекцию. Изменен порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов. Сначала жалоба подается непосредственно в инспекцию, а для обжалования решения руководителя этой инспекции - в вышестоящий налоговый орган. Подать жалобу можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Президиум  Верховного Суда РФ 20.12.2016

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховным Судом РФ подготовлен четвертый обзор судебной практики в 2016 году. В обзоре рассмотрены в том числе:

практика разрешения споров, возникающих из договорных, обязательственных отношений, споров, связанных с трудовыми, социальными, жилищными, семейными, налоговыми правоотношениями, практика рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений, процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских и уголовных дел, порядок назначения уголовного наказания;

практика Европейского Суда по правам человека;

а также даны разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

В Обзоре содержатся, в частности, следующие выводы:

ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее вред. Доказать отсутствие вины в причинении морального вреда обязан причинитель вреда;

при заключении договора участия в долевом строительстве застройщик обязан предоставить участнику долевого строительства полную достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства и описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования);

условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно;

право на отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока;

при отсутствии в договоре поручительства срока, на который оно дано, и при пропуске кредитором установленного законом годичного срока для предъявления требований к поручителю поручительство прекращается;

частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано;

при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности;

для признания денежной суммы, выплаченной работнику в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон, расходами в целях исчисления налога на прибыль организаций необходимо, чтобы такая выплата являлась экономически обоснованной. При значительном размере этой суммы и ее явном несоответствии обстоятельствам, характеризующим трудовую деятельность работника, на налогоплательщике лежит бремя раскрытия доказательств, обосновывающих природу произведенной выплаты и ее экономическую оправданность;

исчисление налогов, учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль организаций, в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций, в связи с чем корректировка расходов на уплату налогов не требует подачи уточненной налоговой декларации за предыдущие периоды.

ВС РФ: покупатель имеет право на вычет НДС, уплаченного по операции, освобожденной от налога

Такой подход Экономической коллегии привел в обзоре практики Президиум ВС РФ. Это важно, поскольку практика окружных судов по таким спорам неединообразна. Можно предположить, что теперь ситуация изменится. В приведенных в обзоре практики спорах инспекция не доказала, что действия сторон сделки были согласованы и направлены на неуплату НДС. Организация вправе принять к вычету "входной" НДС, если поставщик выделил налог в счете-фактуре по освобожденной операции. Из последних разъяснений ФНС и Минфина следует, что они согласны с подходом Верховного суда. Раньше ведомства считали, что вычет неправомерен.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru